На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-4 на главную / новости от 2002-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2002 г.

Palm готовит цветные устройства

Palm обновит свои карманные компьютеры верхней и нижней ценовой групп, снабдив их более качественными дисплеями и увеличив емкость памяти.

Возможно, уже во вторник, на открытии конференции PalmSource, Palm может представить две новые модели карманных компьютеров. На нескольких веб-сайтах энтузиастов сообщается, что Palm планирует выпустить недорогой цветной PDA, скорее всего под маркой m130, и модернизировать дорогую серию m500, выпустив модель с гораздо более ярким цветным дисплеем. Эти сведения подтверждают и другие источники.

m130 предназначается для рынка средней ценовой группы, на котором Palm сейчас предлагает модель m125. Будущее устройство отличается цветным экраном, но сохраняет те же габариты и порт Universal Connector, что позволит использовать m130 с цветными накладками, предназначенными для других PDA семейства m100. Universal Connector служит для подключения к устройствам Palm такой периферии, как клавиатура и модемы.

m515 представляет собой усовершенствованный вариант существующей цветной high-end модели m505. Ее главной особенностью станет более яркий цветной экран и 16 Мбайт памяти, вместо 8 Мбайт у m505. По слухам, Palm готовит также 16- и 32-Мбайт платы расширения памяти. Вскоре должны появиться и платы беспроводной связи Bluetooth SD, которые позволят PDA Palm поддерживать контакт с мобильными телефонами и другими устройствами.

Недавно Palm выпустила модель i705, поддерживающую беспроводную передачу данных, которая служит развитием давно не обновляемого семейства Palm VII. НР, говорят, планирует выпустить в этом году беспроводную модель Jornada для европейского рынка, поддерживающую сети GSM и GPRS. Palm, вероятно, выпустит подобное устройство в Европе осенью, так как i705 опирается на технологию, специфическую для США.

На долю Palm приходится большая часть рынка PDA: в начале прошлой недели компания сообщила, что база используемых устройств на платформе Palm OS составляет 20 млн. Однако устройства Palm, девизом которых является простота применения, сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны Symbian и Microsoft, использующих более сложное ПО и более мощные процессоры. «Весь прошлый год Palm играла в догонялки по части технологии», — говорит аналитик IDC Тим Мюи (Tim Mui). По его словам, компания больше сосредоточилась на маркетинге, чем на технологии, и, хотя теперь это положение изменилось, устройства Palm все еще страдают от аппаратных и программных ограничений.

Palm работает над новой операционной системой Palm OS 5 и к осени планирует выпустить устройства с новым ПО и более мощными процессорами. «Когда они перейдут на процессоры ARM, появятся неограниченные возможности по созданию замечательных устройств», — говорит Мюи. По его мнению, несмотря на некоторые усовершенствования, внесенные владельцами лицензий на Palm OS, такими как Sony и Handspring, «в лагере Palm OS уже несколько лет не видно практически никаких инноваций». 

 Предыдущие публикации:
2002-01-11   Королевский подарок пользователям PDA
2002-01-15   Palm пытается прорастить новый Bluetooth
2002-01-28   Palm представляет КПК нового поколения
 В продолжение темы:
2002-02-05   Palm продемонстрирует более совершенную и надежную ОС
2002-02-13   Microvision метит не в бровь, а в глаз
2002-02-22   Palm выпустила Bluetooth-модуль
2002-04-26   Беглый взгляд на Palm OS 5

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!