На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-18 на главную / новости от 2002-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2002 г.

Nokia внедряет первую VPN для мобильных телефонов

Решая проблему защиты мобильных телекоммуникаций, компания ввела в последнюю версию своего смартфона Communicator, представленную на выставке CeBIT в Ганновере, клиентское ПО виртуальной частной сети (VPN).

Communicator 9210i имеет целый ряд новшеств по сравнению с предыдущими моделями, включая поддержку JavaScript и CSS (cascading style sheets), Macromedia Flash 5 и VPN. По словам вице-президента Nokia Internet Communications Боба Грейса (Bob Grace), клиент VPN разработан отделением сетевой защиты Nokia для решения характерных для мобильной связи проблем безопасности. «Несмотря на то что такие телефоны, как 9210i, работают в сети с коммутацией каналов, данные передаются по интернету и, следовательно, могут подвергаться атакам, — говорит он. — Это создает проблемы все большему числу людей, которые применяют 9210i для доступа к корпоративным приложениям SAP или Lotus Notes».

Грейс сообщил, что один заказчик уже подписал контракт на поставку тысячи новых «Коммуникаторов» для медицинского приложения. «Им нужна гарантия защищенности информации, которой обмениваются врачи», — отметил он. Клиент VPN дает такую гарантию и делает 9210i одним из первых карманных устройств, обеспечивающих сквозные шифрованные каналы связи. «Клиент VPN можно установить и на Palm, но этим устройствам не хватает вычислительной мощности для обработки протокола шифрования 3DES», — пояснил Грейс.

Кроме 3DES, VPN-клиент Nokia поддерживает алгоритм шифрования Challenge Response Authentication Cryptographic Key (Crack) собственной разработки компании, который передан на утверждение в организацию по стандартизации IETF. Грейс объяснил причину введения поддержки Crack тем, что этот алгоритм работает со старыми схемами аутентификации.

VPN-клиент должен работать и на других устройствах на базе операционной системы Symbian. «Но для этого понадобится инструмент, позволяющий распространять правила и сертификаты между клиентами сети», — пояснил Грейс. 

 Предыдущие публикации:
2000-09-20   Устройство шифрования обеспечит защиту телефонных разговоров
2001-12-05   Правительство США приняло новый стандарт шифрования
2002-03-13   Сможет ли Nokia превратить Flash в cash?
 В продолжение темы:
2002-03-18   Microsoft откроет Thera на конференции по сотовой телефонии
2002-03-22   3G-телефоны становятся орудием борьбы с преступностью

 

← февраль 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!