На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-30 на главную / новости от 2002-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2002 г.

BlackBerry охватит США и Канаду, а затем перекинется в Европу

Компания Research In Motion готовит к выпуску новую версию карманного устройства BlackBerry с возможностями сотового телефона.

Во вторник Research In Motion (RIM) и оператор беспроводной связи AT&T Wireless объявили о соглашении, которое позволит устройствам RIM, снабженным наушником и микрофоном, использовать принадлежащие AT&T Wireless сети GSM (Global System for Mobile Communications) и GPRS (General Packet Radio Service). Аналогичное соглашение RIM заключила с канадским оператором Rogers AT&T Wireless. В результате одним и тем же устройством можно будет пользоваться в США и Канаде. Rogers AT&T Wireless — крупнейший в Канаде оператор беспроводной связи более чем с 3,4 млн абонентов. AT&T принадлежит 33% акций этой компании, а 51% акций владеет Rogers Communications.

Производители карманных ПК упорно стремятся дополнить свои продукты телекоммуникационными возможностями. В опубликованном в декабре отчете за третий квартал RIM сообщила, что она работает над аналогичным устройством, которое будет функционировать в сети Nextel. Эта сеть использует технологию Motorola iDEN, которая поддерживает как обычную беспроводную голосовую связь, так и многостороннюю радиосвязь (позволяющую нескольким людям общаться одновременно, не организуя для этого телефонную конференцию). На прошлой неделе RIM объявила о лицензионном соглашении с Motorola по использованию технологии iDEN.

В мае RIM намерена организовать продажу комбинированного устройства BlackBerry с сотовым телефоном в Европе. А в марте в магазинах должно появиться аналогичное комбинированное устройство Handspring Treo.

Тем временем производители сотовых телефонов берутся за решение этой проблемы с другого конца. Сочетание мобильного телефона с персональным органайзером Nokia Communicator недавно обошло Palm в качестве самого популярного карманного компьютера в Европе и должно этим летом дебютировать в США. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-16   Handspring готовит дебют трио из ансамбля Treo
2001-11-13   Мобильное устройство «три в одном»
2001-12-06   Заработала первая в Европе сеть 3G
 В продолжение темы:
2002-02-04   Парад устройств на LinuxWorld
2002-10-28   Palm поднимается на верхний ценовой уровень

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!