На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-28 на главную / новости от 2001-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2001 г.

Foster помогает IBM реализовать план «Х»

Официально Intel выпустит свой чип Foster для многопроцессорных серверов только в будущем году, однако во вторник IBM уже приступила к поставкам первых систем на его основе.

IBM начала предварительные поставки своего е-сервера x360, в котором ряд технологий мэйнфреймов компании сочетается с недорогими процессорами Intel. Big Blue называет эту стратегию X Architecture. Новый сервер появляется на фоне восстановления позиций IBM на рынке корпоративных вычислительных систем. Три года назад компания уступила Sun Microsystems первенство на рынке серверов, в создании которого активно участвовала. Чтобы восстановить справедливость, IBM реорганизовала свои семейства продуктов и серверные подразделения, исключив дублирование и внутреннюю конкуренцию. Когда начался спад, IBM набирала силу. По данным Dataquest, в третьем квартале 2001 года свыше 30% дохода компании приходилось на рынок серверов — это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время почти все остальные крупные производители не увеличили или даже уменьшили свои продажи на этом рынке при общем сокращении доходов.

В серверах x360 IBM применила две новые технологии: чипсет Summit и процессор Intel Xeon с кодовым названием Foster. Summit, который прежде назывался XA-32, должен обеспечить системам IBM солидную производительность при относительно невысокой стоимости. Это первый чипсет со встроенной кэш-памятью. Кэш-память в чипсете, который управляет подачей данных в процессор и из него, сокращает время обращения к часто используемым данным. Кроме того, новый чипсет обладает некоторыми возможностями самовосстановления. Так, благодаря «зеркалируемой памяти» он может переадресовать данные от одного банка памяти к другому в случае отказа первого банка. Чипсет может работать как с обычными 32-разрядными процессорами Intel, так и с будущим 64-разрядным процессором McKinley — после небольшой модификации. Такая универсальность позволила IBM сэкономить на разработке. Серверы на базе Summit могут содержать до 16 процессоров, а в перспективе — до 32.

Foster представляет собой первый специализированный процессор с архитектурой Pentium 4 для серверов. Он работает с тактовой частотой 1,5 ГГц или 1,6 ГГц и содержит hyper-threading — новую технологию, повышающую производительность на величину до 30% благодаря более эффективному использованию внутренних вычислительных элементов процессора.

В отличие от процессоров для настольных ПК новые процессоры для серверов появляются относительно редко и работают с более низкой тактовой частотой. В настоящее время максимальное быстродействие процессоров Intel для ПК составляет 2 ГГц, а для четырехпроцессорных серверов — только 900 МГц. Архитектуру Pentium 4 Intel начала вводить в свои микропроцессоры еще год назад.

В 2002 году должен появиться следующий за Foster процессор с кодовым названием Gallatin, который будет работать с тактовой частотой 2 ГГц. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-19   Intel представит новый микропроцессор Foster
2001-08-29   «Гиперпоточная» технология Intel удваивает возможности процессора
2001-09-20   Intel отказывается от одного процессора Xeon и ускоряет выпуск другого
2001-11-27   IBM подготовила Summit
 В продолжение темы:
2002-01-23   Prestonia омолодит семейство процессоров Intel
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
Обсуждение и комментарии
VB man
28 Dec 2001 6:04 PM
кто перевёл то? давно тута невіьло такой грамотной статьи....
 

OneDime
28 Dec 2001 7:27 PM
Да уж перевели ... :(
Гиперконвейер у него конечно есть, как и всех процессоров архитектуры NetBurst. Только вот ускорение в 30% (надо же - совпадение) обеспечивает технология Hyperthreading (Jackson).
 

 

← ноябрь 2001 20  21  23  24  25  26  27  28  29 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!