На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-13 на главную / новости от 2001-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2001 г.

Мобильное устройство «три в одном»

Британская фирма Pogo Technology готовится выпустить мобильное устройство Pogo, которое выполняет функции органайзера, телефона и веб-браузера. Первоначально ориентированное на потребителей, это устройство — в качестве корпоративного клиента электронной почты — со временем может составить серьезную конкуренцию клиентскому устройству BlackBerry компании RIM.

Pogo, который поступит в продажу в январе, снабжен 3,8-дюймовым цветным экраном формата landscape и больше напоминает карманную игровую консоль, чем традиционный карманный компьютер. Большая часть информации пользователей — дневники, списки контактов и т.п. — хранится на интернет-сервере, так что в случае отказа устройства или его пропажи эти данные не теряются. BlackBerry работает примерно так же, но пока поддерживает только e-mail.

В первое время Pogo будет продвигаться на потребительский рынок. «Мы посчитали, что продукты подобного рода сначала должны приглянуться пользователям, а компании начнут их покупать потом», — говорит соучредитель и директор по маркетингу Pogo Technology Тим Кричли (Tim Critchley). Для ускорения доступа к вебу компания использует собственный механизм компрессии, который позволяет ему передавать данные со скоростью, близкой к 56 Кбит/с вместо обычной скорости связи GSM (9,6 Кбит/с). Pogo обеспечивает веб-браузинг на базе HTML, а не WAP-контент или веб-клиппинг, как в некоторых PDA и смартфонах. Из-за компрессии Pogo должен работать через прокси-сервер. Демонстрации, на первый взгляд, подтверждают слова представителей компании о том, что браузинг работает так же, как на настольном ПК с модемом. В будущем устройство должно поддерживать и сети GPRS.

В случае успеха предприятия тоже смогут обеспечить своих сотрудников устройствами Pogo. «Со временем мы собираемся лицензировать нашу технологию компаниям, чтобы они смогли установить в локальной сети сервер и начать самостоятельно обслуживать пользователей», — обещает Кричли. Правда, он отказался назвать сроки под тем предлогом, что сначала нужно посмотреть, как пойдут дела.

Pogo построен на процессоре ARM7 75 МГц и работает под управлением специальной операционной системы. Приложения для него разрабатывались с применением Macromedia Flash — технологии, которая чаще используется для веб-анимации, но Pogo Technology готовит виртуальную машину Java (JVM).

Чтобы сделать Pogo более экономичным, в нем отсутствует подсветка экрана. В режиме ожидания устройство работает от батареи в течение 100 часов, а в режиме веб-доступа — пять-шесть часов. Для голосовых звонков к Pogo прилагается гарнитура. 

 Предыдущие публикации:
2001-02-21   Титаны борются за новое поколение
2001-05-16   Мобильные телефоны догоняют ПК
2001-07-23   Microsoft готовит стартовую площадку для Stinger
2001-10-24   Устройство Apple оказалось «революционным»... в области цены
2001-11-08   Карманный ПК становится мощнее настольного
 В продолжение темы:
2002-01-30   BlackBerry охватит США и Канаду, а затем перекинется в Европу

 

← октябрь 2001 6  8  9  12  13  14  15  16  19 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!