На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-15 на главную / новости от 2002-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2002 г.

Виртуальная клавиатура: печатай на чем угодно

Демонстрация этого метода набора кажется фантастикой.

Во вторник компания Virtual Devices анонсировала устройство размером с карманный фонарик, которое проецирует изображение клавиатуры на любую поверхность, позволяя вводить данные нажатием на виртуальные клавиши. «Виртуальная клавиатура» предназначена для тех, кому надоели попытки натыкать информацию в карманный ПК, а таскать с собой ноутбук не хочется. При помощи видеокамеры устройство следит за расположением пальцев пользователя, сопоставляя его с полноразмерной клавиатурой.

«Производители карманных ПК уже насытили рынок устройств для тех, кому нужна всего лишь записная книжка», — говорит главный технолог Virtual Devices Стив Монтелез (Steve Montellese). Он уверен, что виртуальная клавиатура поможет компаниям увеличить продажи на рынке PDA, темпы роста которого замедляются. Облегчив ввод данных, она позволит людям оставлять свои ноутбуки дома и носить с собой только PDA.

Пока Virtual Devices планирует продавать устройство отдельно, однако ведет переговоры с производителями о включении его в комплект карманных ПК, интеллектуальных телефонов и PDA. В каком именно из этих устройств дебютирует виртуальная клавиатура, зависит от сроков окончания переговоров, но в любом случае в этом году, по словам Монтелеза, такие устройства появятся.

Отдельная версия клавиатуры будет стоить 100-150 $.

Устройство Virtual Devices проецирует на стол клавиатуру, которую можно использовать для ввода данных в КПК

Virtual Devices не первой предлагает портативную клавиатуру, расширяющую возможности PDA. Например, компания Think Outside выпускает складную клавиатуру. Опробуются и виртуальные варианты. Так, компания Senseboard Technologies работает над клавиатурой, которая для определения набираемых данных использует датчики и ПО распознавания образов. А прошлой осенью на выставке Comdex компания Scurry, подразделение Samsung, также демонстрировала подход с использованием датчиков движения.

Монтелез отмечает, что совершенствование клавиатуры — лишь один из возможных подходов к упрощению ввода данных. Другой подход, изучаемый такими компаниями, как IBM и Microsoft, состоит в распознавании речи. «Я не думаю, что победит то или другое, — сказал Монтелез. — Скорее всего, большинство карманных ПК со временем будет использовать оба метода».

IBM и другие подобные компании делают крупные ставки на рынок портативных устройств, инвестируя в проекты исследований и разработок. IBM Research спроектировала Meta Pad, 255-граммовый модульный ПК размером с бумажник. Его базовый блок содержит все основные элементы ПК — процессор, память и жесткий диск, а добавляя модули, можно превратить устройство в карманный ПК, ноутбук или десктоп. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-26   Клавиатура или носовой платок?
2001-09-10   Компьютеры учатся чувствовать
2002-02-07   IBM испытывает компьютер-трансформер
 В продолжение темы:
2002-05-23   ПК продолжает сжиматься
2002-09-20   Цифровое перо Logitech: пиши не хочу
Обсуждение и комментарии
FrozenCat
16 May 2002 10:27 AM
Да, это одна из самых грамотных(перспективных) новинок на рынке!
Избавимся механики !!! :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
16 May 2002 10:46 AM
Только пальцами по столу стучать это эээ.... но впрочем как подешевеют такие клавы, так я себе сразу такую куплю :-).
 

DemonZla
24 Sep 2002 9:36 AM
Да вещь стоящая...
Главное сломать будет трудно (ну если только стол проломить :) )...
 

bahrom - bahromcu.uz
8 Apr 2004 12:48 AM
Вместо клавиатуры теперь будет проектор. Меняем шило на мыло. Есть более удобный, дешевый и действительно виртуальный вариант. Подробнее на сайте www.bahromk.by.ru. Нужен только крутой компаньон.
 

 

← апрель 2002 11  12  13  14  15  16  17  18  20 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!