На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-20 на главную / новости от 2002-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2002 г.

Инициативы Microsoft в области беспроводных устройств

Во вторник на конференции 3GSM World Congress в Каннах Microsoft анонсировала ряд новых проектов по наделению устройств на базе ее операционных систем разнообразными возможностями беспроводной связи.

Компания планирует разработать совместно с Intel и Texas Instruments образцовые конструкции телефонов с операционной системой Windows Powered Smartphone 2002. «Такие образцовые конструкции дадут производителям готовые решения, — пояснил продакт-менеджер Microsoft Эд Суванжиндар (Ed Suwanjindar). — По существу это рецепты, которые позволят уже в этом году вывести на рынок готовые продукты».

Проекты Microsoft отражают растущий интерес индустрии карманных устройств к освоению возможностей беспроводной связи. Palm добавила доступ к e-mail в свою последнюю модель i705, а Handspring улучшила интеграцию голосовой связи в новом коммуникаторе Treo.

Кроме того, Microsoft анонсировала программу Phone Edition, которая поможет владельцам карманных устройств обращаться к данным и делать звонки. Это ПО работает поверх операционной системы Pocket PC 2002 и будет применяться в устройстве Jornada 928 Wireless Digital Assistant от Hewlett-Packard.

Аппараты с использованием операционных систем Microsoft Pocket PC 2002 и Smartphone 2002 смогут управлять и голосовой связью, и доступом к данным. Для тех из них, которые подключены к корпоративным back-end приложениям, главным преимуществом станет беспроводная (правда, не постоянная, а периодическая) синхронизация с Outlook по e-mail-сообщениям, расписаниям и контактам. Суванжиндар пояснил, что постоянный доступ потребовал бы значительного расхода энергии и времени связи из абонентского плана сервис-провайдера.

По словам Суванжиндара, устройства на базе образцовых конструкций уже проектируются. Compal продает операторам связи продукт Smartphone, основанный на технологии TI OMAP. В этом году должны появиться устройства, использующие архитектуру Intel Personal Internet Client Architecture (PCA), в которой применяются процессоры Intel XScale, анонсированные на прошлой неделе.

Анонсы Microsoft относятся к двум категориям устройств: карманным ПК и сотовым телефонам. У телефонов гораздо более обширный рынок — их число более чем в 10 раз превышает число проданных карманных устройств. Однако, по мнению аналитиков, добавление возможностей беспроводной связи к тем и другим будет способствовать значительному росту продаж.

Программа Phone Edition предназначена для карманных устройств на базе ОС Microsoft Pocket PC 2002 и позволяет разным приложениям на базе Pocket PC лучше взаимодействовать друг с другом, эффективнее обрабатывая голосовые вызовы. Например, можно набрать чей-то номер прямо из списка контактов, а добавив событие в календарь на настольном ПК, заставить его отображаться и на карманном.

Microsoft надеется, что альянсы с TI и Intel помогут взять старт ее телефонным инициативам — до сих пор это были лишь разговоры; устройств, которые работали бы на ее ОС Smartphone 2002, пока не появилось. Из ведущих производителей трубок только Samsung заключила с Microsoft соглашение об использовании ее ПО для сотовых телефонов.

Тем временем четверо из пяти крупнейших производителей мобильных телефонов наводят лоск на свою операционную систему Symbian. Sony, Ericsson и Nokia уже выпустили первые аппараты на ее основе. Новая версия Symbian поддерживает беспроводную e-mail с вложенными видеофрагментами, фотографиями или аудиозаписями. Кроме того, такие трубки смогут работать в новой сети японского оператора NTT DoCoMo.

Microsoft анонсировала также Mobile Information Server 2002 (MIS), обновленный вариант своего серверного ПО для распространения данных через беспроводной интернет. Его первая версия вышла в июне прошлого года. В числе его новых возможностей способность синхронизировать устройства на базе PocketPC 2002 с ПО коллективной работы Microsoft Exchange, что позволяет владельцам карманных устройств обращаться к своей электронной почте, календарю и информации о контактах из разных программ.

По словам представителей Microsoft, Compaq Computer и HP готовят новые сервисы, основанные на предложенных Microsoft возможностях мобильной связи. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-01   В Японии вводится в эксплуатацию мобильная сеть третьего поколения
2001-11-14   Консорциум установит стандарты для сотовых телефонов
2002-02-12   Intel выпустила процессоры с технологией XScale
2002-02-19   HP научила Pocket PC звонить по телефону
 В продолжение темы:
2002-02-22   Nokia выпустила универсальную РС-карту мобильной связи
2002-03-05   Sony Ericsson наделяет телефоны цифровыми камерами
2002-04-25   Symbian поднимает массы на борьбу с Microsoft
2002-12-30   Apple ставит на синхронизацию

 

← январь 2002 15  17  18  19  20  21  22  23  24 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!