На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-10 на главную / новости от 2002-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2002 г.

Браузер open-source для КПК Palm

Компания Linux Labs выпустила бета-версию веб-браузера для карманных компьютеров Palm с поддержкой беспроводной связи, намереваясь тем самым заполнить брешь, возникшую недавно после закрытия компании Digital Paths, выпускавшей мобильный браузер DPWeb. Программа, включающая и серверный компонент, распространяется по лицензии open-source.

Браузер Vagabond, как и DPWeb, опирается на шлюз CGI, ускоряющий загрузку веб-страниц. Однако лицензия позволяет пользователям работать со своим собственным шлюзом, что исключает риск, связанный с выходом производителя шлюза из бизнеса. Программа DPWeb не работала без связи с серверами Digital Paths.

В числе возможностей браузера поддержка цветных экранов, HTML, WAP, i-mode, cookies, SSL, а также закладки, усовершенствованная панель инструментов, предыстория и автоматическое дополнение веб-адресов. Браузер предназначен для беспроводных моделей Palm, таких как Palm VII, VIIx или 705, но работает с любым карманным компьютером Palm, оснащенным последней версией операционной системы и библиотеками Web Clipping.

Рынок веб-браузеров для беспроводных устройств все еще находится в стадии зарождения; его рост ограничивают мелкие экраны и медленные каналы беспроводной связи. До последнего времени беспроводные устройства Palm не имели HTML-браузера; компания придерживалась упрощенного подхода Web clipping. Тем временем Microsoft в своем ПО Pocket PC налегает на карманную версию Internet Explorer, а Symbian OS, используемая в смартфонах от Nokia, Ericsson и других производителей, также поддерживает возможности работы с вебом. Handspring недавно выпустила версию 2.0 браузера Blazer, который работает с карманными ПК Visor и VisorPhone на базе Palm OS.

В этом месяце Palm начала продавать свой собственный браузер за 19,95 $. Однако, в отличие от Vagabond, Palm Web Browser не использует серверного шлюза.

Linux Labs будет предлагать услуги по размещению серверной части веб-приложений, которая работает на Perl и MySQL, а также по совместному хостингу на своей системе Debian GNU/Linux Hostuniverse.

Первую публичную бета-версию можно загрузить бесплатно на 30 дней, по истечении которых нужно будет приобретать полную версию браузера; она будет распространяться на условиях коммерческой лицензии open-source. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-21   Sharp предложила разработчикам Linux-PDA
2002-01-11   Королевский подарок пользователям PDA
2002-02-22   Palm выпустила Bluetooth-модуль
 В продолжение темы:
2002-04-26   Беглый взгляд на Palm OS 5
2002-10-15   Ария мобильного браузера в новой постановке Opera
Обсуждение и комментарии
Irsi - irsiextranet.ru
10 Apr 2002 2:34 PM
Так он все-таки Open Source или shareware?
Бредовейшая статья...:(
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 2:34 PM
А сколько получится цена на эту приблуду?
 

 

← март 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  15 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!