На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

Sun представляет стратегию сервисов ONE

Sun Microsystems стала последним из high-tech гигантов, анонсировавших стратегию веб-сервисов, но это, по словам руководителей компании, отнюдь не означает, что она отстала.

В понедельник Sun обнародовала стратегию веб-ПО и сервисов Sun ONE (Open Net Environment), а также целый ряд продуктов, включая технологию Sun ONE Webtop, которая, по словам представителей компании, позволит инженерам сервис-провайдеров и предприятий разрабатывать и внедрять приложения для настольной среды, к которым можно будет обращаться из самых разных устройств, включая PDA и WAP-телефоны.

В прошлом году аналогичные анонсы сделали другие крупные производители компьютеров, в том числе IBM, Oracle, Hewlett-Packard и Microsoft. Однако, несмотря на задержку, Sun, по словам президента и СЕО Скотта Макнили (Scott McNealy), уже много лет продвигает сетевые сервисы на базе веба. «Мы не догоняем, — сказал он. — Мы делали это с самого начала, в каждом компьютере, выпущенном нами с 1986 года».

Главное отличие инициативы Sun от архитектуры Microsoft .Net, по словам Макнили и других представителей компании, заключается в том, что планы Sun строятся на стандартах и открытой среде, тогда как подход Microsoft является более специфическим. Sun ONE охватывает многие инструменты, разработанные или приобретенные Sun за последние годы, включая платформу Solaris, инструментарий Forte, серверы приложений и другое ПО электронной коммерции iPlanet (совместное предприятие Sun и America Online), Java и XML (Extensible Markup Language). Это рассчитанный на два года план, включающий многие уже существующие продукты, такие как Sun ONE Webtop и каталог, ПО и серверы iPlanet.

Однако не все специалисты верят в идею веб-сервисов. По мнению аналитика Gartner Dataquest Дерека Прайора (Derek Prior), Sun предлагает самые широкие возможности для разработки приложений электронного бизнеса, но ее инструменты слишком сложны. «Разработчикам легко запутаться, — говорит он. — На самом деле вопрос заключается в том, что лучше: разрабатывать собственные приложения или покупать готовые. Большинство склонны покупать, но не желают заниматься интеграцией».

 В продолжение темы:
2002-02-18   Sun наводит лоск на ПО для веб-сервисов

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!