На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-21 на главную / новости от 2001-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2001 г.

Титаны борются за новое поколение

На конференции GSM World, которая открылась во вторник в Каннах, разработчики платформ предложили целую галерею форматов интеллектуального телефона.

Несмотря на все разговоры о конвергенции, мир мобильных интернет-устройств, где такие компании, как Microsoft, Nokia, Ericsson и Palm, пытаются угадать будущие пристрастия потребителей, становится все более разобщенным. Microsoft впервые продемонстрировала прототипы своей платформы «смартфона» Stinger, Ericsson и Nokia — собственные аппараты, объединяющие голосовую связь с функциями компьютера, а японская NTT DoCoMo — интернет-телефоны i-mode. Множество предлагаемых концепций беспроводных устройств кажется бесконечным.

Microsoft, которую на прошлогодней конференции было почти не видно, в этом году привезла целых три продукта: микробраузер для обычных мобильных телефонов, таких как Sony CMD-Z5; платформу карманных компьютеров с беспроводной связью, уже используемую французской Sagem и другими компаниями, и ПО Stinger, которое должно добавить мобильному телефону функции PDA, не усложняя обращения с ним. Но и партнеры главного конкурента Microsoft — Symbian — также продемонстрировали широкий набор функционально насыщенных мобильных устройств, включая PDA и карманные компьютеры со встроенными функциями мобильного телефона. В числе этих партнеров Psion, Nokia и Ericsson. Весной Nokia планирует выпустить 9210 Communicator — полнофункциональный цветной PDA с откидной клавиатурой, под которой находится увесистый телефон.

Стратегии Microsoft и Symbian подчеркивают фрагментированность будущего рынка мобильного интернета, так как ни у кого нет ни малейшего представления о том, какой формат устройства в конечном счете выберут потребители. Производители и эксперты считают, что многообразие карманных компьютеров только увеличится, особенно когда появится технология Bluetooth, позволяющая разным устройствам взаимодействовать между собой. Но у этого разнообразия есть и отрицательные стороны, например несовместимость онлайновых служб с отдельными моделями телефонов и невозможность установить связь одних устройств с другими. Было забавно наблюдать, как делегаты конгресса после безуспешных попыток соединить свои «мобильники» и PDA инфракрасным интерфейсом, чтобы обменяться визитными карточками, бросали это занятие и записывали информацию от руки.

 В продолжение темы:
2001-11-13   Мобильное устройство «три в одном»

 

← январь 2001 15  16  19  20  21  22  23  26  27 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!