На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-25 на главную / новости от 2001-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2001 г.

На платформу Java прибыл свежий состав

С выходом новых версий Enterprise Java Beans и Java 2 Enterprise Edition сервисы на базе Java становятся более стандартизованными и шире поддерживают XML.

Долгожданные апдейты серверного ПО Java, которые выходят сегодня, могут дать толчок рынку Enterprise Java Bean (EJB) и создать надежную опору для веб-сервисов на базе языка программирования от Sun Microsystems. Sun выпускает полные спецификации Java 2 Enterprise Edition (J2EE) 1.3 и EJB 2.0, предписывающие разработчикам и поставщикам для пущей совместимости использовать прежде не обязательные API XML и обмена сообщениями.

Этим шагом Sun надеется успокоить критиков, которые говорят, что рынок EJB пришел в состояние стагнации отчасти из-за задержки этих спецификаций — их ранние версии ждали еще в марте. EJB — это основа компонентов многократного использования на платформе Java и конструктивный блок веб-сервисов на базе Java, которые конкурируют с ориентированной на COM платформой Microsoft .NET. Спецификация EJB 2.0 делает эту часть Java-технологии доступной для большего числа разработчиков. В числе поддерживаемых функций управляемая посредством контейнеров персистентность, упрощающая разработку распределенных приложений; протокол Internet Inter-ORB Protocol (IIOP) для связи между серверами приложений от разных производителей; модернизированные Java ServerPages и Serverlets; расширенная поддержка XML с возможностью написания и управления JavaServer Pages посредством XML, а также SQL-подобный язык запросов для определения того, какие EJBs установлены на сервере и как к ним обращаться.

В J2EE 1.3 добавлены два API, которые до сих пор производители считали необязательными дополнениями. Один из них, Java Message Service (JMS) API, предназначен для организации асинхронной связи — она позволяет приложениям создавать, отправлять, принимать и читать сообщения, не требуя того, чтобы отправитель или получатель был готов к сеансу связи именно в этот момент. Второй API — это Java API for XML Processing (JAXP), предназначенный для трансляции и исполнения кода. Сделав эти API обязательными, Sun надеется повысить взаимозаменяемость между продуктами разных поставщиков и избежать анархии, свойственной старым реализациям Java.

В числе других новых компонентов Java database connector (JDBC) API для стандартизации связи с базами данных и интеграции данных с Java-приложениями. Компания считает, что такие API, как JDBC, повысят значение J2EE как механизма интеграции приложений. «Мы усиливаем J2EE в качестве решения для интеграции предприятия — это платформа создания корпоративных интегрированных систем и веб-сервисов нового поколения», — сказал старший менеджер продукта Sun Виджай Сарати (Vijay Sarathy).

Расширенная поддержка XML в Java означает также, что приложения на базе этих последних спецификаций будут лучше вписываться в веб-сервисы. В следующих спецификациях J2EE и EJB — которые находятся в стадии разработки — будут добавлены Java-API для передачи сообщений и связи, для поддержки стандартов ebXML и инициативы Universal Discovery, Description Integration (UDDI).

 В продолжение темы:
2001-11-02   Четвертый веб-стандарт от Microsoft и IBM
2001-11-05   НР предлагает свое ПО электронного бизнеса бесплатно
Обсуждение и комментарии
Loafer - real_loaferyahoo.com
25 Sep 2001 12:02 PM
Смотри, жив курилка!

Ещё остались те, кто пользует этот отстой от Sun.
Кризиса на вас нет!
 

Dimka
25 Sep 2001 2:50 PM
to Loafer: :) чё то лучше можешь предложит?
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
25 Sep 2001 4:16 PM
> с ориентированной на COM платформой
> Microsoft .NET.
Такое мог только профан в DOT.NET написать.
Одна из задач .NET и была как раз избавиться от тяжелого наследия COMа
вот здесь об этом хорошо сказано:
Introducing Microsoft .NET
ISBN 0-7356-1377-X (Eng)
ISBN 5-7502-0186-4 (Rus)
 

Выродок
25 Sep 2001 6:46 PM
Вот здесь про .NET лучше написано
http://www.joelonsoftware.com/stories/storyReader$133
 

Chkaloff
25 Sep 2001 6:54 PM
2 Выродок:
А вы дату статьи видели, ту на которую ссылку дали? Sat, Jul 22, 2000.
 

Выродок
26 Sep 2001 10:37 AM
2 Chkaloff:
Видел, ну так что? SUXX-овики подыскали наконец вопрос, на который должна стать ответом .NET? И он стал РЕволюцией в мире компьютеров, а не Эволюцией? No, dot-NOT!
 

АМ
27 Sep 2001 5:44 AM
> Одна из задач .NET и была как раз избавиться от
> тяжелого наследия COMа
ббуаааа, вот насмешил, так насмешил.
Ты исчо скажи что ActiveX избавляеться от наследия COMа.
Те же песни да на новый лад.

PS: Против самой идеи на которой постороен COM/COM+/DCOM/ActiveX/NET (точный порядок появления абревиатур для одного и того же не помню) лично я ничего не имею, а только приветствую. А что реализация убогая, так где она не убогая?

Кстати что бы не только майкрософт пинать, пипл ответьте на такой вопрос: А что такого принципиального изменилось в Java что б ее называть Java 2 да еще и ЕЕ, а? (только чур не мешать язык и набор стандартных библиотек)
минута пошла.......
 

vIv
27 Sep 2001 10:19 AM
как я понимаю, политика Сана. до того её так перетряхивали, что мама не горюй, а теперь, вроде как устаканилось

PS хотя и я бы с удовольствием услышал ответ на этот вопрос от более практикующих.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
28 Sep 2001 5:04 AM
2AM
Java 2 - маркетингове название для JDK (JRE) 1.2 и выше. заметьте что технические названия используют прежнюю нумерацию версий. подробнее об изменениях в 1.2 см. http://java.sun.com/products/jdk/1.2/docs/relnotes/features.html

J2EE - набор библиотек и инструментов (Servlets, JSP, EJB, JMS, JTS, JavaMail и пр., см. http://java.sun.com/j2ee/) для разработки приложений для предприятий.
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
5 Nov 2001 2:34 PM
> > Одна из задач .NET и была как раз избавиться от
> > тяжелого наследия COMа
> ббуаааа, вот насмешил, так насмешил.
> Ты исчо скажи что ActiveX избавляеться от наследия COMа.
> Те же песни да на новый лад.

> PS: Против самой идеи на которой постороен
> COM/COM+/DCOM/ActiveX/NET
> (точный порядок появления абревиатур для одного и того
> же не помню)...
Не зря говорят - молчи, будь хитрым - умнее покажешся.
Ты бы все-таки разобрался немного в том, что так уверенно утверждаешь, - глядишь и не стал бы такого больше утверждать.
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!