На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-20 на главную / новости от 2000-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2000 г.

Устройство шифрования обеспечит защиту телефонных разговоров

В пятницу на форуме Surveillance by Design, организованном в Лондоне организацией Privacy International, калифорнийская компания Starium представит долгожданное недорогое устройство шифрования телефонных разговоров, благодаря которому, по мнению экспертов, будет положен конец несанкционированному прослушиванию.

Пока что безымянное устройство вставляется в телефонный аппарат и по нажатию кнопки шифрует голосовой сигнал при помощи алгоритма triple DES (Data Encryption Exchange) со 168-битным ключом, используя 2048-битный метод обмена ключами Diffie-Hellman. Этот криптографический протокол достаточно надежен, чтобы оставить в дураках даже самые мощные компьютеры спецслужб.

Как ожидается, устройство будет стоить меньше 100 $, что обеспечит ему широкое распространение. (Разработанные Агентством национальной безопасности аппараты STU III, решающие аналогичные задачи, в настоящее стоят около 3000 $.) В корпусе размером примерно с карманный компьютер Palm помещается процессор MIPS 75 МГц, порт инфракрасного интерфейса и порт смарт-карты. Предполагается, что устройство поступит в продажу в ближайшие недели. В недалеком будущем Starium планирует перенести эту технологию в сферу мобильной телефонии.

Глава Privacy International Саймон Дэвис (Simon Davies) уверен, что недорогое устройство позволит простым гражданам защищаться от прослушивания спецслужбами. «Как только оно появится на рынке, правительство может распрощаться с телефонной слежкой. Взломать подобную технологию практически невозможно». Спецслужбы Великобритании и США регулярно прослушивают телефонные разговоры в ходе расследования уголовных дел, однако Дэвис утверждает, что в последние годы этот род занятий разросся настолько, что прослушивание достигло масштабов эпидемии. «При теперешнем правительстве это стало просто бедствием, — говорит он. — Демократия не терпит такого».

Совет директоров Starium состоит из известных специалистов в области защиты информации, включая бывшего генерального советника организации Pretty Good Privacy (PGP) Роберта Кона (Robert Kohn) и одного из изобретателей метода шифрования с открытым ключом Уитфилда Диффи (Whitfield Diffie). В Лондоне технологию будет демонстрировать соучредитель Starium Эрик Блоссом (Eric Blossom).

 В продолжение темы:
2002-03-18   Nokia внедряет первую VPN для мобильных телефонов
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
20 Sep 2000 10:08 PM
Интересно, а что же теперь делать с настоящими преступниками или террористами, ведь они же первые поголовно преобретут эти штучки и преступность только возрастет - спасибо борцам за свободу. Есть конечено плохая сторона в слежке, но в большинстве спецслужбы направлены на защиту нормальных граждан стран где они проживают.
 

watcher
21 Sep 2000 12:30 AM
твоими устами мед бы пить, если забыть о никитине, пасько, витухновской...
наши работники спецслужб это подонки-профессионалы, в отличие от подонков-любителей...
 

Виталий - VitalyNWriteMe.com
21 Sep 2000 5:49 AM
Данная коробочка легко и ненавязчиво посылает на ... всю затею с СОРМ-2, а он, между прочим, слизан с аналогичной американской системы тотальной слежки.

Придется спецслужбам работать по-старинке - оперативными методами (информаторы, жучки, агенты и т.п.)

Кстати, нащи умельцы! Кто захочет сделать аналогичную штучку - в помощь моя идея http://www.sibpage.ru/~vitaly/ddr32.html
 

Евгений
21 Sep 2000 7:20 AM
А законно ли будет в Россие пользоваться подобной штукой? Не 48-битное шифрование, все-таки...
 

Андрей - azimovraid.ru
21 Sep 2000 9:55 AM
Что-то я не разделяю оптимизма по использованию в России подобного шифрования. Просто запетят к ввозу, и будут изымать при обнаружении. Есть примеры "не пущать" на более безобидные вещи (например, на покупку GPS-приёмника надо разрешение местного ФСБ)
 

Вкуц
21 Sep 2000 10:52 AM
Зашифроваться от спецслужб???? :)))))
Святая наивность....
Единственное что полезно, так это то что просто не станут сушать "из любопытства"... Хотя и так не слушают. Некогда.
 

New Dinosaur Alex
21 Sep 2000 4:54 PM
Официально разрешено ввозить и пользоваться только устройствами и программами шифрования, на который есть ключ у ФАПСИ(недавний скандал ФАПСИ с новой версией MS Windows).

Факсы с шифрованием я например ни где в России не видел, хоть они давно существуют "в природе".

Но это по размерам и стоимости игрушка, так что на комп. рынках или через интернет можно будет купить.

Чего спорить: "счастье есть, его не может не быть". Трава зеленая, солнце светит, а устройства будут выпускаться и продаваться - это один логический ряд.

 

Мумба Юмба (белый негр)
21 Sep 2000 4:56 PM
Если надо расшифруют. При помощи заламывания рук и отбивания почек. "Советский метод экономичнее". (С) Иван Данко
 

Max Profit - Да криптотелефон давно уже есть с PGP
22 Sep 2000 12:40 AM
Так и называется PGP Phone уже вроде 2-я версия.
Насчет "преступников", так ты наверно никогда не задавался вопросом "кем организована организованная преступность?"
Этими псами с рыбьими глазами - бандитами в погонах и организована. Причем и здесь и там.
 

Pol
22 Sep 2000 5:29 PM
Угу!
Хочу добавить, что преступникам ничто уже щас не мешает купить аналогичное устроиство за 3 штуки грин - им по барабану - потратить 100 баксов или 3000....
Так что это устройство нацелено на массовый рынок, т.е. для нас с вами, а бандиты при желании и без него обходились покупая более дорогой, что НАМ не бало по карману прежде всего
 

Пол
22 Sep 2000 5:32 PM
А не пошли бы все эти спецслужба со своим кремлевским фюрером на.......
 

Холмс
21 Oct 2002 5:19 PM
Не радуйтесь!
У ФСБ-шников есть приблуда читать PGP-Phone в реальном времени, точнее - слушать...
 

Thomas Anderson - harmageddonrambler.ru
15 Sep 2003 11:40 PM
I`m sorry. Не в тему попал. Мне глубоко по барабану, что серьёзные люди будут меня слушать. Волнует один вопрос - это защита от шестёрок и прочих самодеятельных ублюдков, теоретически могущих вторгнуться в частную жизнь. Где конкретно скачать PGP-phone? Если Shareware, то ещё где стрельнуть крэк???
В последнее время всё чаще посещает мысль, что вся эта "безопасность" - lazha - excuse me for fenya ; ведь если любая, в т.ч. N-тишная винтовуха суть просто беспредел в смысле охраны прав человека и личной жизни, то всё, что поставлено на "окна", непременно "разрушится" вкупе со всеми прогами по "безопасности". As to me, I thinks, that all these secrets is only for yong boys, how "soviet pioneers".
По майлу всяк меня чисто найдёт. В россии, с-петербурге очень активно развивается Linux. Не ужто мы все подсядем на винтовую иглу???
 

 

← август 2000 14  15  18  19  20  21  22  25  26 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!