На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-8 на главную / новости от 2001-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2001 г.

Кластеринг включает вторую передачу

Планы создания ПО, которое делало бы high-end приложения менее зависимыми от системных сбоев, понемногу воплощаются в жизнь — идет процесс совершенствования соответствующих продуктов для Linux и Windows.

Такие продукты относят к категории «кластеринга», технологии, которая позволяет в случае отказа одного сервера перенести его нагрузку на другой. Когда это работает — а создать и отладить подобное ПО довольно трудно, отказы back-end сервера не нарушают таких операций, как депонирование чека служащим банка, прием заявки на какую-то безделушку от заказчика eBay или оформление покупки нового автомобиля.

Однако кластерные технологии дороги и трудно реализуемы. Когда-то Microsoft надеялась, что кластеринг создаст ей преимущество в конкуренции с Unix-серверами, но эта работа затянулась на годы, и до сих пор кластеринг остается всего лишь опцией для high-end продуктов. Даже на рынке Unix-ПО, где у разработчиков было больше времени на доводку этой технологии, пока она применяется довольно редко. А мелким компаниям, пытающимся продавать продукты для кластеринга, таким как Mission Critical Linux, приходится конкурировать с лидерами вроде Veritas.

В ходе недавнего исследования аналитик IDC Джин Бозман (Jean Bozman) обнаружила, что кластеринг — относительно редкое явление. Почти в половине обследованных ею компаний кластерное ПО установлено не более чем на 10% серверов. Однако все меньше остается ответственных серверных задач, которые могут обойтись без этой технологии.

Согласно прогнозу Бозман, в этом году компании израсходуют на продукты для кластеринга около 6 млрд $, из которых примерно 4 млрд $ придется на Unix-системы. К 2005 году общая цифра вырастет до 14 млрд $, причем Windows-кластеринг будет расти быстрее, хотя половины рынка все равно не достигнет.

В последнее время появляются новые продукты, повышающие эффективность кластеринга. В среду компания NSI Software выпустила новую версию ПО GeoCluster, позволяющего одному Windows-серверу подменять другой, находящийся в отдалении. Это хорошая защита от пожаров, землетрясений и других локальных катастроф. Новая версия 4.1 не просто поддерживает базовую операционную систему — она распространяет кластерную защиту на ПО e-mail сервера Microsoft Exchange. Кроме того, она сопряжена с Microsoft Active Directory, что позволяет серверу следить за рядом функций компьютерной сети, таких как пользовательские пароли и привилегии доступа. Продукт Geocluster стоит 4495 $ на сервер.

Еще одна компания, специализирующаяся на кластеринге, — это Steeleye, чей продукт LifeKeeper в 1999 году отпочковался от NCR. Steeleye поддерживает Windows, Linux и Sun Solaris. Как и NSI, Steeleye ориентирует свою кластерную поддержку на все более высокоуровневое ПО. Последний продукт компании, SteelEye Disaster Recovery, поддерживает Microsoft Exchange, ПО веб-сервера Internet Information Server и СУБД SQL Server. Кроме того, он поддерживает СУБД Oracle, бизнес- и бухгалтерское ПО SAP и другие пакеты. В настоящее время продукты Disaster Recovery работают только на серверах Windows, но в 2002 году будет добавлена поддержка Linux. Минимальная стоимость продукта составляет 9500 $ на одну установку. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-04   SCO удешевляет кластеринг
2000-09-28   Сила Exchange 2000 — в Active Directory
2001-02-19   Linux обретает надежность Unix
2001-03-21   IBM строит high-end кластеры на Linux
 В продолжение темы:
2001-11-14   Big Blue выбрала Linux для кластеров
2001-12-03   Oracle готовит новые аргументы
Обсуждение и комментарии
Val - valer1hotmail.com
9 Nov 2001 10:05 AM
Я смотрел в свое время продукт от NSI - Double-Take, стоит в районе 3000 на сервер, зеркалит как Windows 2000 так и всякие Exchange, SQL и пр.. Действительно получается что-то типа кластера, но дешевле. Если еще гнать трафик не по локалке, а воткнуть по доп. сетевой карте...
 

congo - congopentagon.navy.org
9 Nov 2001 10:14 AM
2 Val
и чо, действительно кластер получится? и нормально работает? как-то слабо верится
 

Val - valer1hotmail.com
9 Nov 2001 10:29 AM
Вполне реально. Причем преимущество в том, что второй сервер убирается куда угодно, хоть в другое здание. Зайди ним на сайт, почитай.. Есть русское описание тут: http://www.quarta.ru/catalog/default.asp?ind=36
 

недоверчивый
9 Nov 2001 10:36 AM
В последнее время появляются новые продукты, повышающие эффективность кластеринга. В среду компания NSI Software выпустила новую версию ПО GeoCluster, позволяющего одному Windows-серверу подменять другой, находящийся в отдалении. Это хорошая защита от пожаров, землетрясений и других локальных катастроф.
Новая версия 4.1 не просто поддерживает базовую операционную систему — она распространяет кластерную защиту на ПО e-mail сервера Microsoft Exchange. Кроме того, она сопряжена с Microsoft Active Directory, что позволяет серверу следить за рядом функций компьютерной сети, таких как пользовательские пароли и привилегии доступа.
Продукт Geocluster стоит 4495 $ на сервер.

---

Всё это, конечно, жутко занимательно, но зачем преподносить всё это как некое новшество, чуть ли не открытие? Кластеризуют уже давным давно всё (начинали в 70-е гг.), что можно, это только у MS традиционное отставание.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
12 Nov 2001 3:54 PM
2 недоверчевый: а сколько оно в 70х стоило? железо и софт? под винды это можно собрать на железке из китая... первое кластерное решение под НТ было выпущено одновременно с НТ3.1 в 1993 году и называлось Октопус Сервер. ГеоКластер отличается от ДаблТейка тем, что он миррорит МСкластер в МСкластер, для тех, кому мало кластера в одном месте. ДаблТект миррорит машину в машину.
 

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!