На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-21 на главную / новости от 2001-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2001 г.

Nokia входит в раж

Лидер рынка мобильных телефонов заранее подготовился к благоприятному 2002 году, выпустив целую серию продуктов, рассчитанных на технофилов.

План Nokia очевиден: склонить потребителей к апгрейду технически продвинутыми телефонами. Попутно компания надеется продавать оборудование сетевой инфраструктуры, необходимое для обслуживания передовых функций своих трубок. «Последние телефоны Nokia — это технологический манифест, — говорит аналитик Gartner Кен Дюлани (Ken Dulaney). — В них есть все, что только можно себе вообразить. Это настоящая мечта технофила».

Попытки привлечь людей техническими новинками оправданны. Во-первых, потребители меняют телефоны не так часто, чтобы поддерживать тот головокружительный рост, который Nokia, Motorola и Ericsson переживали в 2000 году. Во вторник Lehman Brothers понизила свою оценку емкости рынка мобильных телефонов на 2002 год с 450 млн до 440 млн, отмечая замедление мировых темпов роста числа контрактов. К тому же развертывание сетей третьего поколения происходит не так быстро, как предполагали многие аналитики. Тем не менее эксперты оптимистично настроены в отношение 2002 года, особенно второй его половины. Они отмечают, что, хотя телефоны Nokia нового поколения вряд ли немедленно найдут массовый спрос, они позволят получить представление о том, на что рассчитывать в будущем.

За период с 10 сентября акции Nokia выросли более чем на 70%. Террористические акты 11 сентября, когда во всем районе Нью-Йорка телефонные сети были недоступны, подчеркнули важность беспроводной связи, и финская компания воспользовалась моментом, выступив с агрессивным планом выпуска продуктов. Эту агрессивность можно понять. Прибыли компании зависят от числа проданных устройств и от ее доли рынка. По данным SG Cowen Securities, Nokia получает дополнительный цент прибыли на акцию от каждых лишних 10 млн проданных трубок и от каждых лишних 0,5% доли рынка.

Пока акции котируются высоко, Nokia вовсю выпускает продукты:

В понедельник Nokia представила телефон 7650 со встроенной цифровой камерой, функцией передачи мультимедийных сообщений и цветным дисплеем. Он использует операционную систему Symbian и в числе других стандартов поддерживает Java и Bluetooth. Компания планирует продавать эти трубки в Европе и Азии по цене примерно 480 $ начиная со второго квартала 2002 года.

В понедельник же компания представила два малопотребляющих телефона 5210 и 6510. Nokia надеется заинтересовать активных пользователей новым дизайном, термометром и цифровыми часами. Вторая модель снабжена FM-радио. Цены пока не установлены, но трубки должны поступить в продажу в первом квартале.

В прошлом месяце Nokia выпустила модель 5510 с полной клавиатурой, цифровым музыкальным плеером, стерео FM-радио, играми и расширенными возможностями передачи сообщений. Память емкостью 64 Мбайт позволяет хранить до двух часов музыки.

К концу 2002 года Nokia планирует оснастить половину своих трубок средствами обмена сообщениями и примерно 20% — цветными экранами.

Повод для апгрейда
Короче говоря, Nokia старается убедить заказчиков, что им пора поменять свои старые телефоны на более продвинутые. «История доказала, что усовершенствования в способах нашего общения могут положить начало абсолютно новой культуре общения, — сказал CEO Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) на конференции, которая прошла на этой неделе в Барселоне. — Подобно переходу от радио к ТВ, переход от текстовых сообщений к мультимедийным открывает новую эру в мобильных коммуникациях».

Со временем доход Nokia и сервис-провайдерам начнут приносить и такие инициативы, как Club Nokia — веб-сервис, позволяющий подписчикам загружать новые мелодии звонка и игры. Эти инициативы наряду с новыми функциями мобильных телефонов должны помочь и другому направлению бизнеса Nokia: компании Nokia Networks, которая поставляет оборудование инфраструктуры для операторов мобильных сетей. Обмен фотографиями, сообщениями и данными будет способствовать дальнейшему увеличению сетевого трафика. В третьем квартале сетевая инфраструктура принесла Nokia 23,5% доходов — остальное компания получает от продажи трубок. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-29   Объем продаж мобильных телефонов резко сократился
2001-10-12   Nokia забацала прикольный телефон
2001-11-14   Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов
2001-11-15   Nokia: телефоны 3G начнут свое шествие с Европы
 В продолжение темы:
2001-12-19   Союзники по Java спланировали мобильную атаку на Microsoft
2002-01-14   Nokia инкрустирует мобильники бриллиантами
2002-01-15   Palm пытается прорастить новый Bluetooth
Обсуждение и комментарии
Zaufi
22 Nov 2001 1:43 AM
... остается еще подождать лет несколько пока совковые операторы развернут все необходимое барахло чобы все эти фичи начали работать... :((
 

decsite - decsitecityline.ru
22 Nov 2001 12:18 PM
К сожалению, в Россию, как всегда, все приходит с опозданием и в неполном объеме...
 

 

← октябрь 2001 15  16  19  20  21  22  23  24  26 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!