На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

Мобильные телефоны звонят по новому стандарту

В среду ведущие производители мобильных телефонов и операторы связи выступили с общей инициативой, в результате которой, как они надеются, неудачи останутся в прошлом, а новое поколение сотовых телефонов обретет подлинную функциональность интернета.

Инициатива Mobile Services Initiative (M-Services) нацелена на принятие индустрией мобильного интернета открытых спецификаций ПО и аппаратуры, исключающих возможность фиаско, к которому привела первая попытка поставить интернет на мобильную платформу — Wireless Application Protocol (WAP). Несмотря на то что стандарт WAP был широко принят индустрией, он оказался слишком медленным и неудобным для большинства абонентов, к тому же в нем мало полезных сервисов.

Ассоциация GSM, которая называет себя «ведущей организацией в мировой индустрии беспроводной связи», утверждает, что M-Services позволит сетям GPRS (general packet radio services), уже действующим в некоторых регионах, реализовать услуги высококачественного мобильного интернета. Технология GPRS (иначе ее называют 2.5G) обеспечивает постоянный доступ к интернету и представляет собой промежуточную ступень к мобильным сервисам третьего поколения, инфраструктура которых только разрабатывается.

К альянсу M-Services присоединились производители аппаратуры, от Nokia дo Motorola, и такие операторы связи, как Telecom Italia Mobile и France Telecom. «Ассоциация выработала ряд приоритетных, обязательных и общедоступных руководящих принципов построения сервисов, которые в будущем должны предлагать все производители трубок GPRS», — сказал председатель Ассоциации Скотт Фокс (Scott Fox).

Инициатива M-Services внесет определенность в такие сферы, как графические дисплеи, музыка, видео и игры для телефонов с поддержкой GPRS, а позднее и более быстродействующих стандартов семейства GSM, в частности EDGE и 3GSM.

Глава потребительского отделения шведского производителя телефонов Ericsson Жан Уэрби (Jan Wareby) сказал, что M-Services не даст конкурирующим стандартам задержать внедрение полноценного мобильного интернета. «Эта инициатива — важное средство, гарантирующее массовое применение мобильного интернета в стандартизированной и не защищенной правами собственности форме, а также единообразие обращения пользователей с цифровым контентом», — подчеркнул он.

Темпы роста продаж телефонов во всем мире снижаются, а операторы мобильных сетей инвестировали огромные суммы в лицензии и инфраструктуры нового поколения. На этом фоне индустрии крайне необходим успех мобильного интернета. Традиционная мобильная телефония не приносит достаточных доходов, чтобы оправдать инвестиции в новые системы, и новым источником доходов обещают стать мобильная коммерция и возможности полноценного интернета.

 В продолжение темы:
2001-11-14   Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!