На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-16 на главную / новости от 2002-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2002 г.

Во втором выпуске 9i Oracle делает ставку на XML

Стараясь вернуть себе долю рынка, отвоеванную конкурентами, Oracle готовит выпуск новой версии своей флагманской СУБД 9i, который должен состояться в конце этой недели или в начале следующей.

Список нововведений возглавляет более свободное владение языком XML (Extensible Markup Language), веб-стандартом обмена информацией, который служит краеугольным камнем разработки веб-сервисов.

Компания надеется, что обновление СУБД подхлестнет продажи. В прошлом году тяжелая экономическая ситуация и конкуренция со стороны IBM и Microsoft подорвали лидерство Oracle на этом рынке. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету Gartner, IBM опередила Oracle по общему объему продаж.

Аналитик Gartner Бетси Бёртон (Betsy Burton) считает поддержку XML важным фактором, но не верит, что это сразу же радикально отразится на объемах продаж. По ее мнению, гораздо важнее то, что в этом втором выпуске 9i Oracle должна была решить все технические проблемы. Многие компании не спешат покупать новые версии ПО, дожидаясь второго выпуска, который гарантирует им, что все первоначальные ошибки исправлены.

«Усвоение 9i шло медленно, — говорит Бёртон. — Но к первой версии продукта всегда относятся с осторожностью. Вторую версию принимают с большей охотой. Это, в свою очередь, увеличивает число заказчиков, готовых приобрести дополнительные опции». По мнению Бёртон, Oracle утратила долю рынка по нескольким причинам: это и экономика затянутых поясов, и провал dot-комов, и заслуживающие внимания альтернативные СУБД от Microsoft и IBM. К тому же Oracle нужно восстановить свои отношения с заказчиками. Компания настроила многих из них против себя, когда два года назад изменила цены. В июне прошлого года она пересмотрела политику цен, приблизив их к ценам IBM и Microsoft. Теперь Oracle следует смягчить свою тактику продаж, которая была чересчур агрессивной.

Не способствовал улучшению имиджа Oracle и получивший широкую огласку скандал по поводу контракта с администрацией штата Калифорния. «Один положительный момент (снижения объемов продаж Oracle) заключается в том, что это проблема не технологии, — отмечает Бёртон. — Это проблема культуры и бизнес-практики. Если им удастся восстановить репутацию, дела пойдут гораздо лучше».

Большие надежды на XML
Боб Шимп (Bob Shimp), вице-президент Oracle по маркетингу СУБД, считает, что встроенная поддержка XML может обеспечить Oracle конкурентное преимущество. Он ссылается на отчеты аналитиков, прогнозирующих, что в ближайшие годы большая часть транзакций будет выполняться с использованием XML.

Однако это преимущество окажется кратковременным. Главные конкуренты Oracle тоже работают над аналогичной технологией. IBM планирует выпустить опытную редакцию новой версии DB2 этим летом, а окончательную — в третьем квартале. Microsoft представит во втором полугодии опытную редакцию новой версии СУБД SQL Server с кодовым названием Yukon, а окончательную ее версию планирует выпустить в 2003 году.

По словам Шимпа, использование XML в СУБД — сложная задача, для решения которой требовалось преобразовывать данные XML в форму, пригодную для хранения в базе данных. Такое преобразование замедляло работу системы. Новая редакция 9i поддерживает документы XML, ускоряя предприятиям доступ к данным.

Обновленная СУБД может подтолкнуть заказчиков и к приобретению дополнительных технологий Oracle, таких как развитые средства обеспечения безопасности и кластеризации. Новая 9i включает в себя все поправки, которые компания выпустила с момента появления первой версии 9i в июне прошлого года. «Это первый большой отладочный выпуск, — сказал старший директор по маркетингу СУБД Oracle Джордж Демарест (George Demarest). — Его дожидались многие заказчики, оценивавшие 9i. Эта версия стабильнее, быстрее и функционально богаче».

По словам Демареста, новым выпуском продукта компания вновь делает упор на рынки операционных систем Linux и Windows и в ближайшие месяц-два будет агрессивно добиваться наращивания продаж в этих сегментах. В числе других особенностей новой СУБД усовершенствование ПО управления и система Oracle Data Guard, которая позволяет предприятиям эффективнее использовать резервные базы данных.

До сих пор резервные БД использовались лишь в случае аварии главной базы данных. Теперь, по словам Шимпа, их можно задействовать для анализа данных и генерации отчетов. Кроме того, новая система позволяет сократить нагрузку на главную БД, передавая часть работы резервной.

Oracle 9i release 2 поддерживает множество операционных систем, включая Solaris, Windows, Linux, HP-UX, AIX и Tru64. О ценах пока не сообщается. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-03   Oracle готовит новые аргументы
2001-12-04   Oracle делает ставку на Itanium
2002-05-07   Oracle уступила лидерство IBM
 В продолжение темы:
2002-06-17   Новая технология Oracle заставит Java дымить сильнее
2002-07-11   Новое ПО Oracle составит конкуренцию Microsoft
2002-07-22   IBM испытывает «самовосстанавливающееся» ПО
Обсуждение и комментарии
Chkaloff
17 May 2002 2:28 PM
Раньше Oracle делал ставку на Java, теперь, когда запахло жареным, стал делать ставку на XML...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
18 May 2002 10:35 AM
2 Chkaloff:
Да уж... вы показали всю глубину своих знаний.
 

Chkaloff
18 May 2002 10:46 AM
2 eXOR:
О личные наезды :) Отвечать не буду, хотя есть что.
 

Ganer
18 May 2002 12:58 PM
Вот и поговорили :)
 

Eugeny Balahonov - zusimpisem.net
21 May 2002 5:54 PM
Нормальная конкуренция
То один, то другой.
Потребитель выигрывает от этой возни :)
 

 

← апрель 2002 12  13  14  15  16  17  18  20  21 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!