На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-19 на главную / новости от 2002-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2002 г.

HP научила Pocket PC звонить по телефону

На открывающейся во вторник в Каннах конференции 3GSM World Congress компания Hewlett-Packard представит новую модель своего карманного ПК Jornada, которая позволяет звонить по сотовому телефону и отправлять и принимать сообщения e-mail.

КПК Jornada 928 Wireless Digital Assistant оснащен операционной системой Microsoft Pocket PC в сочетании с новой программой Microsoft Phone Edition. Это ПО, презентация которого также состоится на 3GSM World Congress, позволяет владельцам Pocket PC-систем отправлять и принимать данные и звонить по сотовому телефону.

НР — один из многих производителей карманных устройств, оснащающих свои изделия средствами беспроводной связи, однако операционная система Pocket PC 2002 используется для этой цели впервые. На рынке есть аналогичные продукты на базе Palm OS. i705, беспроводной КПК Palm второго поколения, обеспечивает постоянный беспроводной доступ к e-mail через службу Palm.net. А конкурирующая компания Handspring 10 февраля выпустила коммуникатор Treo, КПК на базе Palm OS, выполняющий функции сотового телефона.

По мере ужесточения борьбы за долю рынка карманных устройств производители ищут все новые способы наделить свои продукты новыми возможностями, чтобы привлечь к ним новых заказчиков и создать новые источники дохода. С легкой руки компании Research In Motion, выпустившей e-mail-пейджер BlackBerry, в основу стратегии многих фирм легли беспроводная электронная почта и другие бизнес-приложения.

Jornada поддерживает голосовую связь через сети GSM (Global System for Mobile Communications) и GPRS (General Packet Radio Service), а также активизируемые голосом набор номера и беспроводной веб-серфинг. Этим летом устройство поступит в продажу в Европе и Азии, а к концу 2002 года появится и в США. О ценах и требуемых для Jornada беспроводных сервисах пока не сообщается.

Устройство построено на базе процессора Texas Instruments OMAP 710 133 МГц, содержит 64 Мбайт памяти и работает от литий-полимерной батареи. Как и его предшественники, оно снабжено расширительным слотом CompactFlash Type I. Габариты Jornada 137 х 79 х 18 мм, а вес 192 г.

 В продолжение темы:
2002-02-20   Инициативы Microsoft в области беспроводных устройств
2002-03-05   Sony Ericsson наделяет телефоны цифровыми камерами
2002-10-28   Palm поднимается на верхний ценовой уровень

 

← январь 2002 14  15  17  18  19  20  21  22  23 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!