На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-7 на главную / новости от 2002-5-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 мая 2002 г.

Oracle уступила лидерство IBM

IBM, оттеснив Oracle, становится ведущим поставщиком программного обеспечения СУБД.

По данным еще не опубликованного отчета Gartner Dataquest, копия которого имеется в распоряжении CNET News.com, в 2001 году на долю IBM пришлось 34,6% доходов на рынке СУБД — больше, чем год назад (33,7%). Oracle отодвинулась на второе место с 32% рынка — вместо 34,1% в 2000 году. Microsoft сохранила за собой третье место, увеличив при этом долю рынка с 14% до 16,3%.

IBM смогла подняться на вершину благодаря приобретению в прошлом году компании Informix — на долю СУБД Informix приходится 3% рынка. Без этого оба лидера шли бы ноздря в ноздрю, причем Oracle оставалась бы впереди с преимуществом в 0,3%. Четвертое место заняла Sybase с 2,6% рынка.

Общий рынок СУБД подразделяется на сектора Unix, Windows и мэйнфреймов. В целом IBM DB2 и Microsoft SQL Server 2000 оттесняют Oracle 9i во всех категориях, так что в целом Oracle теряет долю рынка. На рынке СУБД для Unix, объем которого в 2001 году составил 3 млрд $, Oracle все еще удерживает господствующую высоту (63,3% вместо 66,2% год назад). Доля рынка тандема IBM/Informix в 2001 году выросла с 21,1% до 24,7%. Microsoft не торгует базами данных для Unix.

На рынке СУБД для Windows, объем которого в 2001 году составил 2,5 млрд $, продукт Microsoft SQL Server 2000 обогнал продукт Oracle, увеличив долю рынка с 35,4% до 39,9%. Доля рынка Oracle сократилась с 38,1% до 34%. Сочетание IBM и Informix упрочило свои позиции с 19,9% до 20,7%.

Ожидается, что отступление Oracle зафиксирует и другая аналитическая фирма, IDC, аналогичный отчет которой должен появиться в ближайшие недели.

Руководители IBM и Microsoft очень довольны этими итогами. «В 1998 году мы инвестировали в развитие продаж и маркетинга 1 млрд $, а в прошлом году потратили еще миллиард на приобретение Informix, — сказала представитель IBM Лори Босио (Lori Bosio). — IBM уделяла этому огромное внимание, и наши старания оказались не напрасными».

Однако руководители Oracle стремятся преуменьшить значение полученных данных. «Нет никаких признаков того, что какая-то компания заткнула за пояс другую», — сказал вице-президент по маркетингу Oracle 9i Рене Бонвани (Rene Bonvanie), добавив, что Oracle сосредоточит внимание на развивающихся рынках, таких как китайский. «Мы не ощущаем, что нас оттесняют. IBM прокладывает собственный путь на рынок», — сказал он.

Последние пять лет Oracle испытывает яростную конкуренцию со стороны IBM и Microsoft на рынке ПО СУБД, объем которого меняется мало: в 2001 году он вырос всего на 1,4% и составил 8,8 млрд $. В последние месяцы Oracle попыталась реорганизовать сервис для заказчиков и улучшить свой имидж. Как и многие другие крупные производители ПО, Oracle пострадала из-за спада продаж. Сокращение доходов компании от СУБД усугубилось ухудшением ее положения на рынке прикладного ПО. В последнем квартале общее количество проданных новых лицензий сократилось на 30%. Доходы от продаж СУБД — на долю которых приходится почти три четверти всего бизнеса Oracle — сократились на 23%, тогда как продажи бизнес-приложений упали на 41%.

На прошлой неделе аналитики Уолл-стрита понизили свои прогнозы показателей Oracle на четвертый финансовый квартал и 2002 год, принимая во внимание слабый спрос и давление конкурентов: IBM и Microsoft на рынке СУБД и SAP, PeopleSoft и Siebel на рынке бизнес-приложений.

В дополнение ко всем постигшим Oracle бедам недавно разразился скандал по поводу сделки компании с правительством штата Калифорния на 95 млн $. Штат заключил этот контракт, не объявив тендера.

Опрос более чем 500 заказчиков Oracle, проведенный в апреле компанией Morgan Stanley и Международной организацией пользователей Oracle, показал: хотя большинство из них верит, что Oracle предлагает лучшее ПО СУБД, в приобретении новых лицензий на это ПО действительно нуждаются, как они сообщили, всего 6% заказчиков. Отрицательное влияние на продажи Oracle оказывают и отложенные апгрейды. Свыше 75% компаний, использующих наиболее дешевые версии СУБД Oracle, планируют заменить их более дорогими версиями, но только половина из этих компаний запланировала апгрейд на предстоящий финансовый год.

Мало заказчиков испытывают необходимость и в высокоприбыльных дополнительных продуктах Oracle, таких как ПО Real Application Clustering, которое позволяет компаниям добавлять новые серверы, когда нужно нарастить емкость базы данных. Всего 1% из опрошенных Morgan Stanley клиентов испытывают безотлагательную потребность в таком ПО. 34% сказали, что они считают его полезным, но приобретать в обозримом будущем не собираются.

Наконец, распространенное мнение о том, что цены Oracle слишком высоки, продолжает преследовать компанию. На вопрос, что могло бы заставить их отказаться от ПО Oracle в пользу конкурирующих продуктов, 43% опрошенных назвали в качестве главной причины цену. Правда, остальные 57% сказали, что им незачем отказываться от ПО Oracle.

В понедельник Oracle, стараясь развеять впечатление, что теряет долю рынка, опубликовала результаты исследования, демонстрирующие, что у нее самое глубокое проникновение в компании Fortune 100 среди всех производителей ПО. Отчет, подготовленный аналитической фирмой FactPoint Group, гласит, что 51% компаний Fortune 100 используют Oracle в качестве своей основной СУБД. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-03   Oracle готовит новые аргументы
2001-12-04   Oracle делает ставку на Itanium
2001-12-27   Отчет: ИТ-бюджеты останутся скромными
 В продолжение темы:
2002-05-16   Во втором выпуске 9i Oracle делает ставку на XML
2002-05-22   Sun идет по стопам Microsoft
2002-06-17   Новая технология Oracle заставит Java дымить сильнее
2002-07-11   Новое ПО Oracle составит конкуренцию Microsoft
2002-11-22   IBM DB2 заговорила на языке веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
AT - 220220pager.icq.com
8 May 2002 12:19 AM
43% - главной причины цену
57% - незачем отказываться

Итого 0.0% не сумели найти никаких других причин ??
А ведь их вполне реально можно с десяток найти...
 

СтранниК
8 May 2002 10:37 AM
2AT
Итого 0.0% не сумели найти никаких других причин ??
А ведь их вполне реально можно с десяток найти...
===
Любопытно услышать какие?
 

Leo - leomyleoyahoo.com
11 May 2002 11:06 AM
Да уже по всем признакам видно что Ораклу кранты. Он конечно не умрёт совсем но нишу 10 - 15 % в NT и 25 - 30 % в UNIX занимать будет.
В Калифорнии ФБР ведёт расследование всех государственных контрактов с Ораклом. А так как Оракл в 4 раза дороже SQL Server
и DB2 то понятно что обнаружит расследование, но самое главное что все государственные организации будут панически бояться заключать любые контракты с Ораклом. Таким образом 25 % бизнеса Оракла в США накроется в ближайшие год - два.
Все серьёзные люди, кто мог сказать Ларри что он мудак уже из Оракла ушли.
Акции Оракла за неполные 4 месяца упали в два раза с 16$ до 8$. Большинство крупных финансовых институтов Америки начали панический сброс акций. Так что через месяц уже будет 5$.
О качестве Оракловских ERP систем уже ходят "легенды". Поэтому падение продаж на 41% это только начало. А тут ещё и Microsoft с Great Plans наносит хороший удар сбивая цены в 10 - 20 раз. Плюс десяток исков от компаний в которых Оракловские системы так и не заработали несмотря на вложенные миллионы...
Если Оракл проиграет то никаких денег не хватит чтоб рассчитаться...
Оракл в тихаря уже начал массовые увольнения официально обьявив что основная разработка переносится в Индию. Зная что в Индии наваяли БААНу, могу сообщить что Индийские разработки работать не будут никогда.
А Ларри поняв что карабль тонет пошёл топиться на своей яхте.
Так что господа учите SQL Server и DB2 (UDB) пока ещё не поздно.
 

СтранниК
11 May 2002 2:58 PM
2Leo
Не так быстро.
Боже как смешно. А вас не смущает , что не так давно аналогичные разбирателсва были с IBM, за то что они "давали на лапу".
Про падение акций: Так сейчас у них кризис , не удивительно.
Про SQLserver: Не стоит. Ему до Oracle достаточно далеко.Просто далеко.
Стоимость: Да дорогой, и ничего тут поделать, однако при использовании версии уровня предприятия цены что у МС что у Oracle одинаковы .
 

Leo - leomyleoyahoo.com
12 May 2002 9:12 AM
СтранниКу
Империя "Оракл" рушится фантастически быстро. Главный вопрос не в том лучше SQL Server или Оракл, а в том, что огромная стоимость поддержки систем Оракл (ERP) страшная неповоротливость этих систем (невозможность быстрой перенастройки системы в условиях быстро меняющегося бизнеса + огромная стоимость перенастройки сопоставимая с приобритением новой системы + стоимость поддержки) просто заставляют предприятия отказываться от Оракла в пользу менее громоздких быстоперенастраиваемых и более дешёвых с сопровождении систем.
Оракл это уже и сам понял (NetLedger) но поздно...
А что касается чисто баз данных, то если их сравнивать комплексно то соотношение примерно 70 % - 30 % в пользу SQL Server.
Ну а по поводу давания "на лапу" то проблема не в давании на лапу (все дают) а в том, что согласно законов США и Калифорнии, при подписании государственного контракта должен был обьявлен тендер. Так вот тендер обьявлен не был а с Ораклом втихаря был подписан контракт на 95 миллионов долларов. Как известно президент Буш на ножах с губернатором Калифорнии Грэем и двумя сенаторами демократами из Калифорнии. Так вот Буш точно не упустит такой замечательной возможности показать насколько коррумпированы демократы из Калифорнии (Особенно на фоне Энрона).
Поэтому Буш быстренько прислал ФБР расследовать ВСЕ незаконные государственные контракты с Ораклом. А уж они точно найдут и котракты аннулируют. В такой большой политической игре пешками (Ораклом) жертвуют без проблем. Так что врядли кто рискнет заключать с Ораклом большие государственные контракты в ближайшие год - два.
 

СтранниК
13 May 2002 10:56 AM
2Leo
Ну не надо про политики. Они могут много лаять, но все равно ничего не сделать. Типичный пример расследование приктики МS.
А что это за соотношение вы привели? Я тако первый раз слышу.
Что SQLServer уже может под Unix -ми работать??
Смешно.Не так давно Oracle опережала MS на NT. Так что сил у них 50:50. И ничего страшного не происходит.
Хотя и не скрою Oracle не мешало бы сбросить цену на свои продукты.
 

Favn
13 May 2002 12:04 PM
2Странник
Забыли про DB2? Зря! И работает почти на всем, на чем работает Oracle, и стоит почти как MS SQL (а лицензия под Linux заметно дешевле), и по возможностями/масштабируемостью с Oracle, в отличие от последнего, вполне на равных... Так что свой сегмент занимает, скорее, MS SQL, а DB2 активно отъедает кусок у Oracle. Причем не только под Unix, что естественно следует из цены, но даже под NT, где пытается хозяйничать MS! А если IBM сможет грамотно влить в DB2 технологии Informix - думаю, вопрос о лидерстве на рынке будет лишен окончательно.
Кстати, о стоимости - у DB2 лицензия уровня предпрития существенно дешевле аналога Oracle, при этом в поставку входит больше "бесплатных" продуктов.
 

СтранниК
15 May 2002 10:31 AM
2Favn
Не буду спорить про DB2, потому как не знаю.
Но текущее лидерство IBM скорей связано с покупкой Informix и переход пользователей по крыло IBM. Я приветствую когда компании занимают примерно 30-40% рынка. Это значит что есть здоровая конкуренция и следовательно можно надеятся на более высокое качество продуктов. А насчет того что IBM станет лидером -врядли. Ну будет например соотношение 30%/40%. Ну и что - это нормально. Польза обеим компаниям. Oracle перестанет гнуть цены, а IBM не будет расслаблятся зная что у них за спиной серьезный конкурент. Но я думаю что в недалеком будущем Oracle сбросит несколько свои цены.
 

Favn
15 May 2002 5:39 PM
2СтранниК
Покупка Informix дала IBM 3% рынка, так что лидерства сейчас нет - паритет с Oracle 34,6% - 32%. Но тенденции противоположные - DB2 наступает, Oracle отступает.
Я тоже полностью поддерживаю идею здоровой конкуренции, и говорил прежде всего о лидерстве технологическом - Oracle давно серьезно не менялся, а слияние технологий DB2 и Informix может дать мощный технологический подъем.
Хотя против Oracle, не считая ломовой цены и запутанного администрирования, ничего не имею - вполне достойная СУБД.
 

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!