На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-22 на главную / новости от 2002-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2002 г.

Palm выпустила Bluetooth-модуль

В четверг на конференции 3GSM World Congress в Каннах Palm представила долгожданную расширительную плату Bluetooth вместе с несколькими программами, позволяющими использовать преимущества технологии ближней беспроводной связи.

В Великобритании плата поступит в продажу 4 марта по цене около 129 $, а версия для неанглоговорящих стран последует в апреле.

Плата Bluetooth — одна из принадлежностей, о которой Palm сообщала в прошлом году, когда добавила в конструкцию своего карманного ПК расширительный слот Secure Digital/Multimedia Card. Этот слот, которым оснащены все новые модели Palm, впервые используется для аксессуара, отличного от дополнительных модулей памяти.

Palm и другие производители карманных устройств опираются на беспроводные технологии, чтобы повысить популярность своих продуктов в условиях насыщения рынка PDA. Palm, Handspring, HP, Nokia и другие компании выпустили или планируют выпустить модели со встроенной поддержкой мобильной связи, но Bluetooth позволяет обеспечить те же возможности посредством беспроводного подключения PDA к любому Bluetooth-совместимому мобильному телефону. «С выпуском Palm Bluetooth Card мы начинаем новую эру подвижного взаимодействия в беспроводном, мобильном мире», — говорится в заявлении исполнительного вице-президента и операционного директора Palm Solutions Group Тодда Брэдли (Todd Bradley).

Вместе с платой Palm выпустила ПО для установления интернет-соединений через мобильный телефон, набора телефонных номеров непосредственно из адресной книги Palm и отправки SMS-сообщений через карманный ПК. Другие новые приложения позволят владельцам Bluetooth-КПК Palm общаться между собой. Это чат-клиент BlueChat и программа обмена рукописными заметками BlueBoard. Кроме того, устройство можно подключать к Bluetooth-совместимым ПК для беспроводной синхронизации и распечатывать документы Microsoft Office на Bluetooth-совместимых принтерах.

В последние месяцы энтузиазм в отношении технологии Bluetooth поостыл ввиду роста популярности других технологий беспроводной связи, особенно беспроводных ЛС (WLAN). Однако Bluetooth, как ожидается, получит гораздо более широкое распространение, чем WLAN: по прогнозу Cahners In-Stat, в 2005 году число Bluetooth-устройств перевалит за миллиард. Производители мобильных телефонов применяют эту технологию для бескабельного подключения гарнитуры.

Устройство Palm не первый расширительный модуль Bluetooth для карманных ПК от Palm. Компания TDK Systems уже выпустила Bluetooth-«салазки» для моделей Palm m и V. Однако плата от Palm гораздо удобнее салазок, а аналогов прилагаемого к ней ПО еще не было. К тому же плата существенно дешевле альтернативных решений для конкурирующих PDA.

Тем не менее аналитики утверждают, что большой популярности плата Bluetooth может и не добиться. Главная проблема: она занимает расширительный слот, не позволяя применять дополнительные модули памяти или другие аксессуары. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-15   Palm пытается прорастить новый Bluetooth
2002-02-04   Palm готовит цветные устройства
2002-02-20   Intel осваивает ультраширокополосную технологию
 В продолжение темы:
2002-02-22   Nokia выпустила универсальную РС-карту мобильной связи
2002-03-05   Sony Ericsson наделяет телефоны цифровыми камерами
2002-04-10   Браузер open-source для КПК Palm
2002-05-21   3Com предложила набор Bluetooth для принтера

 

← январь 2002 18  19  20  21  22  23  24  25  26 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!