На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-23 на главную / новости от 2002-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2002 г.

ПК продолжает сжиматься

Формируется рынок mini-mini-mini-компьютеров. Компания Antelope Technologies выпустит полноценный ПК карманных размеров на основе конструкции, лицензированной у IBM.

Молодая компания из Денвера намерена производить ПК, размером и формой напоминающие карманные компьютеры Palm и Compaq. Базовый компьютер — Antelope назвала его Mobile Computer Core (MCC) — создан на основе прототипа компьютера карманных размеров Meta Pad, который IBM демонстрировала в этом году. Antelope лицензирует конструкцию Meta Pad у IBM, но сконфигурирует и адаптирует ее для бизнес-рынков и специальных приложений.

Пока не ясно, станут ли предприятия или другие категории заказчиков широко применять эти машины, однако интерес к мелким компьютерам растет. В начале года другая компания, OQO, представила полноценный ПК размером с электронный органайзер, который поступит на рынок в конце этого года по цене до 1000 $. Солидные компьютерные фирмы и гиганты потребительской электроники планируют на этот год выпуск двух планшетных устройств на платформе Microsoft: Tablet PC, полноценного компьютера, который напоминает портативный экран и работает под управлением специальной версии Windows; и Mira, портативный экран, подключаемый к интернету через домашний ПК. Ожидается, что Toshiba и другие компании представят модели планшетных ПК в июне на выставке TechX NY (бывшая PC Expo).

Создание малогабаритных, портативных машин вроде MCC или Mira отчасти стало возможным благодаря появлению экономичных компонентов, которые увеличивают срок службы батарей и исключают потребность во встроенных системах охлаждения. Так, MCC использует процессор Transmeta Crusoe, для которого не требуется вентилятор. Этот компьютер оснащен 10-Гбайт жестким диском и содержит 256 Мбайт оперативной памяти.

Помогают и усовершенствования в области ПО. Клавиатуры чрезвычайно неудобны для ввода данных в такие устройства, поэтому в комплект большинства из них не входят. Специальная версия ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition поддерживает перьевой ввод и распознавание рукописного текста. Популярность беспроводных сетей также ведет к растущему спросу на полноценные мобильные компьютеры.

Однако несмотря на определенные преимущества, эти новейшие устройства пока не угрожают ноутбукам. Во-первых, они дороже обычных компьютеров. Представитель Antelope не назвал точную цену, но сказал, что один из продуктов компании в зависимости от конфигурации может стоить порядка 6000 $. Первые модели Tablet PC, как ожидается, будут продаваться по цене около 2000 $. По данным IDC, на долю нетрадиционных ноутбуков пока приходится всего 3% общего рынка ноутбуков.

Потребители тоже не проявляют большого желания писать на экранах ПК. Недавно IBM прекратила выпуск своего компьютера ThinkPad TransNote, воспринимавшего рукописный текст, вводимый специальным пером. Sony тоже отказалась от своего Vaio Slimtop Pen Tablet PC. В ноябре прошлого года, пытаясь занять освободившуюся нишу, тайваньская компания Acer представила ноутбук с версией Windows XP для Tablet PC. Нажав на кнопку, пользователь может откинуть экран и наложить его на клавиатуру ноутбука, превратив устройство в планшет. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-12   Comdex: Гейтс возлагает большие надежды на Tablet PC
2002-01-17   Sony стирает с доски перьевой компьютер
2002-02-07   IBM испытывает компьютер-трансформер
2002-05-15   Виртуальная клавиатура: печатай на чем угодно
 В продолжение темы:
2002-05-31   iBoot вместо жесткого диска?
2002-06-04   Seagate предлагает жесткие диски для консолей
2002-10-16   ПК становятся все миниатюрнее
2003-10-27   Windows-ПК у вас в кармане

 

← апрель 2002 18  20  21  22  23  24  25  26  27 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!