На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

Памятник архитектуры Alpha

16 июля в Хьюстоне компания Compaq Computer объявила о начале поставок серверов AlphaServer GS на базе 64-разрядного процессора c тактовой частотой 1 ГГц. А на этой неделе аналогичное объявление было сделано в Москве. Для Compaq это стало лишним поводом заявить: «Семейство Alpha-серверов не умрет!».

Сервер Alpha GS 320 Все модели линейки Alpha-серверов верхнего уровня — восьмипроцессорный GS 80, 16-процессорный GS 160, а также GS 320, рассчитанный на 32 процессора, — теперь будут использовать процессор Alpha (EV68) 1 ГГц. При этом в одной системе могут одновременно работать 64-разрядные процессоры с разными значениями тактовой частоты. Предмет особой гордости Compaq — анонсированный AlphaServer GS 320. В стандартном тесте TPC-C эта машина, исполняя Oracle 9i под Tru64 UNIX, продемонстрировала рекордную скорость работы с базой данных — до 230 533 транзакций в минуту.

Но даже это достижение в устах представителей Compaq выглядело, скорее, как фон для демонстрации усовершенствований операционной системы OC Tru64 UNIX и плана ее переноса на процессоры семейства Itanium. Ведь сохранение и дальнейшее развитие программной платформы должно убеждать заказчиков в преемственности при переходе на новые процессоры.

Объявив о продаже технологии Alpha корпорации Intel и переходе на платформу Itanium, Compaq неожиданно встретила отрицательную реакцию специалистов. Особенно негативно к этому отнеслись российские инженеры, традиционно симпатизирующие бывшей DEC (Digital Equipment Corporation) и ее технологиям, доставшимся Compaq. Compaq считает, что она не только сберегла наследие DEC, но и обеспечила ему счастливое будущее. «Пользователю в общем-то должно быть все равно, какой процессор работает внутри системы, — считает менеджер направления Alpha российского представительства Compaq Сергей Корпуснов. — Главное — корректная работа привычной операционной системы и всех приложений. А это будет обеспечено нашим планом перехода на процессоры Itanium».

Compaq планирует выпустить еще одно поколение процессоров Alpha. Выход EV7 запланирован на вторую половину 2002 года. А Itanium появится в мощных серверах Compaq не раньше чем в 2004 году, когда нынешнее поколение этих процессоров уже сменится новым. По словам представителей российского офиса Compaq, следующее поколение Itanium — IPF II, которое сменит модели McKinley и Madison, будет представлять собой не что иное, как несколько усовершенствованный специалистами Intel процессор EV8. В Intel эту информацию не подтвердили, сославшись на то, что в компании не принято говорить о разрабатываемых моделях: кардинальные изменения могут быть внесены в самый последний момент. Но, если сообщение Compaq соответствует действительности, платформу Alpha ждет не забвение, а гораздо более широкое распространение — пусть и под другим именем.

Можно предположить, что серверы на основе IPF II выпустят конкуренты Compaq — Hewlett-Packard, уже объявившая о создании серверов на основе процессоров Itanium первого поколения, и IBM. По мнению Сергея Корпуснова, вероятность появления систем на основе IPF II от HP составляет 80%, а от IBM — 60%. Еще более заинтересуются возможностью выпуска высокопроизводительных систем другие компании, которые не имеют собственной аппаратной платформы. В результате машины на базе IPF II, вполне вероятно, станут самой популярной серверной платформой, как в свое время IBM-совместимые компьютеры на рынке ПК.

Безусловно, этот сценарий выгоден Compaq, которая уже приступила к работам по переносу операционной системы Tru64 UNIX на платформу Itanium. При благоприятном стечении обстоятельств данная OC может стать единственным клоном UNIX для платформы Itanium, а Compaq, соответственно, монопольным производителем. Такой вариант развития событий, по словам Сергея Корпуснова, вполне возможен, несмотря на то что «Compaq никогда не удовлетворится ролью простого производителя программного обеспечения».

 В продолжение темы:
2001-11-27   IBM подготовила Summit
2002-01-31   Процессор Alpha будет жить в Itanium
2003-10-20   Новый глава семейства HP AlphaServer
Обсуждение и комментарии
Shadow
31 Aug 2001 11:34 AM
Только представьте себе - 32 процессорный сервак-числодробилка с оптимизированными для интернета MMX...
Я аж икать начинаю от такой дури.
 

vIv
31 Aug 2001 1:17 PM
а где фотография?!
 

UU
31 Aug 2001 4:51 PM
и столица автоматически перейдет в New Vasiuki...
не напоминает?
 

Георгий
31 Aug 2001 5:41 PM
Много вопросов... Это как же это Тру64 будет единственным Юниксом если НР уже свой Юникс спортировал 2 года назад и продает его с мая месяца с серваками на Итаниумах... Это как же интересно разработанный НР и выпускаемый Интел Итаниум сможет стать EV8, который еще и сам Компак даже разрабатывать не начинал...
 

UU
31 Aug 2001 5:51 PM
а первой системой запущенной Intel'ем на Itanium почему-то стала IBM AIX
да... непросто все
 

alexr - alexrptci.ru
31 Aug 2001 6:43 PM
Странно мне почемуто казалось что первыми были
linux, NetBSD, OpenBSD ... IRIX
причем всем портам больше года
http://www.redhat.com/software/linux/
Интересно тот кто здесь статьи пишет сам то новости читает ?
 

Shadow
31 Aug 2001 8:18 PM
В попу статьи, как альфу спасать????
 

glassy
1 Sep 2001 12:53 AM
Как я пью... так всем бы...

Альфу спасать -- пару лет назад надо было... Силами финансов...
 

glassy
1 Sep 2001 12:55 AM
Я ж не писал, почему я гласси? или писал...?
 

glassy
1 Sep 2001 12:59 AM
:)
 

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!