На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Palm пытается прорастить новый Bluetooth

Palm вновь пытается подвигнуть разработчиков на создание программ, использующих беспроводную технологию Bluetooth.

В понедельник Palm анонсировала новое ПО, позволяющее программистам создавать Bluetooth-продукты. Компания Palm — ярый сторонник Bluetooth — ввела поддержку этого радиоинтерфейса ближнего действия в операционную систему Palm и планирует интегрировать его в будущие устройства.

Кроме возможности поддерживать беспроводную связь с сотовым телефоном, лаптопом или принтером, Bluetooth открывает перед карманными ПК новые области применения, такие как групповые игры и коллективная работа над проектами. Однако для этого компании необходимо заставить работающих на ее платформе разработчиков, которых насчитывается 180 тыс., приступить к созданию соответствующих программ.

Palm уже предлагала им писать ПО для Palm V с Bluetooth-расширением. Однако удалось распространить всего около 60 таких устройств. Новый комплект ПО вместе с аппаратурой от Palm и других компаний должен получить более широкую поддержку. «Многие разработчики просили такой комплект», — говорит директор Palm по вопросам конкуренции Майкл Мейс (Michael Mace).

Bluetooth медленно набирает обороты, впрочем, существует мнение, что в последнее время дело пошло на лад. В прошлом году сама Palm должна была выпустить Bluetooth-адаптер для расширительного слота Secure Digital на моделях m125, m500 и m505 своих КПК. Но этот план был перенесен на 2002 год. На прошлой неделе на конференции для финансистов представители компании пообещали, что адаптер «вот-вот появится». Что касается намерения Palm ввести поддержку Bluetooth в будущие устройства, то на этой неделе компания подписала соглашение о поставке соответствующих чипов с Broadcom. Compaq Computer уже ввела поддержку Bluetooth в последние модели своего устройства iPaq на базе операционной системы Microsoft Pocket PC.

К осени Palm планирует добавить в свои продукты целый ряд беспроводных технологий, включая поддержку стандарта беспроводных корпоративных сетей 802.11b и стандартов мобильных сетей GSM (Global System for Mobile Communications) и GPRS (General Packet Radio Service). В конце февраля компания должна анонсировать новую модель i705, продолжающую линейку Palm VII, — с более привлекательным дизайном и постоянным доступом к корпоративной e-mail. В прошлом году Palm получила разрешение властей на выпуск такого устройства, но затем отложила его производство на начало этого года. Однако на прошлой неделе Palm заявила, что серверное ПО, требуемое для доступа к сетям, защищенным брандмауэрами, появится не раньше марта. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-21   Nokia входит в раж
2001-12-17   Технология Bluetooth готова к спринтерскому рывку
2001-12-27   Game Boy Advance обретет Bluetooth
 В продолжение темы:
2002-01-28   Palm представляет КПК нового поколения
2002-02-04   Palm готовит цветные устройства
2002-02-05   Palm продемонстрирует более совершенную и надежную ОС
2002-02-22   Palm выпустила Bluetooth-модуль

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!