На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-14 на главную / новости от 2002-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2002 г.

Intel Developer Forum: McKinleys будет в изобилии

К конференции разработчиков Intel Developer Forum, которая пройдет в этом месяце в Сан-Франциско, микропроцессорный гигант готовит массу сюрпризов.

На первом месте в повестке дня стоят микропроцессоры для сетей и серверов. «Вы еще никогда не видели McKinleys в таком количестве», — предупреждает главный технолог Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). А кроме того, будет много размышлений по поводу форм, которые должны принять ПК в будущем.

Четырехдневная конференция начнется в понедельник 25 февраля выступлением генерального директора Крейга Барретта (Craig Barrett) и продлится до 28 февраля. Ожидается, что в ней примут участие примерно 4000 человек из 140 компаний, которые планируют множество анонсов, связанных с применением технологии Intel.

Сама Intel намерена анонсировать ряд новых инициатив, а также процессоров и сопутствующих технологий. Однако главная цель корпорации — обнародовать стратегию ухода от ПК. Готовятся демонстрации будущих серверных процессоров Intel, представление нескольких новых сетевых чипов на базе ядра Xscale и объявления о новых производственных инициативах, таких как реализация в кремнии радиокомпонентов для приема и передачи данных.

2001 год был неудачным для рынков сетей и телекоммуникаций, но Intel верит в их возрождение в этом году. А когда тренд переломится, производители сетевого и телекоммуникационного оборудования обратятся к внешним поставщикам микропроцессоров и памяти, направив собственные ресурсы на исследования и разработки. Intel хочет стать главным поставщиком микросхем для этого оборудования — каким сегодня она является на рынке ПК.

Одновременно компания намерена познакомить разработчиков с последними технологиями и продвигать свое семейство 64-разрядных процессоров. Intel изложит новый план выпуска процессоров Xeon для рабочих станций и серверов и представит первые продукты на базе InfiniBand — технологии сообщения между устройствами. Будут анонсированы и новые серверные чипсеты, в том числе четырехпроцессорные.

Вторник станет днем сетей и телекоммуникаций. Кроме прочих новинок, Intel представит несколько новых процессоров ввода-вывода и сетевых процессоров на базе ядра Xscale. Эта технология, анонсированная в августе 2000 года, позволит повысить производительность процессоров при меньшей потребляемой мощности, чем у StrongARM, существующего чипа Intel для карманных и сетевых устройств.

В среду представители компании расскажут о своем видении будущего персональных компьютеров. Они представят новые настольные и мобильные процессоры, такие как Banias. Но «дело не только в технологиях, а еще и в том, каким мы представляем себе десктоп отдаленного будущего», — утверждает Гелсингер. А во второй половине дня в среду Intel изложит свою позицию в отношении карманных ПК и сотовых телефонов. Будет рассказано об архитектуре Personal Internet Client Architecture (PCA) и новых процессорах Xscale для PDA.

Технологическим откровением конференции станет Serial ATA II — боковая ветвь стандарта передачи данных между компонентами ПК Serial ATA. Serial ATA II повысит производительность и расширит функциональные возможности этой технологии, распространив ее на сетевое и серверное оборудование. Например, ATA II сможет применяться в системах RAID. «Мы взяли ядро serial ATA... и приспособили его для создания более крупных конфигураций систем хранения данных, таких как локальные сети хранения данных», — пояснил Гелсингер.

В заключение Intel расскажет о проекте спецификации ввода-вывода третьего поколения 3GIO и, конечно же, о более быстродействующих версиях процессоров Pentium 4, Celeron и мобильных чипов. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-03   Intel перед дилеммой о правде
2002-02-05   Чип-монстр от Intel
2002-02-12   Intel выпустила процессоры с технологией XScale
 В продолжение темы:
2002-04-25   Intel поддержала Symbian

 

← январь 2002 10  11  12  13  14  15  17  18  19 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!