На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-5 на главную / новости от 2002-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2002 г.

Чип-монстр от Intel

McKinley, будущий микропроцессор Intel для серверов, станет гигантом — по крайней мере, по площади кристалла.

На открывшейся в понедельник конференции International Solid State Circuits Conference в Сан-Франциско Intel представит документацию на микропроцессор McKinley. Согласно спецификации Intel, процессор, который должен поступить в продажу в середине текущего года, будет занимать площадь 464 кв. мм. Это больше, чем ожидалось, и превышает размеры большинства созданных до сих пор микропроцессоров. В результате чип получился далеко не самым простым или дешевым в производстве продуктом Intel. Крупные микросхемы дороже в изготовлении, так как из одной полупроводниковой пластины их получается меньше. К тому же выход годных — число полученных из одной пластины небракованных микросхем — обычно тоже бывает обратно пропорциональным размеру чипа ввиду повышения вероятности дефекта. «Это очень большой кристалл, — говорит аналитик Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Он определенно труден в производстве». McKinley — второй член семейства Itanium, за которым последуют Madison, Montecito, Chivano и др.

McKinley содержит внушительную кэш-память: Intel ввела в его конструкцию кэш третьего уровня емкостью 3 Мбайт, кэш второго уровня емкостью 256 Кбайт и кэш первого уровня емкостью 32 Кбайт. Оригинальный Itanium имеет 4-Мбайт кэш третьего уровня (он расположен на отдельных микросхемах) и 96-Кбайт кэш второго уровня. Другие внутренние подсистемы у McKinley тоже больше, чем у предшественника. Общее количество транзисторов в этом чипе составляет 221 млн.

По словам Джона Кроуфорда (John Crawford), сотрудника отделения корпоративных платформ Intel, все эти дополнительные схемы помогут McKinley обеспечить значительное повышение производительности. McKinley будет работать с тактовой частотой 1 ГГц. «Приложения будут выполняться в полтора-два раза быстрее, чем на современном Itanium», — пообещал он.

Кривелл отмечает, что Intel добавила в конструкцию процессора большое количество избыточных цепей. Производители часто вводят такие цепи с целью повышения выхода годных. При наличии дефекта в готовом продукте чип может работать правильно, если для дефектной схемы есть замена.

Размер McKinley вряд ли серьезно повлияет на общие производственные расходы Intel. Несмотря на ожидаемую популярность этого чипа, объемы выпуска серверных процессоров относительно малы. В 2002 году Intel, вероятно, произведет всего несколько сотен тысяч чипов McKinley и будет продавать их по несколько тысяч долларов за штуку.

Однако по сравнению с другими процессорами производство этого чипа обойдется Intel заметно дороже. Кривелл утверждает, что по величине это второй из известных ему микропроцессоров ─ он уступает только процессору PA-RISC от Hewlett-Packard. Изготовление каждого McKinley может обойтись Intel в 300 $, тогда как производство некоторых членов семейства Pentium стоит 50 $. Из одной стандартной пластины получится максимум 47 чипов McKinley – вместо 180 чипов Pentium 4.

Освоение McKinley — важная проблема для компьютерной индустрии. Первая версия 64-разрядного процессора Intel Itanium продается очень плохо, и Intel, IBM, HP и другие производители возлагают на McKinley большие надежды. Успех нового чипа будет зависеть главным образом от наличия ПО. Продукты для McKinley обещают выпустить Microsoft, Oracle и ряд других разработчиков. И все же в теперешней экономической ситуации не ясно, когда эти новые продукты смогут освоить заказчики.

Intel уже готовит следующие версии чипа. В 2003 году компания планирует представить Madison, а также малопотребляющую и менее дорогую версию Itanium Deerfield. Madison по существу станет ужатой копией McKinley. Он будет производиться по технологическому процессу с геометрической нормой 130 нм, а не 180 нм, как McKinley. Результатом станет значительное сокращение размеров кристалла. В 2004 году компания выпустит Montecito, а в 2005-2006 годах — Chivano. В обоих процессорах, как утверждают источники, будут использоваться наработки Compaq Alpha. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-27   Intel готовит «План В»
2002-01-31   Процессор Alpha будет жить в Itanium
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
 В продолжение темы:
2002-02-14   Intel Developer Forum: McKinleys будет в изобилии
2002-02-26   На Intel-чип-шоу восходит звезда Prestonia
2002-02-27   AMD демонстрирует «Кувалду»
2002-03-13   Intel удалось невероятно уплотнить SRAM
2002-04-20   Отеллини демонстрирует Banias, Madison и гиперпоточную 3-ГГц систему
2002-05-29   Новый чип Intel вдвое быстрее «Итаниума»
Обсуждение и комментарии
seawind
5 Feb 2002 3:18 PM
PowerPC - вот процессор, а все остальное, так ...
 

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!