На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-19 на главную / новости от 2001-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2001 г.

Linux обретает надежность Unix

В этом месяце состоится проверка на прочность сочетания Linux с уважаемой корпоративной Unix — начнется открытое бета-тестирование системы SCO Linux Kernel Personality (LKP) for UnixWare 7. LKP — это слой ПО, который позволяет Linux-приложениям использовать характерные для Unix преимущества масштабируемости, кластеринга и поддержки гигантского объема памяти, а также пользоваться функциональными возможностями ядра UnixWare. Данная технология может служить полезным промежуточным решением в тех компаниях, которые хотят включиться в бурно развивающееся движение open source, подкрепив, однако, эти шаги технической и интеллектуальной инфраструктурой Unix. Коммерческий выпуск LKP, которую SCO называет «лошадиной мощью Unix в облике пингвина», состоится в июне. К этому сроку Linux-гигант Caldera должен завершить приобретение бизнеса операционных систем у SCO.

«В независимых тестах LKP показала себя очень хорошо даже на кластерах, — говорит глава Caldera Рэнсом Лав (Ransom Love). — В ядре Linux 2.4 не содержится всего на все случаи жизни и ему пока еще недостает многих функций, которые ядро Unix поддерживает уже многие годы. Чтобы создать настоящее ядро Linux для корпоративных систем, понадобится, вероятно, года три».

Возможно, что LKP будет адаптирована также и для операционной системы IBM AIX 5L (прежнее название Project Monterey), родственной операционным системам SCO UnixWare и Sequent Dynix/ptx. SCO утверждает, что, благодаря превосходной поддержке поточной обработки в ядре UnixWare, некоторые Linux-приложения будут работать на UnixWare быстрее, чем в «родной» среде. Однако отдельные приложения, такие как IBM ViaVoice и Corel WordPerfect Office 2000, не смогут работать через LKP.

На прошлой неделе Caldera согласилась приобрести у SCO операционную систему OpenServer в дополнение к заключенному в августе соглашению о приобретении других ОС SCO. Caldera намерена поддерживать OpenServer — вариант Unix, у которого большая и лояльная база заказчиков, — но не собирается вносить в этот продукт значительных изменений. Из-за расширения сделки эта ОС вряд ли будет завершена до мая. Caldera планировала разработать LKP for OpenServer, но отказалась от этого плана.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Кластеринг включает вторую передачу
2001-11-14   Big Blue выбрала Linux для кластеров
Обсуждение и комментарии
bravo - bravomailru.com
19 Feb 2001 8:37 PM
разъясните мне чайнику - у линукса ядро можно наращивать? если LKP - не новое ядро, то что это?
 

Незнайка
19 Feb 2001 10:23 PM
Linux - suxx. Изобретать велосипед - новый вид спорта.
 

Буз
19 Feb 2001 11:51 PM
LKP для чайников.
SCO Linux Kernel Personality for UnixWare 7 это слой ПО для UnixWare, который позволяет Linux-приложениям бегать на системах с UnixWare, пользуясь функциональными возможностями ядра этой самой UnixWare. >:| (smile for bravo)
 

eXOR
20 Feb 2001 6:47 AM
А чего 2.4 -у ядру помимо отлаженности 2.16 и нормальных дров для моей звуковухи (которых впрочем ни у кого кроме производителя нет) не хватает? ИМХО тама все нужное уже есть.
 

/dev/dmitry.rybakov
20 Feb 2001 10:04 AM
Теперь можно с помощью драйвера звуковой платы в Линухе можно будет играть музыку на соседнем Майнфрейме с помощью гиганского объема памяти пристроенного к бииперу.

Уух дискотека !
 

Aes
20 Feb 2001 10:39 AM
Очевидно маркетинговый ход. UnixWare больше не продается, поэтому надо примазаться к Linux, чтобы иметь перспективы продажи. Ну и для крупных компаний песни про надежность LKP.
 

Peter - peterkdhotmail.com
20 Feb 2001 11:50 AM
И эти линуксоиды со своей дешёвой ОС наезжают на MS!! Win2K работает и с большой памятью и большимы файлами и кластера поддерживает. Для чего огород городят?
 

vlad vul - vulmail
20 Feb 2001 12:37 PM
Aes совершенно прав. Линукс, хотя и имеет ряд недостатков, но памяти 4 гига поддерживает, кластеры тоже. Чтобы впарить лохам свою кривоватую
скотинку, лажают линух.
 

master
20 Feb 2001 1:18 PM
Konechno! Uvajaemie znatoki, mojet vi eshe skajete, chto na Linuxe normalno funkcioniruut takie vishi kak ORACLE? :))
 

Евгений - stepemail.ru
20 Feb 2001 2:57 PM
А что, у тебя какие-то проблемы с Oracle под Linux? У меня работает :)
http://platforms.oracle.com/linux/

А ещё есть DB2, которая крутится на Linux уже больше полутора лет в режиме 24х7
 

linuxhater
20 Feb 2001 6:24 PM
To Evgeny:

Vi tot samii Oracle tolko ustanovili pod Linux, ili on u vas dlia chegoto ispolzuetsia? ;)
 

eXOR
21 Feb 2001 7:12 AM
2 Aes: Ты сам то понял что написал? Ты написал, что винда нормально работает с большими объемами памяти? Да ты чего с дуба рухнул? Она даже с маленькими справится не может. А может ты про какую - нибудь NT V 128.24 sp 336 ? Прибей процесс и посмотри на размер свопа. До сих пор мелкософт не научился нормально разделять память - ни один мэйнфрейм не работает под win - они все под коммерческими юниксами - сейчас они переходят под linux или freeBSD или netBSD или еще какой BSD...
 

eXOR
21 Feb 2001 7:16 AM
Sorry Aes - сообщение не тебе, а Peter'у
 

me - userinternet.com
21 Feb 2001 10:53 AM
А мне нравится фраза "Linux обретает надежность Unix":)) Видимо, до сих пор он мог тягаться только Вин9х... Посмотрим, дотянет ли до NT:))
 

Val
21 Feb 2001 11:03 AM
2eXOR. Ты, наверное, сильно обжегся на паленом софте...
Прибить процесс и глянуть на своп... А что, если у нас на серваке 2гига ОЗУ и 4 гига своп, то что должно случится со свопом?
Какой размер ОЗУ ты считаешь большим? Какие аспекты разделения памяти, по твоему мнению, недоступны пока МСу?
И, если ты когда-нть, видел сервак (только СЕРВАК, а не полигон для вирусов и мейла) без постоянно большого размера свопа?
ЗЫ. Ты, лично ты, можешь себе представить _мэйнфрейм_, на линухе?!
 

Sky
21 Feb 2001 2:23 PM
2eXOR:
>ни один мэйнфрейм не работает под win - они все >под коммерческими юниксами -
Скажи пожалуйста - какие мэйнфреймы?
,а то я думал , что они под S/390 или OpenVMS и тому подобными...
 

eXOR
21 Feb 2001 2:39 PM
2Val:
1) Паленый софт - что это?
2) Про процесс - когда в NT xx убивается процесс - просто выкусывается область памяти и не освобождается до перезагрузки - видимо ты считаешь, что это круто?
3) Сколько месяцев работает сервер?
4) Много - это не меньше 5 - 10 гигабайт. Лучше, если терабайт.
5) См. 2.
6) Сервак видел. Только не под M$. Мало того не только видел, но и рулил, правда недолго и не в роли админа (набирался опыта - так скажем)... а ты видел? И он был под M$?
7) Если у сервака большой своп - надо покупать оперативку.
8) Мэйнфрейм на линуксе очень даже представляю, так же как и кластер, так же как и рабочий сервер, также как и рабочую станцию, так же как полигон для всего, хотя мэйнфреймы афаик пока все - же удел коммерческих юниксов.

2 me: Ты линукс видел? Нет? Чего тогда 3.141592653588здишь. Ты хоть бы обосновал как нить свое мнение.


 

Val
21 Feb 2001 5:17 PM
2eXOR
1) Софт не с родных носителей производителя, или установленный с нарушениями рекомендаций разработчика. После такого софта многие разочаровывались. И не только - в софте ;)
2) Не замечал. Рабочая станция (НТ/2к - не сервер) не перезагружается месяцами: память никуда не девается.
3) Если без перезагрузки, то 6 месяцев, если со времени последней (и первой) установки параметров винды, то 14 месяцев.
4) Терабай - не думаю. Насчет остального... Сейчас оформляется заказ на 8гиговик. С Вин2к. Подойдет?
5) ?
6) У нас таких серверов - больше десятка. С памятью от гига и выше. С соответствующими свопами. Вообще, изменяемый своп - лишняя нагрузка на сервак. Это незаметно, пока ТАМ работают три безумных программера, а вот когда туда начинают ломится 200 юзеров, то сразу становится ясно, шо ЭТО - .
7) Новое слово в теории операционных систем (наверное имеются в виду _встроенные_ бездисковые сервера масштаба предприятия :)
8) Наверное для мейнфреймов ты все-таки подразумеваешь линух, как отделную задач(к)у под S/390 (до 2500 отдельных инстансов линуха)... Конечно, впечатляет. Но заслуга ли это линуха?..
 

me - userinternet.com
21 Feb 2001 6:27 PM
eXOR:
Линукс я видел. Несколько раз. Я говорю не о том, что он ненадежный, а о том, как называется статья, а также с чем обычно "продвинутые" линуксоиды сравнивают свою любимую операционку. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то из этих гопников поднял руку на НТ (ну вот, кроме, тебя, впрочем:))) А если и поднимали, их тут же затыкали приверженцы решений от Майкрософт. Причем затыкали аргументами, а не так, как принято в linux community:))).

Память НТ давным давно научилась разделять. А вот линукс это делает очень странно... Он практически ничего не пишет в своп, оставляя, тем самым, очень мало ресурсов для новых программ. И его совершенно не волнует тот вопрос, что иногда хочется, чтобы проги грузились быстро. И вообще, своп придуман не просто так, поэтому прежде, чем сказать очередную левость, проконсультируйся со специалистами, и только потом гнезди, умник:))
 

Linux hater
21 Feb 2001 6:55 PM
2 eXOR:

Давно я так в жизни не смеялся, читая ваши "премудрости". Вы хоть знаете, что компания IBM изготовляет не только PC, ну а по поводу виртуальной памяти и свопа - это просто шедевр маразма. Если вы маньяк то почитайте вначале умных книжек или пообщайтесь с умными людьми, и уж только потом можите установить ваш горячо любимый Linux на майнфраймы во всем мире. Кстати ЕС ЭВМ тоже майнфрейм.
 

CИНХРОФАЗОТРОН2 - ballcrackerinbox.ru
22 Feb 2001 4:24 PM
2Linux hater: И Урал-2 - мейнфрейм, и БЭСМ, и даже
МЭСМ.
Мейнфрейму - Соляру!
Главный удел Линукса и БСДшек - провы. С них их Винда не скоро скинет, точнее, никогда, я имю в в
виду хороших провов. И вообще главная сила UNIX в
повторении простых операций(не в программерском смысле, а в общечеловеческом) типа подключений в огромном количестве и/или с большими нагрузками.
Здесь им почти нет равных - исключения типа VMS и
нек. другие, но не Винда. НТя стабильно работает тогда, когда из реестра ручками вырезано все, что
не связано с конкретной операцией(в см. если роутер, то роутер, но смерть, если ты поставил что - то кроме проги роутинга - нач. глюки и упады). А на UNIX можно повесить и роутер, и веб-сервер, и всякие другие прововские примочки. При этом для Виндов роутер обойдется в 1500 доп. у.е
за систему и примерно 3000 за машину, под UNIX система ничего не стоит, а машина - отсилы тыщи
полторы. При этом висит гораздо меньше. Про ворованную НТю я вообще молчу - глюк на глюке сидит, глюком погоняет.
 

eXOR
23 Feb 2001 9:27 AM
2 Val:
1) Падучий офис с носителей от мелкомягких - это паленый софт?
2) & 3) И когда ты делал update? И чего у тебя весь софт там полугодичной давности? Какой же ты нафиг админ. (Под линуксом и любым юниксом мне не надо перезагружаться, чтобы там апач подновить или какой другой сервис, также не надо перегружаться чтобы настройки сети поменять - если ты не перегружаешь, значит твой сервер - это уже давно большая дырка).
7) Посмотри на www.newmail.ru - вот люди, которые активно пользуются свопом.

------
2me: Ты абсолютно не понял о чем шла речь. Кроме того, как я понял ты слабо разбираешься в том как это происходит и в NT и в Linux'е. А про своп - объясни на кой хрен мне лезть в своп, если у меня есть свободная оперативка? Кроме того слышал ли ты про такую вещь, как pam? Есть ли в NT или других мелкомягких ОС что - нибудь подобное?
------
2 LinuxHater: Переадресовываю вас к тем же источникам. (почитай - почитай, может поумнеешь; сомневаюсь, что ты прочел что - нибудь серьезнее M$ Windows для чайников, да и ее вряд ли читал).
------------------------------------------

 

me - userinternet.com
23 Feb 2001 11:05 AM
Объясняю, зачем лезть в своп, если оперативка еще осталась. (пособие для системных администраторов)

Рассмотрим обычный десктоп. Юзер засрал 127 метров из 128 (в свопе - ничего). Остался ровно 1, правильно? В какой-то момент одна из программ захотела еще 5 мегов. Что делает ОС? Совершенно верно, она лезет не куда-нибудь, а на диск, чтобы сбросить туда что-нибудь ненужное. И вот только потом происходит выделение памяти. Ну как, быстро? Тогда как можно было держать свободными 30-40%% оперативки и любой запрос на выделение памяти выполнять ОЧЕНЬ быстро. Кстати, к вопросу о разделении памяти: рекорд производительности принадлежит комплексу, построенному на Windows2000 и SQL Server 2000:)))

eXOR, ты W2k ваще видел когда-нибудь? Расскажи-ка мне, в какой момент там надо перегружать тачку, когда меняешь настройки сети? Или когда ставишь патч к IIS'у? Или, может, надо ребутаться после подключения какого-нибудь USB'шного девайса?

ЗЫ: Что такое пам - я не знаю. Если расскажешь, то может быть приведу примеры использования подобной технологии в МС продуктах либо же докажу, что она на хрен не нужна...
 

Val
23 Feb 2001 11:37 AM
2eXOR
1) "...или установленный с нарушениями рекомендаций разработчика." Ты ж не маленький - у всех получилось, а у тебя не получилось.
2-3) Так ведь это - сервер. Че его дергать. И дырок нет (удивительно, да!? - может просто у нас служба поддержки профессиональная, а?).
7) Что я должен был увидеть.

А насчет, свопа... НТ старается закидывать старые задачи на своп освобождая место под дисковый кеш и, чут-чут, для какого-нть бешеного пришельца (в этом случае освобождается и место, занятое под кеш, если не хватит). ЭТО - всего лишь одна из технологий работы со свопом. И у нее есть один существенный недостаток - изменяемый своп. Потому как тогда никаких преимуществ не видно - время съедает работа по наращиванию свопа.
И еще - открою СТРАШНУЮ тайну - старые задачи в своп только копируются и остаются в оперативке до команды "память давай!".
Так што оперативка конечно нужна, но когда очередной сервачек из второго десятка стоит все те же 50 кусков а линейка с памятью на 1гиг стоит полтора куска денег а 20гиг винт - полкилобакса, призадумаешся. И мы, само собой, покупаем 3 двадцатки и делаем раидик. Это только в сказках - деньги с неба падают...
 

Alex - masterj1transts.ru
23 Feb 2001 11:40 AM
Paging и swaping - вещи разные. Где это
вы видели swapping в WinNT?
 

me - userinternet.com
23 Feb 2001 12:17 PM
pagefile в NT рекомендуется (по-моему, даже самой МС) делать фиксированным, так что проблема вполне решаема:)) Делаешь его ужасно большим - и все.

Алекс, вполне понятно о чем идет речь: о кэшировании памяти. А что это конкретно pagging или swapping - не важно:)) Хотя я особой разницы не вижу:))
 

Alex - masterj1transts.ru
23 Feb 2001 1:22 PM
Разница есть - подменять страницы оперативной памяти страницами дисковой..., или выгружать процесс целиком на диск, освобождая при этом RAM.
Для Win2k Datacenter есть, по-моему, специальный
API (для фиксации определенного RAM для процесса), чтобы не использовать paging.
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
24 Feb 2001 1:47 PM
TO CИНХРОФАЗОТРОН2:

И какой дурак будет на роутер тратить 1500$ или еще больше ?
Наверняка комп будет совмещать роутинг и еще какие-нибудь функции.
А если не надо совмещать,
то эффективнее купить 8-портовый SWITCH на 100 Mbit - 200$ от силы и работает совершенно железно !
 

Irsi - irsiextranet.ru
24 Feb 2001 5:14 PM
2Dmitry Grigorovich: ну наверно тот, кому нужен действительно надежный и производительный раутер, а не студенческая поделка под линюксем...:)

P.S. Посмотри цены на кошки... ;)
 

eXOR
24 Feb 2001 9:59 PM
2 me: Спорить с тобой - для меня не имеет смысла,
тк ты, как и большенство виндузятников хаешь то,
чего и в глаза не видел. Интересно про pam - сходи
и почитай, интернет есть, у меня нет лишних 30
минут, чтобы тебе выискивать ссылки или отсылать
документацию.
В отличие от тебя я с 2К знаком довольно хорошо.
Имхо она лучше чем 9x, но до UNIX'a она дорастет
лет через 200.
А про свапление у M$ Win2k - такой вариант
подходит для WS, никак не для сервера.
2Val: Но видимо у вас в компании печатают деньги.
Я абсолютно не понимаю, зачем тратить больше,
когда можно получить лучшее дешевле?
 

СИНХРОФАЗОТРОН2 - ballcrackerinbox.ru
5 Mar 2001 2:42 PM
2Dmitry Grigorovich:
Вах - я про инетовский роутер.
 

Хых
15 Nov 2001 9:56 PM
ламеры
 

Xpюн
18 Nov 2001 2:12 AM
Пример про то как "юзер засрал 127 из 128" просто смехотворен.
Вопрос о виртуальной памяти как и что надо делать был решен в юниксах еще когда половина из местных умников в школу ходила.
Винда не идет не в какое сравнение ни с какой UNIX-like OS.
Никогда даже рядом не валялась и врядли будет хотя бы просто из за отличия философии юниксов и МС.
Насчет роутера кстати, конечно решение на уровне hardware лучше софтного. Но те кто делает "студенческие поделки под линюксем" будут в будущем настоящими специалистами в компьютерном мире. А те кто радуется на свою винду так и сгниют в забытье вместе с конторами их плодящими. Винда тянет только на десктоп для геймера и секретарши но не как не на большее. Надо отдать должное эти задачи винда выполняет лучше чем все остальное.
Видна для ISP это вообще курам на смех ;)
 

 

← январь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!