На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-7 на главную / новости от 2001-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2001 г.

Nokia разольет Java по 100 млн телефонов

Производитель сотовых телефонов Nokia предпринял одну из наиболее амбициозных попыток наделить мобильники поддержкой Java: во вторник компания объявила о своих планах продать до конца 2003 года 100 млн таких аппаратов.

Кроме того, Nokia намерена продавать в Северной Америке свой Communicator 9290 — гибрид сотового телефона с электронным органайзером. Об этом сообщил президент Nokia Пекка Алапьетила (Pekka Ala-Pietila), выступив на конференции разработчиков JavaOne в Сан-Франциско. «Пока, чтобы иметь такой телефон, нужно быть Charlie's Angels», — сказал он.

Телефон с поддержкой Java позволяет загружать ПО, превращающее его в МР3-плеер, мини-телевизор или портативное устройство для приема электронной почты. Если Nokia выполнит свое обещание, она единолично увеличит число существующих Java-телефонов более чем в 30 раз. Большинство аналитиков сходятся в том, что вариант Java, называемый J2ME (Java2 MicroEdition), поддерживают всего 3 млн телефонов. Как говорит Алапьетила, до конца 2002 года Nokia планирует выпустить 50 млн Java-телефонов. Его планы, которые исполнительный вице-президент Sun Microsystems Патриция Зульц (Patricia C. Sueltz) назвала «экстраординарным заявлением», стали крупнейшей в истории индустрии сотовой связи попыткой оснастить мобильники технологией Java и, теоретически, привлечь в нее больше денег.

Sun, создатель языка Java, занялась активным убеждением производителей в том, что сотовые телефоны следует снабдить поддержкой Java, в июне 2000 года. Индустрия прислушалась. За последние два года операторы сотовых сетей — от японской NTT DoCoMo до Nextel Communications в США — начали предлагать своим абонентам Java-телефоны.

Что думают программисты?
Делая такую серьезную ставку на Java-телефоны, Nokia должна предложить пользователям программы, за которые те согласятся платить. По мнению аналитиков, поддержка Nokia может побудить сообщество разработчиков взяться за программирование. Недавнее исследование, предпринятое компанией Evans Data, показало, что треть всех производителей ПО для беспроводных телефонов готовится написать что-нибудь на Java.

Отвечая на вопросы после своего 45-минутного выступления, Алапьетила попытался увлечь 17 тыс. присутствующих программистов историей о мелодиях для мобильников. В Финляндии доходы от загрузки этих мелодий, по его словам, «превысили общие доходы двух финских телевизионных станций».

Операторов не приходится так убеждать. Некоторые из них, в частности Nextel Communications, уже предлагают Java-телефоны и сервисы в Северной Америке. В Японии NTT DoCoMo обслуживает Java-телефоны уже почти год. А аналитики считают, что к концу следующего года больше половины операторов будут тестировать или предлагать Java-сервисы.

 В продолжение темы:
2001-11-15   Nokia: телефоны 3G начнут свое шествие с Европы
2002-03-18   Microsoft откроет Thera на конференции по сотовой телефонии
Обсуждение и комментарии
Вкуц
7 Jun 2001 3:23 PM
Уже предвижу рекламу в каком нить "толстом" ИТ-журнале: "Всего за 50 долларов ваш мобильный телефон будет защищен от вирусов. Ежедневно обновляемая база данных сигнатур вирусов скачивается автоматически через Интернет без вашего участия..."

Вот уж раздолье для вирусописателей будет....
 

YuriUA - yuriuayahoo.com
7 Jun 2001 6:49 PM
... И будет как в Газонокосильщике - в один момент все телефоны как зазвонят... Вот веселуха будет...
 

Qrot
8 Jun 2001 12:55 PM
куда катится этот мир?!! они же всерьез это хотят сделать! кстати, есть здесь кто-нибудь кто испытывает насущную потребность в яве в мобильнике? (или в холодильнике, если уж на то пошло)
 

Vit
8 Jun 2001 1:42 PM
Qrot: не все так плохо. Я бы хотел иметь такой телефон - мобильник, в сущности, такое же электронное устройство, как и комп. Вы бы хотели иметь комп, в котором уже установлено некое ПО, которое вы не в состоянии ни изменить ни заменить,
даже для апдейта и то приходится обращаться в сервисные центры. Кстати, Борланд уже выпустил JBuilder5, в котором Нокиевский СДК уже встроен. В следующие два дня после совместного с Нокией объявления об этом, акции Борланда подскочили процентов на 20-30. "...если звезды загораются, значит это кому-нибудь надо?"
 

dimav
8 Jun 2001 5:09 PM
И я хотел бы- ибо фирменая записнушка слабовата и хочется e-mail-клиент. А завтра возможно irc.
А завтра еще что-то.
 

Dark Lancer - shinaspool.ru
28 Jan 2002 9:49 PM
Я и голосовой почтовой, будильника и прочими то наворотами и сервисами особо то не пользуюсь. Главное в трубке - достойная связь, хороший дизайн и долгая работа от батарей. А попробуй прокорми цветной экран и начинку способную тянуть ява. Будем ккак с ноутбуками. Два часа поносил трубку и новые батареи нужны.
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!