На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-28 на главную / новости от 2002-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2002 г.

Palm поднимается на верхний ценовой уровень

Надеясь подтолкнуть вялый рынок карманных ПК, Palm анонсировала два новых устройства для мобильных профессионалов и предприятий.

Пара новых моделей семейства Tungsten нацелена на верхний ценовой сегмент этого рынка и состоит из цветного беспроводного устройства и первой модели Palm, которая работает с новой версией операционной системы Palm 5.0. Компания, которую критиковали за медлительность в инновациях, в обоих устройствах предложила полностью обновленную конструкцию. Tungsten T, который будет продаваться за 499 $, оснащен цветным экраном высокого разрешения и 16 Мбайт памяти, а под сдвижной крышкой находится площадка Graffiti. В этом устройстве впервые применяется процессор семейства ARM — OMAP (Open Multimedia Applications Protocol) 144 МГц компании Texas Instruments. В Tungsten T встроена беспроводная технология Bluetooth для связи с другими устройствами или для подключения к сотовым сетям через мобильный телефон. Оптическое разрешение экрана составляет 320 х 320 пикселов.

Между тем беспроводной Tungsten W станет первой моделью Palm со встроенной клавиатурой и поддержкой GPRS (General Packet Radio Service) для постоянного высокоскоростного доступа к сетям передачи данных. Устройство позволяет делать телефонные звонки, пользуясь наушником, хотя Palm не особенно афиширует эту возможность. «Мы не рассчитываем на то, что этим устройством станут заменять мобильные телефоны», — сказал директор Palm по продукту Дэвид Кристофер (David Christopher).

Хотя Tungsten W работает на прежней версии Palm OS, у этого устройства точно такой же экран с разрешением 320 х 320. Оно будет продаваться по цене 549 $ без сервисного контракта, но Palm говорит, что операторы связи могут субсидировать его приобретение для своих абонентов. В первую очередь устройство поступит в продажу в Европе; в магазинах США оно появится в первом квартале 2003 года.

Тем временем конкурирующая фирма Handspring снизила цены на свое черно-белое устройство Treo 180 до 249 $ вместе с сервисным контрактом: уценка составила 100 $.

В обоих новых карманных ПК Palm используется новая панель манипулятора на пять направлений, позволяющая выполнять больше операций без применения пера.

Весельчак или транжира?
Благодаря более быстрому процессору и новой операционной системе Tungsten T может делать то, что старым моделям Palm было не под силу, например проигрывать музыку. Однако ПО МР3-плеера в комплект поставки не входит: Palm не хочет слишком упирать на эту возможность, так как для хранения музыкальных файлов обычно требуются дополнительные карты памяти. Но Кристофер пообещал, что скоро RealNetworks выпустит плеер RealOne для Palm. К тому же воспроизведение музыки дает большую нагрузку на батарею Tungsten T, которой без этого, по словам Кристофера, хватает примерно на неделю при использовании по 30 мин в день. Конечно, это меньше срока службы батареи модели m515, которая работает в два-три раза дольше.

Аналитик IDC Алекс Слоусби (Alex Slawsby) считает, что Tungsten T заставит замолчать критиков Palm, однако не факт, что новый продукт добьется популярности. «Все требовали от Palm обновления конструкции, чтобы у людей изменилось отношение к Palm. Tungsten T, определенно, решает эту задачу. Но у этой медали есть и оборотная сторона». Устройству за 500 $ придется конкурировать с Sony и со многими карманными ПК на базе ОС Microsoft Pocket PC. Недавно ViewSonic анонсировала такое устройство за 299 $. Dell Computer также готовит дешевую модель. «Этот рынок очень насыщен, — говорит Слоусби. — Поэтому привлечь покупателей не из круга фанатов Palm будет нелегко».

По поводу Tungsten W Слоусби говорит, что решение Palm не афишировать его функции сотового телефона означает, что Palm опасается конкуренции с BlackBerry: «Еще никому не удавалось придумать, как продать больше пары сотен тысяч комбинированных устройств».

Чтобы продвигать на рынок два новых продукта, а также недавно выпущенный Zire, Palm организует новую рекламную кампанию, на которую планирует потратить около 10 млн $ в течение шести месяцев. Главным образом это будет реклама в печатных изданиях и онлайновая реклама, сообщил вице-президент Palm по маркетингу Пейдж Муррей (Page Murray). Желая охватить дешевым устройством Zire более широкую аудиторию, Palm будет рекламировать его и в таких журналах, как People, Redbook и Ladies' Home Journal. «Это уже журналы не для технически подкованных бизнес-профессионалов, в которых мы рекламировались до сих пор», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-30   BlackBerry охватит США и Канаду, а затем перекинется в Европу
2002-02-19   HP научила Pocket PC звонить по телефону
2002-06-27   Palm снабжает OS 5 корпоративными инструментами
2002-09-20   Palm перерабатывает PDA
 В продолжение темы:
2002-10-30   На рынке микрокомпьютеров наметился рост
2002-11-12   Глава PalmSource: «Нам не страшна Dell»
Обсуждение и комментарии
Qrot
28 Oct 2002 7:52 PM
все, лукс в ацтой :)) однако, надо ждать еще месяца 3 - пока палм не начнет модификации анонсировать, а то дороговасто больно для пальма
 

Наблюдатель
29 Oct 2002 10:07 AM
Скорее палм туда, лукс живее всех живых:) Не думаю, что палм сможет составить хоть какую-то конкуренцию машинкам на базе PPC 2000 на их поле.
 

Наблюдатель
29 Oct 2002 10:13 AM
очепятка PPC 2002
 

Jabo
29 Oct 2002 2:38 PM
"Батареи хватает максимум на неделю по 30 мин. в день" - 3.5 часа, что то больно мало. Надеюсь это опечатка.
 

Qrot
29 Oct 2002 3:17 PM
Наблюдатель: при сопостовимом проце - почему нет? кстати, сонькины клие на базе тех же палмов по функциональности покруче будут чем ППЦ
 

Наблюдатель
30 Oct 2002 11:02 AM
2Qrot
Они пытаются догнать РРС, но это всегда проигрышная ситуация. Не буду я разоряться по поводу количества софта и возможностей. Конечно, палм когда-то надо было начинать изменения, но говорить о какой-либо конкуренции можно будет позже (год-два?), и притом, что они будут развиваться эффективней и быстрее чем МС.
Да и ситуация интересная, РРС стараются увести в нижний ценовой диапазон сохранив функциональность, т.е. увеличить число пользователей, а палм карабкается вверх, где заведомо меньше пользователей и требования выше.
 

Qrot
30 Oct 2002 2:14 PM
Наблюдатель: не надо разоряться :) и так все всем известно. но палм все еще держит половину рынка, так что конкуренция имеется.
цитата с handy.ru:
>Раньше Palm любили (и ругали) за простые и дешевые органайзеры. >Теперь будут любить (и ругать) за простые и дорогие.
:)
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!