На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-17 на главную / новости от 2001-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2001 г.

Red Hat выпустила новую версию Linux

Компания повысила производительность мультипроцессорных конфигураций на базе популярной операционной системы и исправила ошибки.

Red Hat Linux 7.1, выложенная для загрузки в понедельник, основана на последней версии ядра Linux 2.4, которое вышло в январе, но только теперь начинает использоваться в коммерческих дистрибутивах ОС. Red Hat Linux 7.1 предназначена для работы на серверах, содержащих до восьми процессоров Intel, и позволяет включать в конфигурацию каждого сервера до 4 Гбайт памяти. Предыдущая версия Red Hat Linux 7.0, которая вышла в сентябре прошлого года, тоже могла управлять восьмипроцессорными серверами, но гораздо лучше работала на системах с четырьмя и менее процессорами.

В новой ОС усилена защита от вирусных атак, таких как червь Ramen, — благодаря платному сервису Red Hat Software Manager, который автоматически предупреждает пользователей о появлении поправок и дополнений или о выявленных в ПО ошибках и позволяет устанавливать любые необходимые компоненты. Red Hat надеется, что этот сервис станет одним из инструментов, которые помогут компании в будущем. Так как сама Linux загружается бесплатно, Red Hat и другие дистрибуторы намерены получать доходы главным образом от услуг по консалтингу и технической поддержке.

Большинство усовершенствований Red Hat 7.1 относится к рынку серверов, но есть кое-что и для пользователей настольных ПК. У системы улучшен графический интерфейс, а устройства теперь можно подключать к порту USB, не прерывая работы ПК.

Новая ОС будет продаваться по ценам, определяемым уровнем услуг. Стандартный пакет Red Hat 7.1 Linux стоит 39,95 $ — за эти деньги покупатель может установить ПО на одну машину и получает сервис Software Manager в течение 30 дней. Пакет deluxe за 79,95 $ увеличивает число машин до пяти, а срок сервиса Software Manager — до 60 дней, к тому же предоставляется бесплатная поддержка по телефону в течение этого срока.

«Выпуск Red Hat Linux 7.1 и первого из серии сервисов Red Hat Network облегчает организациям быстрое освоение преимуществ ПО с открытым исходным кодом», — говорится в заявлении президента и управляющего Red Hat Мэтью Жулика (Matthew Szulik).

 В продолжение темы:
2002-01-10   Alpha и Itanium стали членами клуба Red Hat Linux
Обсуждение и комментарии
Peter
17 Apr 2001 2:13 PM
Нормально, берите нашу ОС задёшево, а за обновления/патчи и прочее платите деньги.
Фамилия товарища говорит сама за себя.
 

Tre
17 Apr 2001 5:11 PM
Кстати, ядро 2.4 поддерживает до 64Гб ОЗУ - так покрайней мере написано в емайле, который тока что пришел из RH с анонсом 7.1
 

allex
17 Apr 2001 7:25 PM
Вход - бесплатный, выход - рубль... Нет ли интереса выпустить нечто кривое, что-бы править это в порядке "сервиса"?
 

Vlad Kosulin - kosulinyahoo.com
18 Apr 2001 1:58 AM
Патчи можно скачивать по ftp и ставить бесплатно,
платная услуга - пользование аналогом Windows Update.
 

eXOR
18 Apr 2001 5:58 AM
2 Peter: Патчи и апдейты как всегда бесплатны - платна только эта побрякушка от RH. ИМХО все правильно - не хочешь платить нормальному админу - плати либо дистрибутору, либо хакерам.
 

 

← март 2001 11  12  14  16  17  18  19  20  23 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!