На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-26 на главную / новости от 2002-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2002 г.

Sun пытается получить бабки от Java-манов

Согласно знаменитому высказыванию главы Sun Microsystems, Java зародилась семь лет тому назад как смелая атака на злейшего врага компании — Microsoft. Мало кто отрицает, что этот язык программирования стал крупным достижением фирмы, до того известной главным образом своими рабочими станциями и серверами. Java проторила путь к крупнейшим заказчикам, сбила спесь с Microsoft, собрала полчища лояльных программистов и завоевала для Sun репутацию компании, способной изменить облик индустрии.

Есть только одна проблема: при всей шумихе и популярности Java прямые продажи ПО принесли больше денег конкурентам, чем компании, придумавшей эту технологию. Например, на наиболее прибыльном рынке Java ПО — серверов приложений — Sun занимает лишь третье место, причем с существенным отставанием от лидеров. А инструментарий Java Software Development Kit, самый, безусловно, популярный среди Java-разработчиков, компания распространяет бесплатно. Аналитик Giga Information Group Майк Джилпин (Mike Gilpin) сравнивает упущенные Sun возможности с открытием Западного полушария испанцами, которые впоследствии утратили контроль над ним. «Ну и что с того, что первыми там оказались испанцы? Их имена красуются на указателях, но о них давно забыли», — говорит он.

Сегодня, вступив в 20-й год своего существования, ветеран Кремниевой долины пытается пересмотреть место Java в истории хай-тек индустрии — и заставить, наконец, свою удачную технологию приносить доход. Sun надеется не только восстановить корпоративную честь, но и эксплуатировать Java в финансовом смысле, компенсировав за ее счет ущерб от рецессии и схлопывания dot-com пузыря. В разгар интернет-бума Sun лидировала на рынке серверов, но теперь уступила позиции IBM и другим конкурентам. Падение доходов заставило компанию сократить штат и принять другие серьезные меры по ограничению расходов. Теперь, чтобы возместить потери на рынке серверов, компания старается продавать больше ПО, услуг и систем хранения данных. Однако задача осложняется тем, что Sun долгое время позиционировала Java как косвенный способ зарабатывания денег, в то время как львиную долю прибыли от продажи серверного ПО Java получали другие. «Вне Sun Java больше, чем внутри: больше доходов, больше продуктов, больше всего, — говорит глава отделения ПО IBM Стив Миллз (Steve Mills). — Sun оказалась не основным владельцем или главным вкладчиком в общую сумму того, что составляет Java, а всего лишь управляющим».

Чтобы повернуть колесо фортуны в свою сторону, Sun придется преодолеть застарелые проблемы своей Java-стратегии. Некоторые считают то, как распорядились Java вначале, стратегической ошибкой, и сегодня продолжающей вредить Sun, так как конкуренты постоянно пользуются дарованным им преимуществом, ставя компанию в положение догоняющего, как только созревает какой-нибудь новый рынок ПО. В этом парадокс Java: та самая открытость, которая принесла технологии популярность, позволила конкурентам извлекать выгоды из Java за счет Sun. Аналитик Gartner Дэвид Смит (David Smith) называет это поправкой-22, в конечном счете работающей против компании. «Если бы Sun не позволила всем этим компаниям разделить с ней барыши от Java, Java не стала бы столь успешной», — говорит он.

В основу своего плана реформ Sun положила потенциал Java в сфере веб-сервисов, растущей тенденции к передаче информации и ПО на любые устройства и распределению компьютерных операций по разным серверам компаний в интернете. На веб-сервисы нацеливают свои продукты все крупные производители ПО. Эта кампания, как и многие другие, проводившиеся Sun за годы ее существования, уже легла на путь столкновений с потенциальными врагами Microsoft и IBM, а также с другими опасными конкурентами. Но Sun решительно бросается в бой на многих фронтах, от отраслевых организаций до судов, где пытается задушить инициативу Microsoft .Net при помощи антимонопольного законодательства. «Мы пересматриваем стратегию, чтобы стать победителями», — заявила Пэт Зульц (Pat Sueltz), выходец из IBM, а теперь исполнительный вице-президент отделения программных систем Sun, говоря о серверном продукте Sun Java. Последние достижения в области веб-сервисов Sun продемонстрирует на этой неделе на своей ежегодной конференции JavaOne.

Годами Sun отказывалась признавать финансовое значение Java, но некоторые цифры показывают, как важен этот продукт для бизнеса серверов компании. «Java является решающим фактором в 90% продаж», — отметила Зульц, по оценкам которой 98% всех эксплуатируемых серверов Sun исполняет ПО Java. Например, Ford Financial — финансовое звено корпорации Ford Motor, доход которого в 2000 году составил 1,5 млрд $, решила заменить свои устаревшие серверы новыми моделями с ПО Java. Так что Ford приобрела серверы исключительно ради ПО, которое будет на них работать.

Sun лицензировала Java IBM, BEA Systems, Oracle, Hewlett-Packard и другим компьютерным компаниям, которые продают инструменты для создания и исполнения Java-программ. Хотя Sun преуменьшает важность доходов от этих лицензий, их помощь неоспорима. Аналитик IDC Рикки Кирзнер (Rikki Kirzner) ставит Sun на второе место после IBM на рынке лицензирования и технического обслуживания языков программирования типа Java. В 2000 году доход Sun в этом секторе составил 22 млн $.

Однако есть гораздо более прямой путь к обогащению за счет Java — рынок серверов приложений, который Sun по большому счету прошляпила. Сервер приложений — это пакет ПО, работающий на сервере, связанном как с внутренней базой данных компании, так и с веб-серверами. British Airways использует сервер приложений BEA для онлайновой торговли билетами, а Pentax при помощи того же пакета создала онлайновый каталог, позволяющий выполнять такие операции, как сопоставление разных продуктов.

Маленький кусок большого пирога
Серверы приложений служат также средством исполнения Java-программ на серверном оборудовании с использованием спецификации Java 2 Enterprise Edition, или J2EE, а также модели программных компонентов J2EE, называемой Enterprise JavaBeans. IBM, Oracle, HP, BEA и сама Sun разработали ПО серверов приложений, отвечающее J2EE. Однако продажи серверов приложений Sun оцениваются всего в 157 млн $, что составляет лишь 7% рынка, объем которого, по данным Giga Information Group, в 2001 году достиг 2,25 млрд $. Sun iPlanet Application Server далеко на третьем месте после лидеров этого рынка BEA WebLogic (36%) и IBM WebSphere (34%). В целом, говорит Джилпин из Giga, BEA, IBM и Oracle смогли извлечь непосредственно из Java больше доходов, так как у них уже был бизнес ПО. «Sun добилась успеха по части смещения всеобщего интереса в сторону Java, но капитал из этого во многих случаях извлекли другие, особенно IBM», — говорит аналитик Illuminata Джеймс Говернор (James Governor). Зульц из Sun недовольна слабой позицией iPlanet на рынке и надеется как-то исправить положение. «Меня никогда не удовлетворяли 10%. Я хочу быть номером 1 или номером 2», — говорит она.

Кроме сервера приложений, в пакет ПО Sun iPlanet входят программы для обслуживания веб-страниц, размещения специализированных порталов и управления каталогами с такой информацией, как имена и пароли пользователей. Хотя ПО каталогов пользуется спросом, iPlanet в целом демонстрирует разочаровывающие результаты с самого момента его выпуска в 1999 году, когда Sun и Netscape объединили свое серверное ПО после того, как последнюю приобрела компания America Online. «iPlanet почти исчезла с экранов радаров», — отмечает аналитик Forrester Research Джошуа Уолкер (Joshua Walker). Отчасти проблема заключалась в сложности объединения такого большого количества технологий сервера приложений в единый продукт: в 1997 году Netscape приобрела компанию Kiva и ее ПО, а Sun в 1998 году купила NetDynamics. «Честно говоря, получилось, что только время потеряли», — говорит Зульц. Марк Толливер (Mark Tolliver), генеральный менеджер программ электронной коммерции iPlanet, утверждает, что Sun и AOL «за время совместной деятельности продали ПО на миллиард долларов», но отказался уточнить, какая доля из этих доходов пришлась на каждую из компаний.

Но даже если Sun и преуспеет в перестройке маркетинга iPlanet, она окажется перед лицом стремительных изменений на рынке серверов. И хотя у Java как языка программирования и софтверной архитектуры успехи на рынке, возможно, больше, чем у iPlanet, ему тоже уготованы тяжелые испытания.

Windows снова смешала все карты
Одержанная в 1996 году победа над Microsoft, которую Sun принудила лицензировать свое ПО, быстро обернулась поражением, когда Microsoft модифицировала Java таким образом, что под Windows это ПО работало иначе. В результате универсальность Java была подорвана и это привело к судебному иску 1997 года, на урегулирование которого ушло четыре года. Тем временем Sun старалась защитить будущее Java, сделав ее отраслевым стандартом, администрируемым нейтральной организацией по стандартизации. Но Sun все же не решилась выпустить из своих рук контроль над Java, и этот план заглох. Теперь Sun сама выступает хранителем стандарта Java — совместно с владельцами лицензии на Java.

Microsoft, которая сегодня бросила силы на квазиклон Java C#, намекает на то, что, если бы Sun не была столь «параноидальной», можно было бы сойтись на более взаимовыгодном решении. «Sun имела гигантские возможности и упустила их», — говорит главный менеджер платформы разработки .Net Джон Монтгомери (John Montgomery). Превращение Java в стандарт «помогло бы Java развиваться более открытым и контролируемым путем как для кооперации, так и для конкуренции». Возможно и так, но наблюдатели считают, что любой альянс между такими злейшими врагами, как эти две компании, мог быть вероломно нарушен. Что касается Microsoft, то, по словам Смита из Gartner, «всякий раз, когда кто-то выбирал Java, Microsoft несла потери. И она действует исходя из этого».

Особенно опасной для Microsoft была открытость Java, которая позволяла программам работать без изменений на разных компьютерах. Согласно концепции Sun, одна и та же Java-программа должна работать, скажем, на мейнфрейме IBM, Unix-сервере Sun или Windows-сервере Dell. Теоретически это удобство, широко разрекламированное слоганом Write once, run anywhere, могло бы положить конец доминированию операционной системы Windows, если бы Java приняло достаточно большое число программистов. Но язык программирования не сдержал своего обещания универсальности, и версия Java от Sun для настольных компьютеров так и не приблизилась к вытеснению Windows в качестве предпочтительного ПО.

Ответный удар
Последние версии Java для серверов и устройств, таких как сотовые телефоны, оказались успешнее настольной версии, более прямолинейно конкурирующей с Microsoft. Однако то, что Sun предполагала сделать защитой для будущего Java, Microsoft вновь обратила в свою пользу, на этот раз при помощи IBM в сфере веб-сервисов. Microsoft, добившаяся большого прогресса в этой расцветающей области со своей инициативой .Net, пытается низвести Java до положения придатка — примерно так же, как Java в свое время грозила превратить Windows в легко заменяемый винтик. Это заставило Sun срочно модернизировать свое ПО, приспосабливая его к новому рынку.

Java стандартизировала среду, в которой работает серверное ПО, но веб-сервисы предполагают гораздо большее разнообразие. Идея заключается в стандартизации способа поиска серверами друг друга, взаимодействия между ними и описания решаемых ими задач. «Веб-сервисы не являются функцией Java, — поясняет Говернор из Illuminata. — Это лишь способ распространения среды Java или Microsoft». Напуганная Sun отчаянно борется за влияние в области веб-сервисов, вместо того чтобы просто следовать этой идее, сосредоточившись на отдельных ключевых аспектах технологической инфраструктуры. Толливер утверждает, что его продукты электронной коммерции iPlanet послужат «средством доставки» веб-сервисов. А Энил Гадр (Anil Gadre), генеральный менеджер операционной системы Solaris, сердца программных разработок Sun, говорит, что высшим приоритетом для него является стремление «сделать Solaris наилучшей инфраструктурой для развертывания веб-сервисов».

Вне компании Sun создала Liberty Alliance Project, который должен управлять идентификацией в сети и стараться сделать свои веб-сервисы стандартом. Кроме того, компания планирует войти в новую организацию Web Services Interoperability Group (WS-I).

Аппаратное наследие Sun
Однако во многих отношениях самыми трудными для компании могут оказаться внутренние преграды. Ветераны отрасли утверждают, что корни Sun как производителя оборудования создали психологический барьер для ощущения себя как софтверной компании. Коммерческого успеха Sun добилась, продавая компьютеры. Начав с рабочих станций Unix, она перешла на серверы, которые помогли ей стать крупной компанией. Во время недавнего интервью, отвечая на вопрос, не становится ли Sun главным образом софтверной компанией, генеральный директор Sun Скотт Макнили (Scott McNealy) отказался отделять софтверный бизнес от остальных продуктов Sun. «Мы и дальше останемся системной компанией, какой были всегда, — сказал он, подчеркнув, что в большей части компьютерного мира аппаратура и ПО тесно связаны. — Ведь вы не захотите покупать сотовый телефон у одной компании, а ПО для него у другой».

Публичные заявления такого рода могут помешать Sun убедить людей в серьезности своих намерений в отношении ПО. «Начиная с самой верхушки, то есть с Макнили, они не очень-то верят в ПО как отдельный рынок», — отмечает Смит из Gartner. И все же, независимо от того, что станет в будущем с рынком Java, эта технология, несомненно, остается решающей в судьбе компании. «До Java Sun не входила в число немногих выдающихся компаний, — говорит Смит. — Java стала их билетом, позволившем производителю рабочих станций стать одним из столпов индустрии». 

 Предыдущие публикации:
2001-09-26   Sun хочет отобрать Passport у Microsoft
2002-02-18   Sun наводит лоск на ПО для веб-сервисов
2002-03-09   Sun против Microsoft: схватка титанов
 В продолжение темы:
2002-03-26   Java-вары взбалтывают кофейник веб-сервисов
2002-03-27   Java может пострадать от внутренних врагов
2002-04-16   Программные продукты Sun: все они теперь ONE
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
26 Mar 2002 4:46 PM
А кто там в мой адрес камни кидал по поводу жаргона ? :)))
 

Qrot
26 Mar 2002 5:51 PM
я не понял одного - как именно Sun собирается бабло рубить?
 

00alex - 00alexmail.ru
26 Mar 2002 10:12 PM
Гораздо лучше б если SUN сейчас выпустил достойный софт (IDE) для разработки JavaApplication по возможностям сравнимый с Visual Studio и раздавало бы его за смешные деньги ~$49.
Студентов переметнувшихся с WinAPI было бы гораздо больше.
А SDK это конечно круто, но только для тех кто сумеет с ним эффективно работать, а таких не много.
Если уж SUN потратился на Java и StarOffice,
не верю что они не могут сделать нормальную среду разработки.

Может я отстал от жизни (java), но те среды, что я видел (включая JBuilder и VisualAge не идут в сравнение по удобству работы с MSVS (или у меня тачка слабовата?..) ;-)
 

Qrot
26 Mar 2002 10:35 PM
200alex: а как насчет Forte? не видел, инетересно послушать, как оно ничего себе
 

C# Man - semdiyahoo.com
26 Mar 2002 10:56 PM
пора делить САН ... а то невыдерживают - и хард и софт...
 

REAL - realkemsu.ru
27 Mar 2002 7:40 AM
Qrot: в принципе, неплохо, но Together CC круче, хотя тачка нужна помощнее. А для слабых компов Eclipse рулит. Ошибка Sun в том, что боится стандартизировать Java, а так они могут просто ее похоронить в погоне за бабками. Пусть лучше Solaris совершенствуют, а от он и от IBM AIX ощутимо отстает :)
 

eXOR - billygmicrosoft.com
27 Mar 2002 10:53 AM
2 00alex:
Нужна именно среда? Мне вообще для жабы как и для C++ больше нравится Visual SLick Edit... (не среда, т.к. все тулзы внешние).
2 Qrot:
Forte - сильная вещь. Интегрируется с продуктами от Rational, но на 600Mhz 256Mb идет слишком спокойно... в общем не то чтобы тормозит, но раздражает. А по функциональности/удобству интерфейса - имхо натуральный гуд.

2 C# Man:
lol.
 

Qrot
27 Mar 2002 11:32 AM
2eXOR: не дале как вчера скачал я SlickEdit, посмотрел... хуже VIMа :) а Forte C++ только под Solaris :(
 

Kosta
27 Mar 2002 12:13 PM
2.00alex: http://www.eclipse.org
В чем-то похоже на VS. Но лучше. ;-)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
27 Mar 2002 2:59 PM
2 Kosta: вы с какой VS сравниваете? и по какому критерию оно лучше? вы vs.net щупали? Я вот не поленился качнул и эклипс и jre даже по-новее на всякий случай... когда попросил хелп по джаве и он в отдельном окне уже 4 минуты стартует я и написал сию мессадж. при том что на этой же машинке работает вс.нет и мгновенно находит любой пример, описание или еще чего в хелпе, объем которого в 100 раз больше, при этом настраивается проще, для каждого программера свою среду держит, да еще визуально программит не только интерфейсы пользователя, но и сервисы...
 

dogada
27 Mar 2002 6:29 PM
IMHO, Forte лучшая java-IDE. Кроме прочих достоинств, Sun для нее поддерживает J2ME и J2EE толкиты, т.е. весь спектр Java-ПО можно разрабатывать в одной IDE. И что не маловажно, легальной (не взломаной). У меня на Celeron 700 256Mb работает чудесно. По умолчанию, со стартом Forte запускается куча модулей, 50% из которых используются очень редко. Если запуск этих модулей отключить, производительность очень хорошая.

2Editors: Перевод заголовка статьи - откровенно бульварный!
 

Дождик
27 Mar 2002 7:48 PM
2 00alex
"но те среды, что я видел (включая JBuilder и VisualAge не идут в сравнение по удобству работы с MSVS (или у меня тачка слабовата?..)"
MSVS - архаика середины девяностых (даже до Delphi не дотягивает, по удобству разработки даже не "визуального" ПО)
MS .Net Framework - вот это сила!
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 9:07 AM
2 Дождик: Какая связь между .Нет Фреймворк и Вижуал Студией ????
А делфи - говно во всех отношениях.
 

C# Man - semdiyahoo.com
28 Mar 2002 3:27 PM
1RoN:
ну так же нельзя... конструктивно надо... так же просто сказать что RoN говно...
 

Admin
28 Mar 2002 6:39 PM
Переводчику заголовка статьи надо послать на курсы английского. Нехорошо вносить в серьезные вещи стиль Московского Комсомольца.
 

00alex - 00alexmail.ru
28 Mar 2002 10:34 PM
Всем спасибо за бурное обсуждение IDE.
Честно, давно (около года назад) "я не брал в руки шашек",
но вот согласен я с PTO: либо радует среда, либо нет.
Либо все есть, и вроде все можно сделать, но как-то не все удобно и не все продуманно: там хелп подождать, тут swing подразвернется-подразпакуется-подпокажется, вся эта тормознутость достает.
Я не претендую на истину, это мое скромное мнение человека, который что-то где-то слышал, что-то попробовал, но вместо того, чтобы попробовать все, взялся за первый наиболее подходящий инструмент.
Им оказался MSVS.
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!