На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-16 на главную / новости от 2001-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2001 г.

Handspring готовит дебют трио из ансамбля Treo

В понедельник компания Handspring анонсировала три модели устройства, сочетающего в себе карманный органайзер, сотовый телефон и функции веб-браузера. При этом новый комбайн будет компактнее карманных ПК Visor той же компании и конкурирующих комбинированных устройств, таких как Kyocera Smartphone.

Модели Handspring Treo 180 с миниатюрной клавиатурой и Treo 180g с технологией распознавания рукописного текста Graffiti оснащены монохромными экранами и удобными рычажками, позволяющими быстро прокручивать изображение вверх и вниз. Обе они поступят в продажу в начале будущего года по цене 400 $ (с подключением к сети беспроводной связи). Модель с цветным экраном Treo 270 появится в середине будущего года и с подключением будет стоить 600 $.

Первоначально устройства Treo будут работать в сети GSM (Global System for Mobile Communications), но затем появится программный апгрейд, который позволит им использовать сети GPRS (General Packet Radio Service) нового поколения с постоянным доступом к данным и электронной почте. Компания работает и над версией Treo для более распространенных в США сетей CDMA (code division multiple access).

По словам аналитика U.S. Bancorp Piper Jaffray Уильяма Кроуфорда (William Crawford), на самом деле новые устройства Handspring, несмотря на поддержку сети GSM, рассчитаны на возможности GPRS, поэтому до повсеместного ввода в эксплуатацию этих новейших сетей — на что могут уйти месяцы и даже годы — объемы продаж, по всей видимости, будут незначительными.

Другая важная для Handspring проблема — создание прочных отношений с операторами сетей, у которых к моменту выхода Treo в 2002 году будет довольно богатый выбор. «Я думаю, что это одна из причин столь раннего анонса Handspring», — говорит Кроуфорд. Однако он отмечает, что, анонсировав устройства Treo за несколько месяцев до их готовности, компания рискует. Так, она может навести крупных заказчиков на мысль отложить покупку других продуктов Handspring, например Edge или Prism, как, впрочем, и конкурирующих продуктов на платформе Palm или Pocket PC.

Handspring сотрудничает с компанией Visto, предоставляющей услуги дистанционного доступа к корпоративным данным через карманные ПК, сотовые телефоны и лаптопы. Благодаря этому к весне Treo сможет предложить пользователям автоматическую доставку корпоративной электронной почты из системы Microsoft Exchange или интернет-службы на базе протокола POP3. Вначале ПО e-mail от Visto не будет поддерживать Lotus Notes, но на будущее планируется поддержка и этой технологии.

Устройства Treo — уже вторая попытка Handspring выпустить устройство беспроводной связи. Первой был VisorPhone, дополнительный модуль, наделяющий карманный ПК Visor функциями сотового телефона. Представители компании признали, что спрос на эти модули не оправдал ожиданий. Тем не менее разработка ПО для VisorPhone легла в основу будущих устройств Treo. В момент выпуска в декабре VisorPhone стоил 299 $ с подключением к сотовой сети, но впоследствии перенес ряд удешевлений и промоушн-акций. Теперь сервис-провайдеры Cingular Wireless и VoiceStream Wireless предлагают его бесплатно. Handspring прекратила производство VisorPhone и планирует объявить программу обмена, в рамках которой владельцы этого модуля смогут получить за него устройство Treo.

Новые устройства позволят выходить в интернет через браузер Handspring Blazer и обеспечат те же функции телефонии, что и у модуля VisorPhone; они не содержат расширительного слота Springboard. В конфигурацию Treo войдут процессор Dragonball VZ 33 МГц, 16 Мбайт памяти DRAM и аккумуляторные батареи. Все модели будут снабжены откидной крышкой, выполняющей роль телефонной трубки.

Все крупные производители карманных ПК работают над введением в свои продукты средств беспроводной связи — как голосовой, так и цифровой. Следующее устройство Palm со встроенными возможностями мобильной связи, выпуск которого задерживается до будущего года, ориентировано на постоянный доступ к e-mail; по нему нельзя будет звонить. Тем временем компания Research In Motion планирует добавить к своим последним e-mail-устройствам BlackBerry, которое работает с сетями GPRS в Европе, голосовые возможности. В конструкцию устройств RIM входит гнездо для подключения гарнитуры, и их можно будет превратить в телефон путем программного апгрейда, хотя сначала RIM должна заключить соглашение о разделе доходов с соответствующими провайдерами.

 В продолжение темы:
2001-11-08   Карманный ПК становится мощнее настольного
2001-11-21   Sharp предложила разработчикам Linux-PDA
2002-01-30   BlackBerry охватит США и Канаду, а затем перекинется в Европу
2002-05-28   Handspring выпустила пару новых Treo

 

← сентябрь 2001 10  11  12  15  16  17  18  19  22 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!