На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-20 на главную / новости от 2002-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2002 г.

Palm перерабатывает PDA

В октябре производитель карманных ПК Palm выпустит три устройства новой конструкции, о которых компания впервые упомянула в начале года на конференции инвесторов в Нью-Йорке.

Как сообщил генеральный директор компании Тодд Брэдли (Todd Bradley) в интервью ZDNet (UK), Palm, стремясь расширить клиентскую базу среди потребителей, начнет продавать через широкую сеть розничных торговых точек новую потребительскую модель за 100 $. Кроме того, компания выпустит две новые high-end модели — одну на базе архитектуры ARM с поддержкой технологии Bluetooth, а другую, работающую в постоянно включенном режиме, для беспроводных сетей GPRS (General Packet Radio Service).

Тем временем Palm и другие производители карманных ПК переходят на новую версию операционной системы Palm OS 5, а сама Palm находится в процессе деления на две части: аппаратуры и программного обеспечения.

Аналитики критикуют Palm за медлительность при добавлении новых функций — таких как цифровой аудиоплеер, цифровая камера и дисплей высокого разрешения — которые владельцы лицензий, например Sony, уже ввели в свои устройства.

Компания надеется, что новая дешевая модель поможет ей продавать электронные органайзеры людям, до сих пор их не покупавшим. «В последние 16 месяцев мы решили многие организационные проблемы и теперь готовы к дальнейшему росту, но перед нами встал вопрос: как достичь этого роста, — сказал Брэдли. — Как привести в мир карманных ПК новые категории заказчиков? Среднему потребителю нужно что-то такое, что поможет ему организовать повседневную жизнь, и мы решили переработать продукт и сделать его более привлекательным для новых заказчиков». Брэдли отказался сообщить дополнительные подробности о продукте до его выпуска, но источники сообщают, что устройство будет работать на Palm OS 4.1.

Новые устройства Palm появляются на фоне продолжающегося спада спроса. По данным аналитической фирмы Gartner, мировой рынок карманных ПК во втором квартале сократился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,7 млн устройств. Аналитики считают, что покупатели ждут новых устройств на платформе OS 5, которая поступила к разработчикам в июне, однако многие руководители компаний, специализирующихся на карманных ПК, все же видят потенциал роста и на рынке дешевых устройств.

Тем, кому требуется OS 5, ждать осталось недолго. Эта ОС, по словам источников, будет присутствовать в одной из двух новых моделей Palm. Palm OS 5 предназначена для процессоров на базе ядра ARM и добавляет поддержку более крупных дисплеев — до 320 х 320 пикселов, а также Bluetooth и беспроводных сетей. «Это не эволюционный, а революционный продукт, — сказал Брэдли. — В нем все новое, и даже форма».

Третья новая модель Palm, поддерживающая GPRS, ориентирована на мобильных профессионалов. «Она будет поддерживать и голосовую связь, но основное ее назначение — работа с данными», — сказал Брэдли. В этом устройстве будет не OS 5, а более ранняя версия Palm OS.

Обе эти модели нацелены на совершенно иной рынок, чем устройства за 100 $. В данном случае стратегия Palm такова: дать существующим пользователям Palm то, на что они захотят поменять имеющиеся у них модели. «Многие не видят причины переходить на Palm m500», — заметил Брэдли. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-27   Palm снабжает OS 5 корпоративными инструментами
2002-07-08   Casio представила сверхкомпактные цифровые камеры
2002-08-29   Philips предложила Palm-приложение для лежебок
 В продолжение темы:
2002-10-28   Palm поднимается на верхний ценовой уровень

 

← август 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!