На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-21 на главную / новости от 2005-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2005 г.

Гиперпоточность ухудшает производительность сервера?

Intel утверждает, что когда ПО разделено на потоки, проявляются преимущества технологии гиперпоточности, но похоже, что в некоторых случаях эффект получается обратным.

Технологию Intel Hyperthreading (HT) обвиняют в проблемах производительности сервера. В системах с программным обеспечением SQL Server и Citrix Terminal Server материнские платы с включенной технологией НТ демонстрируют при высокой нагрузке заметное снижение производительности. Отключение НТ приводит к восстановлению расчетных уровней.

«Наши заказчики жалуются на заметное ухудшение производительности при исполнении Citrix Terminal Server и нашего ПО на одной и той же машине», — говорит Питер Ибботсон, технический директор британской компании Lakeview Computers, специализирующейся на бухгалтерском ПО. — У нас случился переполох, когда мы включили гиперпоточность для тестирования, увидев, что материнские платы стали поступать с включенной функцией НТ. При отключенной гиперпоточности все возвращается к норме».

Гиперпоточность позволяет разным элементам процессора одновременно исполнять разные участки программы. Intel утверждает, что это повышает производительность процессора и позволяет обрабатывать почти вдвое больше информации.

В начале этого месяца программист из Microsoft Слава Окс, работающий над SQL Server 2005, сообщал в своем блоге об аналогичных проблемах: «Наши заказчики заметили очень интересное поведение мощной аппаратуры с включенной функцией НТ. В некоторых случаях при высокой нагрузке интенсивность использования системой SQL Server ЦП значительно возрастает, но производительность SQL Server при этом снижается».

Углубленное тестирование показало, что такое поведение имеет место, когда системный поток — в данном случае тот, что очищает блоки кэш-памяти диска — исполняется одновременно с рабочими. «В технологии Intel НТ логические процессоры разделяют общую кэш-память первого и второго уровней. Как легко догадаться, такое поведение может сделать кэши L1 & L2 бесполезными», — пишет Окс.

Встроенный кэш ускоряет работу процессора, сохраняя копию недавно извлеченных данных, к которой можно обращаться без повторного обращения к гораздо более медлительной системной памяти. Если много потоков обращается к разным участкам памяти, но обрабатываются одновременно при помощи технологии гиперпоточности, общий кэш не поспевает за быстро меняющимися требованиями, и производительность заметно снижается.

«Это ирония судьбы, — говорит Ибботсон. — Intel преподносит гиперпоточность как средство повышения производительности при исполнении ПО со множеством потоков. SQL Server очень хорошо разбивается на потоки, но его производительность ухудшается. Я ни разу не видел улучшения производительности серверного ПО при включении функции гиперпоточности. Мы рекомендуем заказчикам отключать ее при исполнении Citrix и нашего ПО на одном и том же сервере».

Intel пока не ответила на просьбу прокомментировать эти сообщения.

В текущем году в технологии Intel Hyperthreading была обнаружена уязвимость, позволяющая разным потокам получать информацию друг о друге через общий кэш, несмотря на отсутствие доступа к областям памяти друг друга. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-29   «Гиперпоточная» технология Intel удваивает возможности процессора
2002-10-14   Гиперпоточность Intel уходит корнями в DEC
Обсуждение и комментарии
Екатерина - woodworkingic.km.ua
8 Feb 2006 5:28 PM
не "ирония судьбы", а обыкновенная человеческая глупость

думать надо ДО того, как имплементировать некоторые технологии, а не после
 

GDN
15 Apr 2006 9:18 PM
Может проблема совсем в другом, на сложных запросах MS SQL включает многопоточность, в большенстве случаев это приводит к тому, что перестают использоваться индексы (даже если явно указан хинт), я обязательно оставляю 1/2 проца под систему и в тяжелых запросах отключаю многопоточность (последнее увеличивает скорость исполнения в разы (Сервер 4 Xenon 16 Гб памяти ))
 

fv - fv1144tut.by
15 Jul 2006 1:21 PM
Очень полезная статья. Но случаи ПОВЫШЕНИЯ производительности при включении HT у MS SQL Server 2000 Standart SP3 я тоже наблюдал. Причем совокупность условий пока определить не удалось.
 

Сергей - seemail.ru
5 Oct 2006 10:28 AM
Возрадуйтесь о люди... я нашел самый главный вирус... это даже не мелкомягкий это интел!!! Три дня бился над загадкой снижения производительности серверов в разы!!! три дня крупнейшее предприятие фактически не работало, и что же все оказалось просто, отключение гипертрейденга решил все вопросы, Могу ответить даже когда и при каких обстоятельствах это чудо происходит... Это конфликт логик предсказания ветвления, вот и все.
 

 

← октябрь 2005 15  16  17  18  21  22  23  24  25 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!