На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-5 на главную / новости от 2002-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2002 г.

Palm продемонстрирует более совершенную и надежную ОС

Долгожданная OS 5, которая будет представлена на проходящей на этой неделе конференции разработчиков PalmSource, наделяет карманные ПК Palm рядом новых возможностей и переводит их на гораздо более мощный процессор.

Palm продемонстрирует разработчикам опытную версию новой операционной системы, призванной сделать карманные ПК более мощными и надежными, а также улучшить их взаимодействие с беспроводными и корпоративными сетями. Хотя финальная версия ОС будет готова не раньше лета, Palm хочет уже сейчас предоставить программистам возможность начать разработку программ, совместимых с Palm OS версии 5.

Новая ОС переводит Palm на процессоры иного класса. Хотя ПО эмуляции позволит старым программам работать с новой ОС, Palm считает, что совместимы будут лишь около 80% программ, так как нестандартные методы программирования, применявшиеся разработчиками, сделали их продукты более подходящими для работы с более медленными процессорами Motorola Dragonball. Новые процессоры будут иметь тактовую частоту в 2-10 раз выше, чем у современных Dragonball 33 МГц.

Переход на новую ОС и новый класс процессоров — лишь одно в ряду множества планируемых компанией изменений. Palm делится на две части: одно отделение займется производством карманных ПК, а другое — разработкой операционной системы и продажей лицензий. Отделение ОС переименовано в PalmSource — официально о реструктуризации планируется объявить на конференции разработчиков, которая носит то же название и открывается во вторник в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Palm занимает лидирующую позицию на рынке, тем не менее аналитики с нетерпением ждали перехода на более современную микропроцессорную архитектуру, а также других обещанных Palm в OS 5 новшеств: повышенной защищенности, поддержки виртуальных частных сетей и беспроводных сетей 802.11b и т.п. В прошлом году аналогичные решения предложила Microsoft в последней версии своей операционной системы для карманных ПК Pocket PC 2002. Добавив все эти новинки наряду с поддержкой более высокого оптического разрешения и записи/воспроизведения аудио, Palm предоставит владельцам лицензий возможность самим решать, какие из них войдут в их продукты.

Тем временем Nokia привлекает разработчиков Palm к работе над своим «Коммуникатором» — комбинированным устройством на базе операционной системы Symbian, сочетающим сотовый телефон с электронным органайзером. Во вторник Nokia объявит о соглашении с AppForge, что позволит программистам писать на Visual Basic программы, способные работать как на устройствах Palm OS, так и на Nokia Communicator. У AppForge уже есть инструменты, позволяющие писать такие VB-программы и транслировать их в программы для Palm OS и для Pocket PC.

Еще Palm позаимствовала у Microsoft идею «тем» — стилизованных заставок, аналогичных «обоям» на ПК. Microsoft поддерживает темы в Pocket PC 2002. Приобретение компанией Palm активов Ве окажет лишь умеренное влияние на новую ОС. По словам руководства Palm, технология Ве сильнее отразится в будущих версиях ОС, хотя Palm не продолжает разработку операционной системы Ве.

Несмотря на все изменения, руководители Palm заявляют о своем твердом намерении сохранить основные особенности операционной системы Palm: компактность, простоту применения и продолжительную работу без подзарядки батарей. «Наша доктрина — сохранение ОС компактной и надежной», — сказал директор по продуктам PalmSource Стив Сейкоман (Steve Sakoman). 

 Предыдущие публикации:
2002-01-15   Palm пытается прорастить новый Bluetooth
2002-01-28   Palm представляет КПК нового поколения
2002-02-04   Palm готовит цветные устройства
 В продолжение темы:
2002-04-04   Рынок PDA все еще растет
2002-04-26   Беглый взгляд на Palm OS 5
Обсуждение и комментарии
Perdunovsciy
7 Feb 2002 10:25 PM
Dragonballs-po angliysky eto draconiy yica. Horoshee nazvanie vidumala Motorola. Navernoe ohen dolgo dumale.
 

nvn
5 Apr 2002 11:37 AM
лучше иметь как у дракона, чем маленький и мягкий :)))
 

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!