На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

Глава PalmSource: «Нам не страшна Dell»

Компания PalmSource, разработчик операционной системы Palm для мобильных устройств, критикует модель клонирования микрокомпьютеров на платформе Wintel, но признает, что выход на этот рынок Dell «окажет влияние».

Дэвид Нейджел (David Nagel), президент и СЕО PalmSource, заявил сегодня в Лондоне, где он пропагандирует Palm OS 5: «Dell определенно окажет влияние на рынок карманных компьютеров... но главным образом в силу своего опыта в сфере дистрибуции и продаж. Цены Microsoft PocketPC приблизятся к ценам Palm, но даже Dell не сможет полностью ликвидировать разрыв».

Нейджел сообщил, что в ближайшее время Palm объявит о лицензировании Palm еще нескольким производителям аппаратуры, однако он не прояснил, будет ли среди них Apple, в которой он некогда руководил исследованиями и разработками Mac и Mac OS, и Legend, крупнейший производитель ПК в Китае и ключевой плацдарм на этом гигантском рынке. Нейджел признал, что некоторые из новых лицензиатов работают также с двумя главными конкурирующими системами — Microsoft PocketPC и Symbian, которую поддерживают крупные производители мобильных телефонов и которая применяется главным образом в смартфонах.

Нейджел добавил, что, хотя Dell сохраняет лояльность по отношению к Microsoft, «производители не спешат останавливаться на одной платформе». Общий объем рынка микрокомпьютеров не увеличивается уже год или более, но PalmSource, которая полностью отделилась от Palm, считает свою долю рынка неизменной и заметно опережает конкурентов по числу пользователей.

По мнению аналитиков, производителям устройств на платформе Palm OS, чтобы выжить, придется удешевить свои продукты. Модель Palm Tungsten T, например, стоит 499 $, хотя у компании есть и дешевая модель Zire менее чем за 100 $. Однако устройства на платформе PocketPC в целом еще дороже. Дебют Dell должен вывести их цены в США под отметку 300 $, но Нейджел уверен, что его компания будет преуспевать, невзирая на это ценовое давление и волю Microsoft, которая, по его словам, теряет деньги на каждом продаваемом устройстве PocketPC.

В числе достоинств своей платформы Нейджел назвал простоту работы с программным обеспечением Palm, совместимость с Java, новую версию ОС, поддерживающую процессоры ARM (в этом было преимущество Microsoft) и обширное и растущее сообщество разработчиков. Однако главное, по его словам, это то, что Microsoft создает рынок клонов, массовых микрокомпьютеров на платформе Wintel, тогда как Palm старается позволить производителям сохранить высокие прибыли, разрабатывая разнообразные специализированные устройства. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   Palm поднимается на верхний ценовой уровень
2002-11-01   Мировой рынок микрокомпьютеров не расширился, а сжался
2002-11-05   Dell готовит к Comdex карманные ПК
 В продолжение темы:
2002-11-12   Microsoft и Samsung предложат эталонную конструкцию дешевого микрокомпьютера
2003-01-28   Рынок микрокомпьютеров демонстрирует неуклонный спад
2003-04-24   Смартфоны набирают популярность в Европе
2003-08-18   У Palm новое имя
Обсуждение и комментарии
Злобный
13 Nov 2002 11:50 AM
>> Microsoft, которая, по его словам, теряет деньги на каждом продаваемом устройстве PocketPC ... ?

Это как ? Сама она не производит и не продаёт, лицензия в ходит в стоимость проданной машинки, даже если лицензия стоит 1$, то как она теряет? Это с XBOX понятно, что теряет, но здесь .... бред PALM.
 

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!