На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-26 на главную / новости от 2002-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2002 г.

Беглый взгляд на Palm OS 5

Когда в начале этого года на конференции разработчиков в Сан-Хосе PalmSource, отделение операционных систем компании Palm, предварительно представляло Palm OS версии 5, разработчики получили возможность поиграть с опытной версией ОС Palm нового поколения. Эта ОС, которую производитель называет «основой будущего мобильных вычислений», должна обеспечить карманные устройства возможностями, необходимыми для работы в беспроводной, мультимедийной среде.

Лицензиаты Palm, вероятно, уже работают над новыми продуктами, пользуясь бета-версией OS 5, но широкому потребителю о ней мало что известно. В двух словах, эта ОС поддерживает более мощные процессоры ARM, усиленные средства защиты, мультимедийные возможности и беспроводную связь. Все это сделает «наладонники» более мощными и, вероятно, более привлекательными для предприятий, которым нужны безопасные, функционально насыщенные карманные ПК.

Финальная версия Palm OS 5 должна выйти во втором полугодии — к тому времени будут готовы и конструкции устройств. Однако следует иметь в виду, что OS 5 допускает настройку под требования любого владельца лицензии Palm. Это означает, что, хотя Palm и поддерживает, скажем, экраны с разрешением 320 x 320, кто-то может использовать ее и в устройствах с экраном 160 х 160. Так что конструкции разных моделей устройств могут различаться в широких пределах.

Нам не известны все спецификации новой ОС, но, если судить по некоторым деталям, представленным PalmSource, она радикально отличается от текущей версии 4. Ниже сравниваются параметры двух операционных систем по состоянию на сегодняшний день.

Palm OS 4 и OS 5 лицом к лицу

Особенности Palm OS 4 Palm OS 5
Поддержка процессора Как 16-битная ОС, поддерживает процессоры семейства Motorola 68000. Сегодня все устройства Palm работают на процессоре Dragonball. Будет поддерживать процессоры на базе ядра ARM от таких компаний, как Motorola, Intel и Texas Instruments. Это означает, что карманные ПК с 32-битной OS 5 могут работать в 10 раз быстрее существующих устройств.
Исполнение программ В OS 4 можно выполнять только одну программу за раз. Например, переключаясь с Date Book на Memo Pad, ОС закрывает одно приложение и запускает другое. OS 5 поддерживает многопоточность. Это означает, что несколько задач могут работать одновременно.
Совместимость с предыдущими версиями Правильно написанные программы для более ранних версий работают на устройствах под OS 4. Чтобы обеспечить защиту инвестиций, OS 5 поддерживает Application Programming Interface (API) OS 4. Так что новая ОС будет работать с теми программами, которые полностью совместимы с OS 4.
Хаки (поделки) Хаки — это программы, написанные независимыми разработчиками с целью введения в операционную систему новых функций. Они могут работать на OS 4, опираясь на неподдерживаемые интерфейсы программирования. В общем случае такие поделки не будут работать на OS 5. Однако для новой ОС могут создаваться свои поделки.
Защита Основные средства защиты — это блокировка устройства и сокрытие записей. Поддержка 128-битного шифрования присутствует только в решениях независимых поставщиков ПО. В OS 5 будут мощные средства защиты и 128-битное шифрование в пределах всей системы, включая встроенную поддержку сервисов Secure Sockets Layer (SSL) для интернет-транзакций. Новый менеджер авторизации и аутентификации допускает различные методы ограничения доступа и идентификацию биометрическими методами (посредством голоса, отпечатков пальцев или почерка) или через смарт-карты.
Поддержка беспроводных сетей В OS 4 есть драйверы и API, поддерживающие технологии беспроводной связи Bluetooth, GSM, CDMA и сети 2.5G/3G. В OS 5 добавлена встроенная поддержка беспроводных сетей 802.11b (Wi-Fi).
Графический интерфейс пользователя (GUI) Для OS 4 стандартным является разрешение 160 x 160 пикселов. Однако Sony удалось модернизировать ОС таким образом, что она поддерживает 320 x 320 пикселов на ее устройствах CLIE. Пользовательский интерфейс согласован с предыдущими версиями Palm OS. Поддерживаются экраны высокого разрешения 320 x 320 пикселов. Чтобы использовать это преимущество, Palm введет соответствующие усовершенствования в шрифты, значки, изображения и другие элементы GUI. К тому же ОС теперь поддерживает «темы» и включает разные варианты цветового оформления.
Мультимедиа Слабая поддержка аудио- и видеофайлов. Поддержка аудио и видео улучшена благодаря новому набору API, который позволяет разработчикам создавать мультимедийные приложения и решения.
Веб-браузинг Встроенный веб-браузер отсутствует, но есть решения от независимых поставщиков. PalmSource выпустит новый, стандартизованный браузер для OS 5.

 

 Предыдущие публикации:
2002-02-04   Palm готовит цветные устройства
2002-02-05   Palm продемонстрирует более совершенную и надежную ОС
2002-04-10   Браузер open-source для КПК Palm
 В продолжение темы:
2002-06-21   Palm выпустит КПК с архитектурой XScale
2002-06-27   Palm снабжает OS 5 корпоративными инструментами
Обсуждение и комментарии
D.Mon - D.Monmail.cz
26 Apr 2002 8:11 PM
Вот он - BeOS 6! Кошмар как нормальную операционку превратили в что попало.
 

whoops - kulchytskyyyahoo.com
26 Apr 2002 9:05 PM
Надеюсь дефрагментатор памяти в 5-ой уже забрали, а то работа с памятю была просто геморой
2D.Mon
"нормальную операционку" - я б так не сказал. Если кто пробывал писать програмы под Palm.
 

Qrot
26 Apr 2002 10:54 PM
эк они зашевелились то... я признаться думал, что в пальмах многозадачность и так присутствует...
 

dem
27 Apr 2002 9:33 AM
Вообще ядро многозадачное, но по договоренности с производителем API нельзя было разглашать, а вообще-то были хаки позволяющие паралельно несколько программ пускать. Да и вообще хак это паралельно с основной работающая программа.
 

noname
27 Apr 2002 5:19 PM
qrot зарплату от M$ отрабатывашь? - как всегда ничего не понимая встреёшь? :-)
 

Qrot
27 Apr 2002 9:57 PM
2noname: да мне свое
 

Qrot
27 Apr 2002 9:58 PM
мля.. ну так вот - мне своей хватает... а ты случайно не есть Skull, ник сменивший? уж очень похож, безымянный ты наш... или тебя так мое замечание про МВ задело?
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2002 9:53 AM
2Qrot: да как могли Вы подумать, что я употребляю сей стиль. Я ж не форточник отмороженный, переходящий на личности... :)
На стилистику смотрите - я ВСЕГДА указываю email, смайлики у меня без носа, ники указываю ПРАВИЛЬНЫЕ, пишу 2 (типа, to) при обращении и почти не употребляю букву Ё.
Блин, сколько лет, а стилистику так и не запомнили!
 

Qrot
30 Apr 2002 12:02 PM
слушай, а ведь и правда смайлик безносый :) ну-ну, извини :))
 

YL - nety.menja.pochti
30 Apr 2002 2:13 PM
ядро Palm Оs и так было многозадачным, только небыло API и юзер запускать threads не мог.
 

 

← март 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!