На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-18 на главную / новости от 2002-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2002 г.

Microsoft откроет Thera на конференции по сотовой телефонии

На начавшейся в понедельник ежегодной конференции Cellular Telecommunications & Internet Association (CTIA) Microsoft представит устройство на базе PocketPC, объединяющее функции телефона и PDA. Оно сделает возможными новые виды услуг беспроводной связи, которые в США будут предоставлять VoiceStream Wireless и Verizon Wireless.

Устройство Thera ценой около 800 $ возглавляет длинный список новых продуктов и услуг, которые дебютируют на этой неделе в Орландо (штат Флорида) перед тысячами руководителей компаний сотовой связи, измученных тяжелыми финансовыми условиями 2001 года и надеющихся на перелом ситуации в этом году. Наряду с десятками новых телефонов многие из них представят средства высокоскоростного беспроводного доступа в интернет и загрузки ПО через сотовый телефон. Cingular Wireless, как ожидается, объявит о распространении к июню действия своей высокоскоростной беспроводной сети на штаты Нью-Йорк и Калифорния, а Verizon — о начале поставок аппаратов, способных загружать игры и другие программы через новое ПО BREW от Qualcomm.

Впрочем, новые продукты и услуги, похоже, не совсем то, в чем больше всего нуждаются 140 млн пользователей сотовых телефонов в США. В первую очередь им требуется лучшее покрытие территории голосовыми звонками. Сейчас телефонные компании реконструируют свои сети, увеличивая их пропускную способность. Они надеются, что их расходы частично помогут окупить высокоскоростные интернет-службы, такие как сервис Friend Finder, позволяющий определять географическое местонахождение владельца сотового телефона.

«Это будет год данных», — сказала представительница Cingular Моника Мирс (Monica Mears). По мнению аналитиков, расчеты операторов на цифровые службы рискованны — особенно в США. Большинство американцев так и не освоили даже текстовые сообщения, несмотря на то что этот сервис присутствует на рынке почти год. «Заказчики еще не вполне готовы, — говорит Майкл Тенегал (Michele Thenegal), директор по маркетингу в США компании LG InfoComm, которая на конференции представит пять новых телефонов. — Большинство людей до сих пор пользуется трубками только как голосовыми устройствами. Возможно, что-то изменится, когда заработают все эти высокоскоростные сети».

На горизонте Thera
На конференции Microsoft обнародует первые соглашения с американскими операторами по продаже Thera — устройства на базе операционной системы Pocket PC 2002 Phone Edition, разработанного совместно с Audiovox. В июне Thera начнет продавать компания Verizon, а в июле к ней присоединится Sprint.

На рынке телефонов/PDA Microsoft противостоит ряд других фирм. В ближайшие месяцы свой коммуникатор выпустит Nokia, к тому же Thera придется конкурировать с устройством Treo от Handspring и модернизированной версией PDA-телефона Kyocera. План сражения Microsoft опирается на пользователей нового беспроводного интернет-сервиса iStream компании VoiceStream. Последняя заключила также соглашение с Handango о продаже ПО для загрузки через сотовую сеть VoiceStream и в устройства Microsoft PocketPC.

Найдутся все
В число новых сервисов, которые, по мнению аналитиков, могли бы собирать миллиарды долларов в год, входят «локализованные» услуги — они также должны дебютировать на предстоящей конференции CTIA.

В понедельник генеральный менеджер Intel Рон Смит (Ron Smith) представит службу Friend Finder, разработанную производителем ПО для беспроводных сетей SignalSoft. Она позволит каждому (или каждой) в любой момент определять местонахождение своего приятеля (правда, если тот подпишется на эту услугу и согласится обнаружить себя). Вероятно, такая служба заработает уже этим летом. Она разрабатывается уже несколько лет, но в 2002 году на рынке, наконец, начали появляться телефоны со встроенной системой глобального позиционирования. Sprint уже продает их, а в понедельник должны быть анонсированы продукты других производителей.

Verizon Wireless станет первым в США оператором, использующим новое ПО для сотовых телефонов BREW (binary runtime environment for wireless), разработанное компанией Qualcomm. К июню Verizon планирует начать эксплуатацию коммерческого сервиса на его основе и выпустить два новых телефона, один из которых — с цветным экраном — поддерживает BREW-сервисы этой компании. BREW — это ответ Qualcomm на намерение Nokia встроить на будущий год ПО Java в 100 млн трубок. С его помощью операторы сотовых сетей надеются продавать новые программы для мобильных телефонов, такие как игры или офисные приложения. BREW уже работает в Корее, где одним из самых популярных сервисов стала загрузка в мобильный телефон фотографий и видео. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-07   Nokia разольет Java по 100 млн телефонов
2001-12-19   Союзники по Java спланировали мобильную атаку на Microsoft
2002-02-06   Korea Telecom: самый неожиданный победитель
2002-03-18   Nokia внедряет первую VPN для мобильных телефонов
 В продолжение темы:
2002-03-22   3G-телефоны становятся орудием борьбы с преступностью
2002-04-04   Рынок PDA все еще растет
Обсуждение и комментарии
Commandor
20 Mar 2002 1:30 PM
С жиру бесятся...
 

 

← февраль 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!