На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-27 на главную / новости от 2002-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2002 г.

Palm снабжает OS 5 корпоративными инструментами

На этой неделе PalmSource представит ряд программных решений для предприятий.

Отделение компании Palm, разрабатывающее ПО и операционную систему для карманных ПК Palm, работает с несколькими партнерами над введением в Palm OS 5 поддержки Java, нового браузера и клиента виртуальной частной сети (VPN). PalmSource считает, что все эти новшества будут способствовать повышению популярности устройств Palm у корпоративных заказчиков.

Новое ПО VPN, версия SoftRemotePDA компании SafeNet, позволяет карманным ПК устраивать защищенное соединение с сервером внутри корпоративной сети, что поможет гарантировать целостность конфиденциальных данных. Palm пытается добиться большей популярности своего продукта в корпорациях, но пока ей это удается с умеренным успехом.

Наряду с этим PalmSource совместно с компанией Access Systems America трудится над браузером ASA NetFront, который лег в основу веб-браузера Palm OS 5 Web. Кроме того, компания использует виртуальную машину Java Insignia Mobile Foundation, что позволит выполнять в операционной системе Palm Java-приложения.

Генеральный директор PalmSource Дэвид Нейгел (David Nagel) рассказал в интервью, что компания намерена предложить эти функции всем своим лицензиатам, но не включила в ОС такие компоненты, как VPN, так как они нужны не в каждом устройстве. Главным преимуществом КПК на базе OS 5 Нейгел назвал повышенную производительность. «Большинство приложений будет работать быстрее... иногда намного быстрее, — сказал он. — Раньше некоторые вещи, такие как поддержка Java, были практически не реализуемы».

Недавно Palm предоставила своим лицензиатам OS 5, и осенью должны появиться устройства с новой операционной системой. В среду Palm сообщила также о внесении в программу сертификации чипов, пригодных для использования с Palm OS, продукции компании ATI Technologies.

Palm, которая во вторник отчиталась о финансовых результатах четвертого квартала с убытками в 5 центов на акцию, готовится к отделению софтверного подразделения PalmSource от аппаратного подразделения. Уже создано отдельное правление PalmSource, а генеральным директором Palm станет недавно назначенный президентом аппаратной группы Тодд Брэдли (Todd Bradley). В начале этого месяца Palm заявила об отделении PalmSource в Налоговое управление США, чтобы освободить эту процедуру от налогов. Ожидается, что процесс утверждения займет от шести до девяти месяцев, так что к Новому году или сразу после него программный и аппаратный бизнесы компании окончательно разделятся. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-26   Беглый взгляд на Palm OS 5
2002-06-21   Palm выпустит КПК с архитектурой XScale
 В продолжение темы:
2002-08-29   Philips предложила Palm-приложение для лежебок
2002-09-20   Palm перерабатывает PDA
2002-10-28   Palm поднимается на верхний ценовой уровень

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!