На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-15 на главную / новости от 2002-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2002 г.

Ария мобильного браузера в новой постановке Opera

Компания Opera Software утверждает, что ей удалось, наконец, решить давнюю проблему чтения больших, сложных веб-страниц на мелких экранах сотовых телефонов. Это несет в себе потенциальную угрозу как для WAP, так и для Microsoft.

«Мы так обработали контент, что он весь помещается на экране, — говорит директор Opera Йон фон Тежнер (Jon von Tetzchner). — Некоторые компании частично фильтруют контент в расчете на ограниченый размер браузера. Мы же используем настоящий браузер, тот же, что и на настольных ПК». Новый метод Opera наполовину сокращает потребность в скролинге, располагая содержание всей веб-страницы по вертикали, так что в процессе чтения ее приходится прокручивать только вверх-вниз.

Этот подход — лишь одна из стратегий решения важнейшей технологической головоломки последнего времени: как через миниатюрные сотовые телефоны обращаться к веб-страницам, спроектированным в расчете на 17-дюймовые мониторы? Организация Open Mobile Alliance предложила специальный язык для публикации уменьшенных версий веб-страниц — WAP (Wireless Application Protocol), но он не стал таким же вездесущим, как его настольный собрат HTML. Другая стратегия заключается в том, чтобы предоставить пользователю HTML-страниц возможность прокручивать их по горизонтали и вертикали — так, что экран мобильного телефона становится дюймовым окном в веб-страницу.

Аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg) назвал новый метод важным шагом в развитии веб-браузинга для сотовых телефонов и потенциально серьезной угрозой WAP. «На мой взгляд, это феноменальная технология. Она определенно станет препятствием на пути дальнейшего распространения WAP, так как избегает многих его проблем. Но я не думаю, что WAP исчезнет совсем». Гартенберг считает, что достижение Opera достаточно серьезно, чтобы изменить динамику развития рынка браузеров, которая, с тех пор как в сегменте настольных браузеров одержал окончательную победу Microsoft Internet Explorer, остается довольно вялой. «Это наверняка расширит конкуренцию и, возможно, позволит Opera потеснить Microsoft в мобильном сегменте», — полагает он.

Mozilla.org, финансируемый AOL Time Warner проект open-source, также позиционирует свой браузер как удобный для применения на устройствах с мелким экраном.

Новая технология Opera стала результатом недавно анонсированной компанией инициативы по полной переработке механизма браузинга. Этот механизм образует основу браузера Opera 7 и войдет в Windows-версию новой малоформатной технологии рендеринга, позволяющей авторам веб-страниц видеть, как они будут отображаться на экране сотовых телефонов.

Тежнер надеется, что производители мобильных телефонов освоят новый метод рендеринга к концу этого года или к началу следующего. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-10   Браузер open-source для КПК Palm
2002-06-13   Microsoft — за открытые стандарты для сотовых телефонов
2002-10-01   Microsoft не выпускает из рук рынок браузеров
 В продолжение темы:
2002-11-14   Opera: еще изящнее, еще быстрее
2003-01-29   Opera становится короче и живее
Обсуждение и комментарии
Shadow
17 Oct 2002 3:28 AM
Хм... Гораздо удобнее читать то, что нарисует lynx - прокрутка только по вертикали.
О! Новая технология - lynx в мобильниках позволяет читать сайты, спроектированные для 17" дисплеев!
О-фи-геть :)
Типа, побежал патентовать...
 

Shadow
17 Oct 2002 3:33 AM
О, только что прочитал эту статью при ширине строки в 20 знаков.
Супер! Lynx - уже 5 лет имеет фичу, предложенную в опере для мобильников!
Yo!
 

Qrot
22 Oct 2002 3:56 PM
Shadow: ну да, прокрутка у него только по вертикали, вот только не все сайты помещаются по ширине :)
 

 

← сентябрь 2002 9  10  11  14  15  16  17  18  21 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!