На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

Устройство Apple оказалось «революционным»... в области цены

Во вторник компания Apple Computer представила iPod — цифровой музыкальный плеер с 5-Гбайт жестким диском, вмещающим 1000 песен.

Устройство в корпусе из нержавеющей стали размером с колоду карт демонстрировалось в штаб-квартире компании в Купертино. Оно подключается к Mac через интерфейс FireWire, питается от литийполимерной батареи, рассчитанной на 10 часов непрерывной работы, обеспечивает 20-минутную противоударную защиту anti-skip и работает с системами под Mac OS 9 и Mac OS X. В продажу iPod поступит 10 ноября по цене 399 $.

«Это будет самый замечательный рождественский подарок для фанатов Мас», — сказал, представляя устройство, руководитель компании Стив Джобс (Steve Jobs). По его словам, с iPod связаны три технологических прорыва: в области простоты использования, портативности и возможности автоматической синхронизации с iTunes. ПО Apple iTunes используется для воспроизведения цифровых аудиофайлов и записи компакт-дисков.

Как уже сообщала CNET News.com, на прошлой неделе Apple пригласила журналистов и аналитиков на «презентацию революционного цифрового устройства». «Подсказка: это не Мас» — значилось в приглашении. Это же мероприятие компания использовала для анонсирования ПО iTunes 2, в которое введена встроенная поддержка iPod. Его можно будет загрузить бесплатно начиная с первых чисел ноября.

iPod оснащен экраном для отображения имени исполнителя и названий песни и альбома. ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой имеет разрешение 160 х 128 пикселов. Порт FireWire позволяет загружать в iPod целый CD менее чем за 10 с, а 1000 песен — менее чем за 10 минут. Размеры устройства 62 х 102 х 20 мм; вес 184 г.

Неоднозначная реакция
Аналитики неоднозначно отреагировали на iPod — особенно их смутила цена устройства. Оно значительно дороже ближайшего конкурента — Nomad Jukebox компании Creative Labs. Правда, iPod предлагает заметные преимущества в части габаритов, продолжительности работы от батареи и противоударной защиты. А интерфейс FireWire позволяет загружать песни быстрее, чем USB.

iPod, как считают аналитики, ложится в русло стратегии цифрового центра (digital hub) Apple, но они сомневаются, что при предложенной цене устройства компания сможет втиснуться в тесный рынок потребительской электроники. Самые дорогие плееры МР3 с флэш-памятью стоят около 250 $. Многие из них обеспечивают также воспроизведение мини-дисков. Например, Rio 600 компании Sonicblue за 199 $ оснащен флэш-памятью емкостью 64 Мбайт. Память нового устройства Apple гораздо вместительнее — ее хватает на 50 часов музыки — но и стоит оно вдвое дороже. «У iPod привлекательные характеристики, но это очень высококонкурентный рынок, — отметил аналитик NPD Intelect Стивен Бейкер (Stephen Baker). — Вопрос в том, захотят ли люди получить эти замечательные функциональные возможности по такой высокой цене».

Apple уверена в успехе
Apple приступила к разработке iPod где-то в начале года. «Мы хотели подготовить его к Рождеству», — говорит старший директор Apple по аппаратуре Грег Джосвяк (Greg Joswiak). Компания не сообщает, как много устройств она изготовила, но «Маков» с портом FireWire выпущено около 7 млн. «Мы не сомневаемся, что сможем продать все произведенные устройства», — заявил Джосвяк.

Для противоударной защиты в iPod используется буферная память емкостью 32 Мбайт. Эта же память обеспечивает продолжительную работу от батареи, ограничивая время вращения жесткого диска. Кроме того, устройство может служить портативным накопителем для хранения файлов на пространстве, свободном от музыки.

Джобс сообщил, что задачей этого года было выпустить iPod для Мас, но компания думает и о выпуске Windows-совместимого устройства — «когда будет свободное время». «Мы понимаем, что пользоваться им (с РС) будет не так удобно, но рассматриваем такую возможность», — сказал он.

Устройство способно воспроизводить музыку, записанную в четырех форматах: MP3, MP3 с переменной частотой дискретизации, WAV и AIFF. Схему управления цифровыми правами оно не поддерживает. При автосинхронизации с iTunes iPod обеспечивает связь только с одной копией программы на одном компьютере, зато в ручном режиме песни можно распределять между произвольным количеством «Маков». Однако Джобс сказал, что Apple не потворствует воровству музыки. По его словам, компания израсходовала 50 тыс. $ на компакт-диски, которые будут прилагаться к устройству, так что пиратство компания не стимулирует.

iPod поставляется в пластмассовой упаковке с предупреждающей надписью «Не крадите музыку» на английском, немецком, французском и японском языках. «Пиратство — это проблема не технологии. Это проблема поведения», — сказал Джобс, добавив, что можно взломать все разработанные схемы шифрования. Apple, по его словам, старается, несмотря на относительно открытый характер ее аппаратуры, продемонстрировать заботу о правах авторов. «Мы сами являемся владельцами интеллектуальной собственности. Мы одна из немногих компаний в отрасли, которые могут этим похвастаться», — заявил он.

 В продолжение темы:
2001-11-05   У московских поклонников Apple появилось место для тусовки
2001-11-13   Мобильное устройство «три в одном»
2001-12-27   Стив Джобс — еще один год, еще один доллар
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
2002-01-17   Toshiba создает изобилие мобильной памяти
2002-07-10   Пингвин пробует iPod на зуб
Обсуждение и комментарии
vIv
24 Oct 2001 1:31 PM
oops!... я ждал чего-то более хмм... инновационного. Не! т.е. аппарат, конечно, интересный, но не более..
 

Noname
24 Oct 2001 5:31 PM
У дяди Стива заканчиваются и мысли, и деньги. Хотя, может быть, фанаты Apple не дадут умереть ему от голода... И этим дерьмом он хотел подосрать выход ХР? Ха-ха!
 

FunGuy
24 Oct 2001 6:24 PM
Выход ХР подорван самой ХР. Нам такого счастья не надо!
А iPod дорогой. Но он же и самый крутой. Вот и выбирай теперь, то ли 20 "родных" дисков купить, то ли его и все это спереть...
 

Observer
24 Oct 2001 6:35 PM
Ne ponyatno pochemu etot iPod vypuschen tolko
dlya iMac? Oni lishayut sebya bolshoy doli rynka Windows - compatible devices. U menya est na kompe
FireWire i ya s udovolstviem kupil by etot device.
No pokupat radi etogo iMac ya ne nameren ;)

Duratskoe s tochki zreniya marketinga reshenie.

Steeve poteryal svoy nyuh
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
24 Oct 2001 6:36 PM
За 5Гб накопитель не так и дорого. IBM 1Гб стоит доларол 300 (если не ошибаюсь), а здесь 5Гб за 400, да еще и музыку играет.
 

E
25 Oct 2001 2:08 AM
2Koly
А какой из них можно использовать и как мобильный накопитель данных ("устройство может служить портативным накопителем для хранения") для какого-нибудь компьютера?

2Observer
Да не хотят они ковыряться с форточками, тем более, что Билли стремится их привязать к своему контенту (.net), а все предидущие версии прекратиь поддерживать...
 

ich
25 Oct 2001 12:42 PM
я работаю на маке уже более 7 лет
и никуда не перейду с этой платформы

попытаюсь на все ответить

2 vIv
это более чем круто, разве я не прав! на писи
такого еще года 2 не будет

2 Noname
перед ХР вышла MacOS X !почитай на эпловском
сайте. ХР вообще жалкая пародия ан нее! а
технология .net на мой взгляд еще не созрела и
еще года 4 никому в полной силе нужна не будет

2 Observer
хоть раз поработай на маке дольше месяца и ты
поймешь почему только для маков. потому что в
виндах все сделано через зад и работать так как
на маке никогда не выйдет! прийдется выпускать
эплу упрощенные версии iTunes.

 

Noname
25 Oct 2001 1:33 PM
2ich
А в чем пародийность ХР по отношению к MacOS X?
Не в том ли, что Apple реализовала вытеснительную многозадачность в 2001 году, а M$ сделала это еще в 1995 (с выходом Win95/NT4)? Или, быть может, в полупрозрачном GUI'е MacOS X, на который уходит вся вычислительная мощь процессора?
 

eXOR
25 Oct 2001 5:06 PM
2 Noname:
> Apple реализовала вытеснительную многозадачность
Вытеснительным у тебя бывает то, что выходит в районе сортира. С какого фига ты решил, что в MacOS вытесняющая многозадачность?
А по - поводу пародийности... ты хоть раз видел человека, живущего на Mac, который бы имел гемор с дровами? Вы, господа еще потрахаетесь с XP и я вместе с вами потрахаюсь.
По - поводу прозрачного гуя на Mac... это на какой же Mac ты ее вогрузил?
 

Noname
25 Oct 2001 5:40 PM
2eXOR
Не в MacOS, а в MacOS X. Разницу чувствуешь? Это главная гордость Apple, о которой они кричат на каждом углу. Про прозрачность - там же.
 

glassy
25 Oct 2001 5:55 PM
Если бы я был арбитром, то счел бы это ударом ниже пояса ;)
 

glassy
25 Oct 2001 5:58 PM
Noname, загрызут тебя :)
 

Vitaly
26 Oct 2001 11:16 AM
Человека трахающегося с драйверами на Маке видел и не раз. И неожиданные бомбочки и ошибки Type 1 - тоже...
Хотя, конечно, MacOS хороша для пользователя, спорить было бы глупо. А теперь выскажу такое спорное предположение - мне кажется, что с выходом MacOS X на макинтош пересядут пользователи UNIX, а вот настоящие пользователи Маков сбегут на WinXP.
 

glassy
26 Oct 2001 1:41 PM
2Vitaly: исключение подтверждает правило.
 

Линухоид
27 Oct 2001 11:40 PM
Да макось - гамно похуже любых самых глючных
виндов. А пользователи этого поделия - ламухи. А
сама эта оська глюкало. Я бы тыблоко даже
бесплатно не взял бы.
 

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!