На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

Конкурент Flash-технологии получает зеленый свет от W3C

В среду, после более чем годичных доработок, World Wide Web Consortium рекомендовал к применению спецификацию графики и анимации, что, по мнению ее сторонников, даст толчок дальнейшему распространению популярных веб-технологий.

W3C рекомендовала к применению SVG (Scalable Vector Graphics). До сих пор, в течение 13 месяцев, она, пинаемая миром веб-графики, имела статус candidate recommendation.

Спецификация, впервые предложенная в январе 1999 года, предназначена для создания «легковесных» изображений, масштабируемых под любой экран — от дисплея сотового телефона до больших мониторов. Другая цель, преследуемая данной технологией, — более тесная интеграция графики в веб-документы. Основанный на XML (Extensible Markup Language) программный метод, позволяющий каждому устанавливать стандартные способы описания цифровых документов, SVG может включать данные и текст и допускает управление посредством инструментов редактирования на базе XML. Благодаря XML-основе, SVG обеспечивает лучшие возможности поиска графики и ее передачи на экраны — качества, желанные для веб-авторов, которые стараются удовлетворить все более строгие ограничения по доступу, ориентированные на людей с физическими недостатками.

Наряду с SVG вышла рекомендация SMIL Animation. SMIL (Synchronized Multimedia Integration Language — произносится «смайл») позволяет веб-авторам синхронизировать звук, текст и другие мультимедийные элементы, используя простые теги, а не целые фрагменты программ. SMIL Animation реализует обычную веб-анимацию, такую как mouse rollovers, через XML, вместо менее гибких скриптинг-языков. Это позволяет упростить исполнение в вебе эффектов, ставших популярными благодаря технологии анимации Flash компании Macromedia. «Flash продемонстрировала потребность в векторной графике, — говорит Крис Лилли (Chris Lilley), курирующий в W3C компьютерную графику. — И люди обнаружили, что у них есть готовая инфраструктура XML. Применяя для графики ту же инфраструктуру XML, что и для текста и данных, можно пользоваться одними и теми же инструментами. Это очень удобно: получить графическое изображение предмета ничуть не сложнее, чем словесное описание».

Векторная графика — это изображения, воссоздаваемые компьютером по геометрическим описаниям, а не по растровым форматам, таким как JPEG или GIF. Такие описания легко передавать по каналам связи с ограниченной пропускной способностью, которые от графических файлов часто забиваются. Векторная графика легко масштабируется, подстраиваясь под размеры экрана, что делает данную технологию привлекательной для тех веб-авторов, которые работают над страницами, предназначенными для воспроизводения разными веб-устройствами, в том числе такими компактными, как сотовые телефоны.

SVG строилась подобно Вавилонской башне, вырастая из конкурирующих проектов по стандартизации векторной графики. В их числе:

  • Web Schematics, технология отображения блок-схем и других диаграмм;
  • Adobe Systems PGML (Precision Graphics Markup Language) на базе PostScript, особенно удобный для изображения таких элементов, как гистограммы, логотипы и кнопки;
  • поддерживаемый Microsoft VML (Vector Markup Language), текстовой формат векторной графики;
  • DrawML, напоминающий Web Schematics, за исключением того, что для создания диаграмм этот язык в значительной мере опирается на Java.
SVG рассматривается как консенсус этих альтернатив. В создании стандарта приняли участие компании Adobe, AOL Time Warner и ее отделение Netscape Communications, Apple Computer, Autodesk, Bitflash, Canon, Corel, Eastman Kodak, Ericsson, Hewlett-Packard, IBM, Macromedia, Microsoft, Nokia, Openwave Systems, Opera Software, Quark, Sun и Xerox.
 В продолжение темы:
2001-11-14   Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов
2002-01-09   Вирус впервые заражает Macromedia Flash
2002-02-15   W3C утвердила цифровую подпись на базе XML
2002-03-04   Flash: не только услада для глаз
2002-09-02   Группа по стандартизации веба предложила основополагающие принципы
2003-02-25   Стандарт выведет анимацию на печать
Обсуждение и комментарии
glassy
6 Sep 2001 6:32 PM
Конвертер из ImageMagic не понимает картинок SVG... А по докам должен. Может раньше svg другой был? Адоба опять мозги жует...
 

Eddy
7 Sep 2001 10:49 AM
А браузеры SVG поддерживают? Это ж самое главное
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Sep 2001 11:53 AM
2Eddy:
http://www.w3.org/Graphics/SVG/Overview.htm8 -
написано про поддержку в Amaya & Mozilla. А так
он идет плагином, который можно установить...
 

JunioR
7 Sep 2001 1:18 PM
В Mozilla встроеная поддержка, которая была вырублена до принятия оффициального стандарта
 

Fed
7 Sep 2001 3:24 PM
Зато в IE 5.0 встроенна подержка VML, что не требует никакого плагина
 

Lesnick
7 Sep 2001 9:33 PM
Да пусть они там забьют свои стандарты в дупла: по нашим телефонным линиям только адио/анимэ принимать :)))
 

eXOR
7 Sep 2001 11:12 PM
делай себе выделенку ;-)
 

nope
9 Sep 2001 7:26 PM
Плагин плагином, только весит он до икса, и сама графика кстати тоже... Конечно, можно и сжать исходник, но сами знаете - сколько текст не пакуй, а весит архив будет предостаточно... Так что флешовый байт-код рулит однозначно.

Что касается интерактивности - все держется на яваскрипте, что хорошо. Но всетаки акшнскрипт флешевый больше подходит для тех задач, для которых он и предназначен, хотя надо отметить он медленнее и ресурсы кушаются флешем достаточно сильно.

И еще - из флеша чтобы выковырять что-нибудь для себя полезное - графику там или код в приличном виде - надо инструмент иметь (и уметь и пользоваться), который еще найти надо. А на сколько я понял - в свг бери и копируй.

Кстати - если все СВГ будут в визуальных редакторах делаться нафига тогда текст (ну XML) сохранять? это в хтмл можно изголяться с кодом - а тут особо то не побалуешь, да и геммора с набором такого свг будет предостаточно.

В общем короче не зря его "пинали". Побоялись того что макромедия в одиночку рулит флешем и родили выкидыш. Хотя бы плагинов бы приличных чтоль под разные платформы понаделали, а то адоб с его монструозностью пол библиотек фотошопа в ентот плагин понапихал.
 

Eddy
11 Sep 2001 11:33 AM
Да уж.. попробовал я этот плагин :(
И чем он отличается от флеша? Даже менюшка похожая :)
Я то думал... а он :(
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!