На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-16 на главную / новости от 2002-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2002 г.

Vodafone организует передачу мультимедийных сообщений в Европе

Трубки 3G, которые появятся в этом году, добавят к текстовым сообщениям цвет, звук и анимацию.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson заключил международный контракт с крупнейшим в мире оператором мобильной связи Vodafone на поставку программного обеспечения для передачи видеосообщений на мобильные телефоны. По этому контракту, финансовые условия которого Ericsson не разглашает (Vodafone утверждает, что Ericsson предложила самые выгодные условия; по словам аналитиков, рассматривались также предложения CMG и Nokia), компания в середине этого года приступит к развертыванию в Европе системы мультимедийных сообщений (MMS), которые, как ожидается, станут для индустрии генератором денег.

MMS — наследник системы текстовых сообщений (SMS) — позволит владельцам телефонов третьего поколения, которые должны появиться в этом году, дополнять текст цветными изображениями, анимацией, аудио- и видеоклипами. «Vodafone верит, что широкие функциональные возможности MMS станут отправной точкой для более разнообразной деятельности заказчиков, а это, в свою очередь, создаст условия для распространения 3G», — заявил руководитель отделения международных продуктов и услуг Vodafone Томас Гейтнер (Thomas Geitner).

После объявления Ericsson/Vodafone резко упали акции двух других компаний, доминирующих на рынке ПО текстовых сообщений, Logica и CMG. Nokia и Ericsson по существу прозевали гигантский успех системы Short Message System (SMS) и не хотят повторить эту ошибку. Они намерены использовать свои тесные отношения с операторами для продажи ПО MMS, возможно, в комплекте с оборудованием.

Операторы надеются, что MMS разовьет успех SMS, позволив отправлять электронные открытки, анимированные карикатуры и мультимедийные презентации. По оценкам экспертов, во всем мире ежемесячно отправляется от 20 до 25 млрд сообщений SMS, а через три года это число утроится. Доходы операторов от SMS составляют примерно 10% от средних ежемесячных доходов на одного пользователя (ARPU) и в ближайшие годы, по расчетам, должны удвоиться.

По данным UMTS Forum, промышленной ассоциации, объединяющей производителей телекоммуникационного оборудования и операторов связи, в 2006 году пользователи мобильных телефонов потратят на MMS 15 млрд $, а в 2010 году — 43 млрд $. «На ближайшие годы MMS следует считать одной из главных движущих сил мобильной передачи данных, — говорится в отчете инвестиционного банка Lehman Brothers. — С запуском этой службы в 2002 году вырастут средние доходы операторов в расчете на одного пользователя, повысится спрос на оборудование инфраструктуры мобильной связи и платформ передачи сообщений, а также начнется смена поколений мобильных телефонов».

В первую очередь Vodafone планирует запустить MMS в Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Соединенном Королевстве. Инфраструктуру поддержки MMS для каждой из этих стран предоставит Ericsson. «Цветные изображения и звук делают мобильный интернет более личным, интересным и мощным — и все это обеспечит MMS», — говорит генеральный директор Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom). 

 Предыдущие публикации:
2001-07-18   SMS-реклама бесит пользователей мобильных телефонов
2001-10-22   Ваш текст дойдет до любого водителя
2001-11-14   Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов
 В продолжение темы:
2002-06-13   Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов
2002-08-13   Энтузиазм в отношении MMS преждевременен?

 

← декабрь 2001 10  11  14  15  16  17  18  19  21 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!