На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-19 на главную / новости от 1999-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 1999 г.

HP e-speak упростит электронную коммерцию

Компания Hewlett-Packard анонсировала новую технологию ПО с открытым исходным кодом, которая позволит разным предприятиям предлагать совместные продукты и услуги в Интернете

То, что представители НР называют e-speak, позволит производить расчеты между несколькими компаниями сразу, что исключит необходимость для заказчиков выполнять отдельные финансовые операции с каждым из поставщиков общего продукта или услуги (например, заказ авиабилетов, бронирование номера в гостинице и прокат автомобиля для одной командировки).

Второй HTML
«Система e-speak призвана сыграть для электронных услуг ту же роль, какую язык HTML сыграл для информации в Интернете, став средством доступа к информации и ее объединения, — сказала исполнительный директор отделения корпоративной вычислительной техники НР Энн Ливермор (Ann Livermore). — Мы рассчитываем, что она станет таким же катализатором и приведет к созданию абсолютно новых моделей рыночных отношений, абсолютно новых объединений партнеров и в итоге — абсолютно новой веб-экономики».

E-speak состоит из четырех компонентов: универсального интерфейса, программной среды реального времени, готовых функциональных модулей и комплекса инструментов разработки.

Как пояснил руководитель отделения НР Open Services Раджив Гупта (Rajiv Gupta), спецификации универсального интерфейса позволят разработчикам описывать соединительные звенья через атрибуты, так что интерфейсом смогут служить Enterprise JavaBean, Extensible Markup Language (XML), компонент COM или любая другая технология, используемая заказчиком.

Программная среда реального времени служит посредником между интерфейсом и собственным приложением компании, обрабатывающим расчеты за предоставляемые ею услуги, — НР будет продавать такие приложения в качестве функциональных модулей. Кроме того, НР планирует выпустить инструментальный комплекс для создания и внедрения услуг на заказ. «То, что мы создали, повышает уровень абстрагирования (от инфраструктуры компании)», — сказал Гупта.

Решения e-speak — в жизнь
План воплощения программы e-speak предусматривает заключение соглашений в этом квартале, выпуск инструмента разработки в следующем, публикацию e-speak как ПО с открытым исходным кодом в четвертом квартале и внедрение в первом квартале будущего года. Вместе с тем в четвертом квартале этого года НР планирует выпустить функциональные модули и начать оказывать помощь разработчикам. Пилотные программы по освоению технологии e-speak анонсировали Seagate Technology, Oracle, Intelisys Electronic Commerce, Lexacom, Oko Bank, Comptel/Helsinki Telephone, Yomi Media и другие компании.

НР не первой предложила технологию интеграции предприятиям, желающим объединить свои электронные службы. Конкурирующие проекты есть также у IBM, Sun Microsystems и других.

 В продолжение темы:
2001-11-05   НР предлагает свое ПО электронного бизнеса бесплатно

 

← апрель 1999 13  14  17  18  19  20  21  24  25 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!