На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-22 на главную / новости от 2001-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2001 г.

HP предложит версию Linux с повышенной степенью защиты

Компания Hewlett-Packard начнет поставлять защищенную версию Linux — продукт, знаменующий собой отход производителей компьютеров от традиционного партнерства с такими дистрибьюторами Linux, как Red Hat.

Анонсированная сегодня HP Secure OS Software for Linux будет стоить около 2000 £ (2893 $), сообщил генеральный менеджер отделения HP Internet Security Роберто Мидрано (Roberto Medrano). В комплект войдет версия Linux 2.4 с open-source дополнениями от НР, ПО более высокого уровня, такое как веб-сервер Apache, а также утилиты, надежно контролирующие взаимодействие между программами и обнаруживающие атаки.

Этот шаг означает изменение курса таких компаний, как НР, — производителей серверов, то есть мощных сетевых компьютеров, на которые Linux устанавливают чаще всего. Традиционно HP, IBM, Compaq Computer и Dell Computer созданию собственных версий Linux предпочитали партнерство с крупными дистрибьюторами Linux: Red Hat, Caldera International, SuSE и Turbolinux.

По словам менеджера продукта НР Билла Уира (Bill Wear), Secure Linux предназначена для серверов НР и других систем, прошедших квалификационные тесты Red Hat, гарантирующие совместимость компьютера с последней версией 7.1 Red Hat Linux. Кроме того, НР будет предлагать консалтинговые услуги, гарантирующие, что инфраструктура предприятия заказчика достаточно надежна для данного продукта.

Другие организации, включая Guardian Digital и Bastille Linux, уже работают над защищенными версиями Linux, а Агентство национальной безопасности выделило компании Network Associates средства для создания более защищенной версии Linux.

Первая версия продукта НР представляет собой пакет ПО, устанавливаемый на сервер «с нуля». Компания планирует выпустить версию 2.0 для модернизации существующих систем. Кроме защищенной версии Linux, НР анонсировала программный продукт Chai-LX, совмещающий Linux с ПО НР Chai — клоном Sun Microsystems Java. Он будет использоваться в НР Digital Entertainment Center — устройстве, которое выйдет в этом году и обеспечит прием аудиопотоков из интернета и возможность записи компакт-дисков. Как сообщил менеджер по маркетингу отделения встроенного ПО НР, компания планирует использовать Chai-LX и в других потребительских продуктах.

 В продолжение темы:
2002-01-10   Alpha и Itanium стали членами клуба Red Hat Linux
Обсуждение и комментарии
glassy
22 Aug 2001 5:59 PM
У юристов HP неплохая соображалка! Так GNU извратить -- это надо уметь.
 

Alex
23 Aug 2001 1:29 AM
Наконец-то линуксоиды не будут говорить что их ОС бесплатна. И скоро все дружно будут хаить уже НР
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Aug 2001 4:59 AM
2Alex: наивный молодой человек! Кто хочет
крутизны - пусть платит деньги. А скачивание
последний версий RedHat с ftp нахаляву с
последующей записью на CD как было, так и
останется... У HP разумный подход в бизнесе...
 

glassy
23 Aug 2001 11:03 AM
Люди, вы о чем? Ядро и основные утилиты как были за $15, так и остались. Новые примочки за 2000фс будут не гнутыми, а просто open source, то есть дорого, но с исходниками.

Меня удивило то, что они приклеивают лого Линукса на дорогой продукт, ведь быдло вроде люзеров M$ неправильно поймет.
 

 

← июль 2001 16  17  20  21  22  23  24  27  28 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!