На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

В Японии вводится в эксплуатацию мобильная сеть третьего поколения

В понедельник японский телефонный гигант NTT DoCoMo открывает самую быстродействующую в мире беспроводную сеть и представляет три новых аппарата, обеспечивающих такие возможности, как видеоконференцсвязь реального времени и отправка и прием электронных писем с вложениями размером до 10 тыс. знаков.

Сначала сеть охватит область Токио, где около 5 тыс. жителей пользовались ее услугами в опытном режиме с мая. В течение нескольких последующих месяцев действие сети распространится на всю страну. «Мы более чем готовы», – сказал президент NTT DoCoMo Кейи Тасикава на пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе.

По словам аналитика IDC Кита Уориса (Keith Waryas), индустрия беспроводной связи, вытянув свою коллективную шею, будет пристально следить за происходящим, но не затем, чтобы понять, нужна ли заказчикам видеоконференцсвязь и мечтают ли они о возможности отправлять письма с гигантскими вложениями. Всеобщее внимание будет сосредоточено главным образом на тех технических проблемах, которые наверняка возникнут у NTT.

В Японии сотовых телефонов больше, чем компьютеров, и рынок телефонии уникален тем, что на нем самое большое в мире число подписчиков сервисов передачи данных, таких как доступ к интернету через мобильный телефон. Поэтому американским операторам мобильной связи, строящим свои собственные высокоскоростные сети и сервисы, интересно не то, что будут делать в сети японские пользователи, а то, каким окажется качество работы их аппаратов. «Токио станет опытной площадкой, которая покажет, как ведут себя телефоны третьего поколения, – говорит Уорис. – Verizon не может утверждать, что если этот сервис будет пользоваться успехом в Японии, то его следует внедрять и в США».

Американские операторы продолжают занимать выжидательную позицию. «Пусть они запустят ее, а мы посмотрим, – говорит Джим Джерес (Jim Gerace), представитель крупнейшего оператора мобильной связи Verizon Wireless, который к концу года планирует представить свою собственную высокоскоростную сеть. – Ясно, что со временем к этому придут все операторы».

Американских пользователей мобильной связи, наблюдающих за событиями за океаном, ждет по крайней мере легкий шок. Самый дешевый из трех телефонов NTT, FOMA P2401, стоит 250 $, а самый дорогой – FOMA P2101V – 501 $. Производят такие аппараты Panasonic/Matsushita Communications Industrial и NEC.

В понедельник, когда сеть вступит в эксплуатацию, она станет первой в мире сетью третьего поколения – или второй, если считать таковой корейскую сеть с возможностями always-on, которая уже год обеспечивает передачу голоса и данных на высоких скоростях, используя оборудование Qualcomm. Американские операторы Verizon, Sprint PCS и AT&T Wireless пока зашли не так далеко – все они намерены пристально следить за событиями. В США аналогичные сети планируется запустить в ближайшем будущем. Некоторые уже построены – например, AT&T Wireless ввела в ограниченную эксплуатацию высокоскоростную сеть для бизнес-пользователей в Сиэтле. Verizon также утверждает, что у нее есть готовая к эксплуатации сеть в Нью-Йорке и Нью-Джерси, но компания ждет появления трубок.

Американские наблюдатели уверены, что вскоре после запуска сеть NTT столкнется с техническими проблемами, неизбежными для любого продукта, использующего новую технологию. С не меньшим интересом за событиями в Японии наблюдают и европейские операторы связи, которые инвестировали свыше 100 млрд $ в лицензии на радиочастоты, необходимые для работы высокоскоростных сетей. Даже Vodafone Group, один из главных конкурентов NTT, признает, что запуск новой сети – важное событие. «Оно полезно тем, что вселит уверенность», – сказал Reuters на этой неделе глава Vodafone Крис Гент (Chris Gent) во время своего визита в Токио.

 В продолжение темы:
2001-11-15   Nokia: телефоны 3G начнут свое шествие с Европы
2002-02-20   Инициативы Microsoft в области беспроводных устройств

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!