На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-29 на главную / новости от 2001-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2001 г.

«Гиперпоточная» технология Intel удваивает возможности процессора

Во вторник Intel продемонстрировала новую технологию микропроцессора, которая в случае успеха позволит одному чипу работать за двоих.

Новая технология, названная «гиперпоточной» (hyperthreading), использует возможности незадействованных элементов Pentium 4, позволяя этому процессору работать гораздо эффективнее — почти как двухпроцессорный компьютер. Благодаря этому настольный ПК сможет выполнять два разных приложения одновременно или одно приложение, но намного быстрее, чем однопроцессорная система. «Для операционной системы этот процессор выглядит как два, — говорит менеджер Intel Шэннон Поулин (Shannon Poulin). — По существу получается двухпроцессорный комплект на одном кристалле».

Генеральный менеджер Intel Architecture Group Пол Отеллини (Paul Otellini) продемонстрировал гиперпоточную технологию на форуме разработчиков Intel в Сан-Хосе. В том же выступлении он представил образец Pentium 4 3,5 ГГц, который исполнял игру Quake 3 и управлял четырьмя разными видеопотоками одновременно. «На горизонте маячит множество великолепных приложений, пожирающих MIPS'ы (миллионы операций в секунду), — сказал Отеллини. — Для развития и совершенствования вычислительной техники гигагерцы необходимы».

Гиперпоточность использует регистры, которые заложены в Pentium 4, но не задействованы. Через эти регистры процессор может направлять команды одного приложения в арифметическое устройство с плавающей запятой, одновременно выполняя команды другого приложения в АУ с фиксированной запятой. Хотя микропроцессор с гиперпоточностью не эквивалентен двум Pentium 4 по производительности, она, по словам Поулина, становится значительно выше. Поулин сообщил, что при испытаниях рабочая станция с гиперпоточным процессором Xeon, выполняющая графическое приложение Alias-Wavefront, демонстрировала повышение быстродействия на 30%, а серверы способны обслуживать на треть больше пользователей.

Будет ли идея востребована?
Открытым остается вопрос, подхватят ли эту технологию производители ПО. Чтобы приложения использовали гиперпоточность, их придется переписывать и отлаживать заново, на что потребуется уйма времени. Например, Intel пришлось больше года уговаривать разработчиков переписать свои программы, с тем чтобы они в полной мере использовали преимущества Pentium 4, вышедшего около девяти месяцев назад. Компания даже изменила программу модернизации, чтобы ускорить процесс оптимизации для Pentium 4 приложений, написанных для Pentium III. Тем не менее на сегодняшний день, по данным вице-президента и генерального менеджера Intel Desktop Platforms Group Лу Бернса (Louis Burns), всего 30% приложений используют все преимущества Pentium 4. Остальные на подходе. Отеллини признал, что привлечение разработчиков потребует времени. Вместе с тем адаптация новой технологии к приложениям для рабочих станций и серверов, которые уже работают на двухпроцессорных системах, должна проходить довольно легко.

Гиперпоточность, которая появится в серверах и рабочих станциях в 2002 году, а в настольных ПК — в 2003 году, является частью общей стратегии Intel по поиску новых способов выжать из кристалла как можно больше возможностей. В прошлые годы компания опиралась главным образом на повышение тактовой частоты и совершенствование элементов архитектуры процессоров. В идеале гиперпоточность, разработка которой ведется четыре с половиной года, обеспечит значительные выгоды. Поулин видит будущее таким: владельцы систем на основе этой технологии играют в компьютерную игру, одновременно скачивая из интернета мультимедийные файлы. К тому же гиперпоточные машины будут дешевле двухпроцессорных, так как содержат один процессор и одну систему охлаждения. Поулин утверждает, что гиперпоточные чипы уже производятся и операционные системы Microsoft Windows ХР и Linux способны использовать эту технологию.

Во вторник Intel представила также архитектуру Machine Check Architecture, которая позволяет серверам более эффективно обнаруживать ошибки в данных. Кроме того, компания планирует впервые продемонстрировать процессор McKinley — следующую версию 64-разрядного чипа Itanium, конкурирующего с Sun UltraSparc. Опытные системы с процессором McKinley должны появиться в конце этого года.

 В продолжение темы:
2001-12-28   Foster помогает IBM реализовать план «Х»
2002-01-17   HP: «Плутон» готов к высадке McKinley
2002-09-10   Intel: гиперпоточность ускорит работу ПК
2005-11-21   Гиперпоточность ухудшает производительность сервера?
Обсуждение и комментарии
Diman
30 Aug 2001 8:50 AM
Vivat!!!!!
 

Bravo
30 Aug 2001 6:11 PM
наглая ложь. 30 процентов приложений оптимизированы для п4?! наглая ложь. как насчет микрософтовских продуктов типа директХ например?
 

Вольцев
30 Aug 2001 9:47 PM
Принципиально это возможно. Интересно как у них с выделением тепла и энергопотреблением при такой нагрузке?
 

Шел мимо ...
31 Aug 2001 11:23 AM
2 Bravo:
DirectX (как и многое в продуктах M$) имеет модульную структуру, и в зависимости от платформы, на которой работает (камень, видюха ...) использует соответствующие Dll'ки, написанные производителями железа ... Уж будь спокоен, что Intel из кожи вылезла, дабы продемонстрировать преимущества PIV на мультимедии по сравнению с ееже PIII ... Уж, что, что А директ оптимизирован - это точно ... Возможно не для нового PIV ...
 

Firdavs
11 Sep 2002 5:42 PM
This is cool. to have 2 CPU in a one socket.
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!