На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-14 на главную / новости от 2001-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2001 г.

Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов

ЛАС-ВЕГАС — Крупнейшие производители сотовых телефонов и ведущие операторы мобильных сетей объявили о намерении обеспечить совместимость аппаратуры и сервисов, договорившись о соблюдении стандартов при создании новых сетей.

С целью ускорения роста рынка мобильных телефонов, консорциум планирует стандартизовать технологию, что упростит разработку и широкое внедрение новых услуг и позволит избежать обособления систем. Выступив на выставке Comdex, председатель правления и генеральный директор Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) объявил о создании партнерства с участием компаний Motorola, Ericsson, Toshiba, Matsushita, Samsung, Siemens и Sony. К ним присоединились американские операторы мобильной связи AT&T Wireless, Cingular Wireless и BellSouth, а также ведущий японский оператор NTT DoCoMo и британский Vodafone. Партнеры не сообщили о финансовых условиях и сроках реализации своего плана, охватывающего мобильные сети GSM, WCDMA и GPRS, но назвали некоторые стандарты, которые они намерены принять, такие как элементы браузеров и систем обмена сообщениями.

Принятие международных стандартов может оказаться проблематичным, так как между компаниями нет согласия по поводу оптимального способа реализации технологий. Однако успех этого предприятия, как считает Оллила, приведет к расширению рынка для операторов беспроводной связи и поставщиков телефонов, упростит использование трубок и ускорит распространение новых сервисов. В настоящее время, после многолетнего периода роста, объемы продаж мобильных телефонов во всем мире сокращаются, и появление стандартной технологии означало бы принятие общих правил игры. Отдельные компании смогут производить разные телефоны и предлагать разные сервисы, но их программы будут написаны на понятном всем языке.

Сегодня это, как правило, не так. Например, популярный в Европе сервис коротких сообщений (SMS) не прививается в США из-за разногласий по поводу реализации систем. По словам старшего вице-президента Nokia по мобильному ПО Перти Коронена (Pertti Korhonen), соглашение о стандартизации решит эту проблему. Телефоны Nokia и Sony Ericsson могут выглядеть по-разному, один сервис-провайдер может поддерживать электронное банковское обслуживание, а другой — нет, но в оба телефона можно будет загрузить и выполнить на них одну и ту же программу.

Оллила объявил о готовности Nokia, мирового лидера по производству мобильных телефонов, «открыть на равных для всех условиях» исходный код своих программ. Он сказал также, что Nokia будет лицензировать другим производителям свою платформу smartphone.

Успех проекта зависит от того, согласятся ли операторы связи и производители трубок поклясться уважать стандарты, в которые каждый может захотеть внести какие-нибудь усовершенствования. Такой стандарт может спутать планы корпорации Microsoft, которая старается распространить свое влияние на интернет, предлагая собственный набор сетевых стандартов .Net.

По словам Коронена, альянс планирует разработать процедуры авторизации систем мобильной коммерции, аналогичные процедурам Liberty Alliance — новой группы, возглавляемой компанией Sun Microsystems. Технологии консорциума индустрии беспроводной связи планируется сделать полностью отрытыми и не подконтрольными ни одной компании. «Мы не должны зацикливаться на ограниченных бизнес-моделях прошлого», — сказал Коронен репортерам, намекая на Microsoft с ее операционной системой, которая контролирует практически все персональные компьютеры.

В консорциум вошли также компании MM02, Telefonica Moviles, Fujitsu, Mitsubishi Electric, NEC, Sharp и Symbian. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-14   Мобильные телефоны звонят по новому стандарту
2001-07-04   Конкуренты на рынке сотовых телефонов объединяются во имя игр
2001-08-29   Объем продаж мобильных телефонов резко сократился
2001-09-06   Конкурент Flash-технологии получает зеленый свет от W3C
2001-10-12   Nokia забацала прикольный телефон
 В продолжение темы:
2001-11-15   Nokia: телефоны 3G начнут свое шествие с Европы
2001-11-21   Nokia входит в раж
2002-01-16   Vodafone организует передачу мультимедийных сообщений в Европе
2002-02-20   Инициативы Microsoft в области беспроводных устройств
2002-04-25   Symbian поднимает массы на борьбу с Microsoft

 

← октябрь 2001 8  9  12  13  14  15  16  19  20 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!