На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-19 на главную / новости от 2001-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2001 г.

Intel представит новый микропроцессор Foster

На будущей неделе на конференции Национальной ассоциации телерадиовещателей (National Association of Broadcasters, NAB) в Лас-Вегасе Intel впервые представит Foster, микропроцессор семейства Pentium 4, предназначенный для рабочих станций и серверов.

Intel продемонстрирует двухпроцессорные рабочие станции на базе нового чипа, который поступит в продажу в этом квартале. Foster станет первым членом семейства процессоров Xeon, основанным на ядре Pentium 4. Сейчас выпускаются процессоры Xeon на базе ядра Pentium III. Как и у других версий Xeon, тактовая частота Foster будет составлять 1,4 ГГц и выше. В процессор внесены некоторые усовершенствования, ориентированные на рынок рабочих станций. В конфигурацию рабочих станций с новым процессором будут входить также чипсеты 860 и память Rambus.

Премьера нового чипа на конференции NAB — часть программы Intel, направленной на завоевание медиарынка, где когда-то доминировали такие столпы Unix, как Silicon Graphics. Однако по мере роста производительности рабочих станций на платформе Intel рынок цифровых развлечений сместился в сторону менее дорогих систем. В целом Intel концентрирует внимание главным образом на пяти сегментах рынка рабочих станций: производственном, цифровых СМИ, финансовом, розничной торговли и телекоммуникаций.

Вполне вероятно, что Foster сыграет важную роль в улучшении финансового положения компании. Хотя процессоров Pentium выпускается гораздо больше, процессоры Xeon обычно продаются дороже и приносят больше прибыли. Например, если Pentium III Xeon 1 ГГц стоит 425 $, то Pentium III 1 ГГц — 225 $. С функциональной же точки зрения эти чипы отличаются незначительно. У некоторых серверных моделей Xeon больше кэш-памяти, чем у их настольных собратьев, но это не оправдывает такую разницу в цене.

К тому же на рынке рабочих станций и серверов Intel почти не встречает конкуренции со стороны Advanced Micro Devices, хотя ближе к концу года, когда AMD выпустит версию Athlon для серверов и рабочих станций, положение может измениться.

Слабые продажи Xeon повлияли на снижение доходов и прибыли компании в первом квартале этого года. За первые три месяца объем продаж процессоров для серверов сократился очень значительно, что привело к снижению средней отпускной цены микропроцессоров в целом.

Первоначально новый чип сможет работать только на одно- и двухпроцессорных машинах. Позднее в этом году выйдет чипсет, который позволит строить на нем восьмипроцессорные серверы.

 В продолжение темы:
2001-12-28   Foster помогает IBM реализовать план «Х»
Обсуждение и комментарии
allex
20 Apr 2001 2:15 PM
"Слабые продажи Xeon" стали таковыми после годовой его задержки по просьбе производителей серверов, которым еще надо и свои процессоры продавать. Зачем нужен большой кэш Xeon ZDNet мог бы спросить у производителей серверов. Иногда ZDNet кажется осведомленным изданием, иногда - нет...
 

kosta - kostatretiy.ru
20 Apr 2001 4:31 PM
2allex - ты не мог по подробнее на счет "задержки по просьбе производителей серверов, которым еще надо и свои процессоры продавать". Не понял.
 

allex
22 Apr 2001 5:01 PM
РБК, 06.07.2000, Москва 12:41:00. Корпорация Intel отказалась от выпуска 800 МГц процессора Xeon. Xeon является "high-end" версией Pentium III и укомплектован встроенным 1 или 2 мегабайтным кэшем. В мае Intel выпустила 700 МГц версию процессора. Причина отказа заключается в нежелании производителей компьютеров приобретать процессоры с большим кэшем и не является претензией производителей к качеству процессоров - заявил представитель Intel Otto Pijpker.

Сообщение о "просьбе" производителей не могу процитировать - потерял, но помню. О конкуренции SQL серверов - http://www.tpc.org/ очень интересно...
 

 

← март 2001 14  16  17  18  19  20  23  24  25 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!