На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

Intel отказывается от одного процессора Xeon и ускоряет выпуск другого

Intel отказалась от планов выпуска процессора Xeon 2 ГГц для серверов, входящего в семейство Foster, но ускорила работы над версией Xeon 2,2 ГГц Prestonia с дополнительными средствами повышения производительности.

В четвертом квартале этого года компания намеревалась выпустить версию Xeon 2 ГГц для двухпроцессорных серверов. Теперь этот план аннулирован. Зато версию Xeon 2,2 ГГц с кодовым названием Prestonia для четырехпроцессорных серверов Intel выпустит уже в первом квартале 2002 года. Xeon 2 ГГц для двухпроцессорных рабочих станций появится в сентябре.

Изменение в планах компании в некоторой степени обусловлено консервативной природой рынка серверов. На рынке потребительских ПК покупатели обычно тянутся ко всему самому новому и шикарному. Заказчики же серверов, наоборот, неделями и месяцами тестируют компьютеры, а затем годами покупают одну и ту же конфигурацию. Поэтому лишний шаг повышения быстродействия процессора означает лишь еще один цикл длительного тестирования. «Очень вероятно, что отказ от Foster ускорит период оценки и сэкономит заказчикам какое-то количество денег, — говорит аналитик Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Этот процессор ничем не отличается от Pentium 4 2 ГГц».

Некоторое ускорение выпуска Prestonia — и соответствующего ему чипсета Plumas — указывает также на то, что Intel успешно переходит на производственный процесс с технологической нормой 0,13 мкм. Prestonia будет изготавливаться именно по этой технологии. Foster, относящийся к предыдущему поколению микропроцессоров Xeon, спроектирован по технологической норме 0,18 мкм. Кроме того, процессоры Prestonia будут производиться по технологии с медными, а не с алюминиевыми проводниками.

В конце 1999 года Intel не могла обеспечить достаточный объем производства, что отчасти было вызвано трудностями перехода с технологического процесса 0,25 мкм на процесс 0,18 мкм, которые вдобавок наложились на пик спроса. В прошлом месяце представители компании и аналитики засвидетельствовали, что переход на технологию 0,13 мкм осуществляется нормально. «Все идет как по маслу», — сказал вице-президент отделения мобильных продуктов Intel Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler).

Микропроцессоры для ноутбуков с технологической нормой 0,13 мкм Intel выпустила еще летом, а в четвертом квартале переведет на эту технологию процессоры Pentium 4 с кодовым названием Northwood, тактовая частота которых составит или превысит 2 ГГц. Освоение нового производственного процесса позволит Intel улучшить и другие архитектурные детали процессоров Prestonia. Они будут оснащены встроенным кэшем второго уровня емкостью 512 Кбайт. Процессор Foster, от которого Intel отказалась, должен был иметь кэш второго уровня емкостью 256 Кбайт. Оба семейства процессоров Foster и Prestonia основаны на ядре Pentium 4.

Процессор Northwood также будет включать кэш емкостью 512 Кбайт.

 В продолжение темы:
2001-12-28   Foster помогает IBM реализовать план «Х»

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!