На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-16 на главную / новости от 2001-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2001 г.

Мобильные телефоны догоняют ПК

Новая конструкция микропроцессора позволяет мобильным устройствам работать со скоростью света.

Ирландская компания Parthus Technologies обещает упаковать ресурсы настольного ПК в мобильный телефон, приблизив эру карманных устройств с «долгоиграющими» батареями, способных воспроизводить видео, исполнять сложные приложения и бороздить просторы интернета.

Во вторник компания представила MachStream — платформу, которая ускоряет работу мобильных приложений и в то же время экономит энергию. Parthus утверждает, что MachStream позволяет повысить быстродействие программ в 35 раз, а срок службы батарей продлить в 10 раз.

Если эти заявления окажутся правдой, то технология MachStream — она лицензируется производителям процессоров в форме дополнительного модуля — может стать основой для создания гораздо более эффективных мобильных телефонов и смартфонов. Сегодня установка на мобильный телефон таких приложений, как e-mail и веб-браузер, значительно сокращает срок службы батарей. «Главная задача — заставить их работать с такой скоростью, чтобы пользователю не приходилось ждать и чтобы вся энергия при этом не сжигалась за полторы минуты, как если бы вы поставили на мобильный телефон процессор Pentium», — говорит вице-президент Parthus по маркетингу Барри Нолан (Barry Nolan).

Сейчас операторы сетей и производители телефонов стараются оценить потенциал высокоскоростных беспроводных сетей, в которые европейские операторы связи в ближайшие годы намерены вложить свыше 100 млрд £. Несмотря на то что первую попытку организации беспроводной передачи данных — через WAP (wireless application protocol) — многие признают неудачной, операторы надеются на успех служб передачи данных в сетях 2,5G, которые должны быть развернуты в этом году. Но для этого необходимы более мощные и экономичные процессоры.

Джон Деррик (John Derrick), вице-президент и генеральный менеджер отделения Parthus, сравнивает современные смартфоны с первыми ПК, но выражает уверенность в том, что MachStream и другие технологии доведут их до массового рынка. По его словам, первоначально MachStream была оптимизирована для процессоров ARM, но в принципе эта технология не зависит от процессора. Она основана на том, что сложные операции, такие как Java-программы и другие приложения, выполняются аппаратно.

Технология MachStream досталась Parthus в результате приобретения компании Chicory Systems (Остин, штат Техас). Лицензирование этой технологии начинается немедленно.

 В продолжение темы:
2001-11-13   Мобильное устройство «три в одном»
Обсуждение и комментарии
hamet
17 May 2001 3:01 AM
WHAT IS J??
WHO IS ALICE?
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 4:08 AM
Вау! Кул! К черту всякие ОСы и персоналки -
выживут только мобилки и серверы под UNIX. А
так как у меня есть и то и другое - будущее не
может не рабовать ;)
 

allex
17 May 2001 9:13 AM
Можно представить, как лет через 10 уважаемый Skull будет наслаждаться тем, что у него есть...
 

Skull - sibskullmail.ru
17 May 2001 11:01 AM
2 allex: я говорю не про конкретные модели, а
про концепцию. Мне уже приятно получать по
SMS с сервера информацию о его работе и
пришедшей почте. ;)
 

prislop
17 May 2001 12:42 PM
to hamet: J is Euro!
 

 

← апрель 2001 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!