На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-4 на главную / новости от 2000-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2000 г.

SCO удешевляет кластеринг

С выпуском новой высоконадежной версии операционной системы SCO UnixWare стоимость кластеринга на основе ПК значительно понизится. Несмотря на то что это всего лишь «точечный» релиз, UnixWare 7 NonStop Clusters Release 7.1.1 +IP важен тем, что допускает возможность организовать кластеринг посредством стандартных коммуникаций Ethernet и Gigabit Ethernet.

До сих пор система UnixWare NonStop Clusters требовала использования специализированных интерфейсов Compaq ServerNet. В настоящее время число узлов в кластерах на базе ServerNet можно наращивать до шести, но в будущем этот предел предполагается расширить. Ethernet-версия вначале будет ограничиваться двумя узлами, но к будущему году SCO обещает ввести поддержку большего числа узлов, а еще через полгода —версию для 64-разрядной архитектуры Intel. В числе приложений, способных использовать IP-версию UnixWare NonStop Clusters, будет СУБД Oracle 8i, которая на прошлой неделе прошла соответствующую сертификацию.

При цене 7799 $ за кластер с двумя узлами система SCO оказывается самой дешевой на рынке, не считая Linux. Цена Microsoft MSCS начинается с 9548 $, а кластерные комплекты IBM, Hewlett-Packard и Sun стоят значительно дороже и требуют специализированного оборудования. Руководитель проекта SCO Monterey Unix Скотт Аллен (Scott Allen) не считает Linux конкурентом. «Linux не подходит для корпоративной базы данных; скорее, это система для серверной среды с низким уровнем нагрузки», — сказал он. Но аналитик Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle) с таким мнением не согласен: «Вряд ли платформу UnixWare можно назвать перспективной. С распространением Linux на рынке Unix-на-Intel она становится все более привлекательной стратегической платформой. Те же, кому действительно требуется резервирование, вероятно, захотят воспользоваться продуктами Unix известных торговых марок или Windows 2000. Такое решение кажется более продуманным».

Работа над проектом Monterey, нацеленным на создание 64-битной Unix для платформы Intel, по словам Аллена, идет полным ходом. Продукты и цены на них должны быть анонсированы этим летом, а поставки начнутся в IV квартале. В проекте участвуют SCO, IBM и Sequent, а также разработчики бизнес-ПО в таких областях, как планирование корпоративных ресурсов, управление сетью снабжения и электронная коммерция. Последние наблюдают за тем, чтобы компиляторы и инструментальные средства соответствовали их требованиям.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Кластеринг включает вторую передачу
2002-10-07   SCO отказывается от Linux на столе — в пользу Linux на прилавке

 

← июнь 2000 3  4  5  6  7  10  11  12  13 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!